Кто такой абитуриент? Чем он отличается от выпускника, студента?

0
0

В русском языке есть немало заимствований, значение которых не вполне понятно носителям языка, поскольку переплетается со смыслом похожих слов. Так, не все знают, кто такой абитуриент, чем он отличается от выпускника, студента, бакалавра. Давайте разберемся.

Этимология

Слово «абитуриент» имеет латинский корень, восходит к причастию «собирающийся уходить». Но в русский язык оно пришло из немецкого источника, в котором Abiturient означало «сдающий выпускные экзамены». Во второй половине 19-го столетия слово пришло в наш язык и было переосмыслено. Так, если в источниках оно означает лицо, покидающее учебное заведение, то в русской речи оттенок значения иной.

Абитуриент в процессе подготовки

Определение

Узнаем, кто такой абитуриент. Сейчас под этим термином понимается лицо, которое пытается поступить в учебное заведение, например, в вуз, сдающее вступительные экзамены. Таким образом, изначальное значение «выпускающийся, сдающий итоговые экзамены» является устаревшим. Оно заменилось на полностью противоположное.

Случай в целом нехарактерен для языка, поскольку заимствования чаще всего свою этимологию сохраняют, допустимо только появление новых оттенков. С этим же словом произошла иная ситуация.

Разобраться в тонкостях смысла поможет конкретный пример. Итак, школьник учится в среднем учебном заведении, в 9-м или 11-м классе сдает выпускные экзамены и решает, как ему продолжить свое образование, выбирает вуз или техникум, колледж. На этом этапе он не является абитуриентом. Далее он подает документы в выбранные учреждения, начинает готовиться к вступительным экзаменам. Наконец, начинает сдавать их. И именно сейчас он становится абитуриентом, проще говоря, это кандидат на поступление на определенный факультет вуза или техникума, готовящийся к поступлению в него и сдающий вступительные экзамены.

При этом для статуса «абитуриент вуза» не имеет значения, поступает выпускник на платное или бесплатное отделение, на какой факультет, в своем городе или же будет учиться дистанционно. Не важны также и оценки. Однако если какой-то экзамен провален, проходной балл уже ниже заявленного, то такое лицо перестает быть абитуриентом данного учебного заведения, сохраняя свой статус для другого, в котором не столь строгие требования.

Абитуриенту нужно многое знать

Отличия от похожих терминов

Теперь разберем, кто такой абитуриент и студент, как разграничить эти понятия.

Итак, абитуриент – это недавний школьник, ныне выпускник, который только стремится поступить в учебное заведение и продолжить свое образование. Он пока не зачислен, готовится к вступительным испытаниям или сдает их.

Студент – это тот, кто уже поступил, зачислен на определенный факультет, то есть уже учится.

Можно выделить и общее – оба они будут сдавать экзамены. Но если для абитуриента они важны, чтобы попасть на факультет, то для студента сдавать сессии необходимо по нескольким причинам:

  • Удовлетворительная оценка поможет не быть отчисленным.
  • Хорошо и отлично – возможность получать стипендию.
  • В престижных вузах студенты, которые показывают выдающиеся результаты, имеют возможность продолжить образование бесплатно (или перейти на бюджетное отделение), в то время как посредственные обучающиеся вынуждены производить оплату.

Еще одно слово – выпускник. Этот тот, кто завершает свое образование, сдает выпускные экзамены. При этом выпускник школы так и называется выпускник, автоматически абитуриентом он не становится, происходит это только в том случае, если вчерашний ученик решил продолжить свое образование. Если же он пойдет в армию или работать, то абитуриентом не станет.

Выпускник вуза носит наименование бакалавр.

Абитуриент становится студентом

Стадии

Чтобы было еще более понятно, кто такой абитуриент, рассмотрим, как меняется статус человека, получающего образование:

  • Ученик. Это тот, кто проходит обучение в средней школе.
  • Выпускник. Ученик 9-го или 11-го классов, сдающий выпускные экзамены.
  • Абитуриент. Лицо, сдающее вступительные экзамены для поступления в высшее или среднее учебное заведение.
  • Студент. Тот, кто поступил и учится в вузе или колледже.
  • Выпускник. Это студент, который завершил курс, ему осталось только сдать государственные экзамены и защитить дипломный проект.
  • Бакалавр. Лицо, успешно прошедшее итоговые испытания и защитившее диплом.

Таковы значения основных терминов, связанных с этапами получения образования.