Что такое университет и институт?

0
0

Куда пойти учиться? С будущей профессией абитуриент определился. Документы куда подавать? В институт или в университет? Подумает будущий студент над этим вопросом, посоветуется с родителями и пойдет в институт. Правильно ли поступит? Давайте выяснять вместе.

Университет

Что такое университет? Это учебное заведение профессиональной подготовки. Университеты появились чуть ли не в X веке. Но учиться там мог далеко не каждый.

На сегодняшний момент - это организация, обеспечивающая учащимся получение высшего образования. Направления в университете различные, но часто между собой никак не связаны.

Здорово быть студентом

Институт

Что такое университет, мы выяснили. Теперь разберемся с понятием «институт». Это специализированное учебное заведение, где дают высшее образование. В отличие от университетов, институты узкопрофильные. Подготовка специалистов осуществляется по какой-либо одной отрасли.

Институты могут быть как самостоятельными, так и входить в состав университетов. Каковы отличия между университетом и институтом, кроме вышеперечисленных? Об этом читайте в следующем разделе.

Любимый университет

Разница между университетом и институтом

Что такое университет и институт, мы теперь знаем. Рассмотрим основные отличия между ними.

Университет:

  • На четырех аспирантов приходится не более ста студентов.
  • 25 % аспирантов по завершении учебы получают кандидатскую степень. Это происходит не более чем через год после окончания обучения.
  • Вуз регулярно внедряет новейшие техники обучения. Происходит постоянная модернизация образовательных программ.
  • В учебном заведении не менее 7 разноплановых направлений подготовки.
  • Не менее 60 % преподавателей в вузе имеют ученые степени.

Институт:

  • На двух аспирантов приходится сто студентов.
  • Внедряет новые техники обучения.
  • Педагогический состав - не менее 55 % преподавателей кандидаты или доктора наук.
  • Научная деятельность осуществляется в рамках специализации института.
    Корпуса института

Совпадения между университетом и институтом

Что такое университет и чем он отличается от института, мы знаем. Есть ли у них что-то общее? Да, конечно. Вот что общего между университетом и институтом:

  • Курсы повышения квалификации.
  • Переподготовка кадров.
  • Бакалавриат, аспирантура, магистратура.

Государственный или коммерческий?

Какой университет выбрать: государственный или коммерческий? Государственные, как правило, известные. После окончания легче устроиться на работу. Кроме того, есть шанс попасть на бюджет, что немаловажно.

Сейчас многие коммерческие вузы выдают дипломы государственного образца. Однако неизвестно, какой уровень преподавания в таких учебных заведениях.

И снова университет

Медицинский университет

Куда податься абитуриенту, желающему стать врачом? В медицинский вуз - это понятно. Но в какой?

Лучше МГМУ им. Сеченова еще ничего не придумали. Чтобы туда поступить, нужны знания. Кроме того, профессора «Сеченовки» не станут тянуть студента за уши. Если завалил первую сессию - отчислят, не раздумывая. Из стен МГМУ не выпускают недоучек.

Неплохой медицинский университет в Ярославле. Туда ездят учиться даже из Москвы и Санкт-Петербурга. Кстати, о последнем. В Петербурге тоже есть медицинский университет имени Павлова. Он входит в топ 100 университетов и занимает 24 место в рейтинге лучших вузов страны.

Будущим педагогам

На первом месте среди педагогических университетов, разумеется, МГУ. Здесь готовят специалистов высочайшего уровня.

Вторую строчку занимает РГПУ им. Герцена. Находится в Санкт-Петербурге.

И на третьем месте - ТГУ (Томский государственный университет). Казалось бы, провинция. Несмотря на его местонахождение, здесь готовят очень сильных педагогов.

Куда податься технарям?

В политехнический университет, разумеется. Все прежние годы самым лучшим университетом для любителей технических наук являлась «Бауманка», то есть легендарный МГТУ им. Баумана. Но совсем недавно его потеснили с пьедестала. Сейчас в рейтинге лучших - СПбГУИТМиО (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики).

Вторую строчку в рейтинге лучших занимает УГАТУ (Уфимский авиационный университет). Бауманский университет сполз на третью строку этого рейтинга.

Студенческая комната

Для тех, кто любит сельское хозяйство

Решили связать свою жизнь с сельским хозяйством или стать агрономом? Выбирайте хороший аграрный университет. Как его выбрать - хороший? На первом месте среди аграрных вузов России разместился КГАУ. Находится он в Краснодаре и считается самым лучшим аграрным вузом на сегодняшний день.

Второе место занимает знаменитая Тимирязевская академия в Москве. И на третье место вырвался ОГАУ. Находится в Оренбурге и дает весьма хорошие знания своим студентам.

Хотелось бы дать небольшую подсказку тем, кто хочет стать кинологом. Отправляйтесь в РГАЗУ. Этот университет находится в Балашихе, недалеко от метро «Новогиреево». Стоимость обучения относительно невысокая, имеется заочное отделение. Из Москвы уезжать не придется.

Тройка лучших вузов России

Мы поговорили о том, что такое университет. И подводя итоги, давайте выделим три самых лучших университета страны.

  • МГУ им. Ломоносова. Это неудивительно. Сильнейший университет с опытными профессорами. Знания там дают исключительные. Но и цены на обучение не самые маленькие, мягко говоря. Возможно поступление на бюджет, однако конкурс довольно высокий.
    Московский государственный университет
  • МГТУ им. Баумана. Как ни странно, упавший в рейтинге лучших технических университетов занимает вторую строку в списке лучших. Учиться там непросто - нужно обладать ясным техническим умом. Расценки на обучение далеко не низкие, но при условии отличных знаний велика вероятность поступить на бюджетное отделение.
  • СПбГУ. Закрывает лидерскую тройку этот университет. Конкурс здесь гораздо ниже, чем в МГУ. Да и шанс поступить на бюджет существенно повышается. Что касается платных учебных мест, то за обучение в СПбГУ придется выложить немалую сумму. Расценки не из маленьких.

Резюмируем

Основная цель статьи - рассказать читателям, в чем разница между университетом и институтом. Выделим основные аспекты:

  • Университет, как и институт, дает высшее образование.
  • Университет многопрофильный, в отличие от института.
  • Штат преподавателей в университете порядком больше, и не менее 60 % из них имеют ученую степень.
  • В институте только 55 % преподавателей с ученой степенью.

Заключение

Вот мы и разобрались в том, что такое университет, а что - институт. Куда подавать документы - личное дело абитуриента.

Университет - это высшая ступень учебного заведения. Институт - его первая ступень. Что касается лучших вузов страны, то на первом месте находится МГУ. Тем, кто не ставит себе задачу попасть в это учебное заведение, вполне можно рассмотреть более подходящие варианты. В России много достойных высших учебных заведений.