Поступаем в вуз. Инструкция для абитуриентов. Это легко!

0
0

Итак, ЕГЭ и выпускные позади, казалось бы, абитуриенты могут вздохнуть. Но не тут-то было. Теперь их ожидает, может быть, испытание даже намного страшнее, чем государственные экзамены. Начинается время, которое навсегда запомнится не только поступающим, но и их родителям, ведь они зачастую волнуются даже сильнее выпускников.

Всю полезную информацию для абитуриентов институтов можете найти в этой статье.

Что надо знать поступающим в вузы?

Итак, вы успешно сдали экзамены, но не знаете, что делать дальше. Для начала разберемся с терминологией для читателей:

  • Абитуриенты – это выпускники школы, поступающие в высшее или среднее учебное заведение.
  • ЕГЭ - Единый государственный экзамен, который сдают в 11 классе для поступления в высшие учебные заведения страны.

Перед тем как определиться с предметами на ЕГЭ, вы наверняка задумывались о том, кем вы хотите стать. Если же выбор был рандомным, то вам придется искать университет и специальность, в котором принимают результаты предметов, что вы сдали.

Работа за компьютером

Если вы не знаете, как определиться с пятью университетами для поступления, сядьте и подумайте, чем бы вы хотели заниматься, в какой профессии вы себя видите. Напишите на листке бумаги все свои умения, навыки и качества личности, проанализируйте, на какой работе все это пригодилось бы. На основе этого выберете нужный вуз, в котором вы сможете получить образование, подходящее для будущей профессии.

Кроме того, существуют калькуляторы ЕГЭ, с помощью которых можно подобрать вуз по сумме баллов экзаменов абитуриентов. Это значительно упрощает выпускникам жизнь и помогает решить проблему выбора институтов и специальностей.

Поиск информации

После того как вы определились с университетами, подробно изучите всю информацию о них. Абитуриенты институтов должны четко знать ответы на следующие вопросы:

  • Что это за вуз?
  • Чему там учат?
  • Есть ли бюджетные места? Сколько стоит обучение на коммерческой основе?
  • Предоставляет ли вуз отсрочку от армии?
  • Есть ли известные выпускники?
  • Какова стипендия?
  • Положительно ли отзываются о месте учебы студенты, преподаватели и выпускники?
  • Какие возможности дает абитуриенту университет во время учебы?
  • Есть ли общежитие (для иногородних поступающих)?
  • Каковы перспективы после выпуска?
  • Какого образца выдают диплом?
  • Выяснить об аккредитации университета и наличии лицензии, если вуз негосударственный, дабы избежать неприятных ситуаций.
Девушка за компьютером

Данные вопросы помогут вам сделать осознанный выбор. Вы переступаете через порог взрослой жизни и переходите в следующий этап, в котором нежелательно ошибаться. Поэтому следует подумать об университете и специальности тщательнее. Более того, нужно выделить из пяти университетов один приоритетный, в который вы отправите оригинал аттестата. Это будет давать вам огромное преимущество в гонке.

Ознакомление с правилами приема

Помните, что система ЕГЭ позволяет абитуриентам подавать заявление на поступление сразу в пять разных вузов на три направления в каждый. Можно подать только в один университет, но на три специальности. Если вы хотите подавать в пяти разных городах, вы также в праве это сделать. Самый практичный вариант – подавать документы в родном городе и в том, в котором бы хотели учиться. В случае непоступления в другом городе, у вас останется возможность жить у себя дома в привычном месте и думать, как строить свою судьбу дальше.

Абитуриенты подают заявление

Некоторые направления (в основном творческой направленности) имеют свои вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно. Многие абитуриенты это забывают. Поэтому необходимо заранее уточнить, что и когда необходимо будет сдать.

Также нужно точно знать, как проводится конкурс, о льготниках и поступающих, имеющих преимущества при поступлении.

Подаем документы

Вам обязательно также нужно узнать:

  • Сроки приема документов.
  • Режим работы приемной комиссии.
  • Какие документы необходимы для поступления.

Например, в этом году университеты имеют право принимать документы с 20 июня до 26 июля.

Абитуриенты в вузе

Какие документы нужны для поступления?

1. Для подачи заявления в приемной комиссии:

  • Паспорт, гражданство и его копия.
  • Аттестат и его копия.
  • Заявление о приеме на обучение, которое заполняется в приемной комиссии.
  • Несколько фотографий 3 х 4 см.

2. Для зачисления:

  • Оригинал аттестата (для поступающих на бюджет).
  • Заявление о согласии на зачисление.

3. После приказа о зачислении:

  • Фотографии 3 х 4 см (если потребует университет).

Участвуем в конкурсе

Конкурсный этап – самое волнительное время у абитуриентов. Многие не могут спать, есть и нормально функционировать, так как в их мечтах и мыслях только поступление.

Каждый абитуриент это обязан знать: зачисление проходит в две волны. В первую будут зачислены 80%, преимущественно тех, кто сдал в вуз подлинник аттестата, во вторую – оставшиеся 20% поступающих. Поэтому шанс поступить есть практически у каждого. Главное – верить! Но лучше позаботиться о своем бюджетном месте заранее и сдать ЕГЭ на высокие баллы. Тогда даже конкурсный этап пройдет для вас спокойно, и вам даже не придется волноваться.

Свободный абитуриент

Не забывайте также о целевом направлении и льготниках, которые могут занять те самые 80% мест в первой волне. Более того, вы можете пройти во вторую волну, если какой-либо поступающий абитуриент не предоставит вовремя согласие на зачисление. В этом случае вероятность того, что вы поступите на бюджетное место, возрастет. Изучайте конкурсные списки весь конкурсный этап и следите за теми, кто приносит оригинал аттестата. Может произойти такая ситуация, что в последний миг принесут слишком много оригиналов и вас вытеснят из 80% поступивших в первую волну.

Приемная комиссия

Завершающим этапом, после которого поступающий сможет окончательно расслабиться, является публикация приказа о зачислении абитуриента. Удачи при поступлении!