Печатающая головка Epson: обзор, характеристики, очистка

0
0

Каждый год принтеры Epson становятся более утонченными. Более высокое разрешение достигается за счет уменьшения размеров сопел, а более быстрая печать – за счет применения быстросохнущих чернил и длительных циклов очистки. Все это, как ни странно, увеличивает вероятность отказа принтера, так как способствует быстрейшему засыханию чернил, в результате чего печатающая головка принтера Epson не распечатывает текст. Как правило, производители делают все, чтобы предотвратить подобные негативные явления.

Принцип работы головки принтера

Печатающая головка, по сути, является сердцем печати, в то время как чернильные картриджи только содержат чернила. Головка отвечает за то, чтобы чернила наносились точно на бумагу или другой носитель. Принтеры Epson имеют уникальную функцию, отличную от других производителей струйных принтеров. Различие заключается в том, как чернила переносятся на бумагу. Печатающая головка принтера Epson использует пьезоэлектронный принцип, который управляет чернилами через микроскопические сопла. Этот метод затратный, поскольку он конструктивно выполнен в форме фиксированной печатной головки, и если она выйдет из строя, то ее не так легко будет заменить.

В нормальных условиях принтер всегда пытается сохранить чернильный канал и сопла полными свежих чернил, поэтому они не должны высыхать. Это реализуется несколькими способами:

  1. Нужно использовать чернила постоянно. Производитель рекомендует всем владельцам принтеров использовать устройство хотя бы один раз в месяц.
  2. Кроме того, необходимо выключить принтер, нажав кнопку питания, а не просто потянув за вилку. Это связано с тем, что у Epson печатающая головка имеет специальное парковочное положение, которое позволяет «сидеть неподвижно» на влажной губке в течение нескольких недель без засыхания.
  3. Использовать цикл автоматического обслуживания, который время от времени выполняет быструю очистку печатающей головки.

Печатная головка Micro Piezo

Epson печатающая головка

На качество печати влияет множество факторов. Независимо от того, насколько хорошими чернилами пользуется покупатель, важно иметь отличное ядро печатного устройства, которое постоянно будет демонстрировать превосходные результаты, например, как технология Micro Piezo, которая выделяется среди струйных конкурентов.

Этот метод диспергирования чернил с использованием пьезоэлектрических элементов для подачи их через сопла со скоростью 20.000-30.000 капель в секунду и применен в печатающей головке Epson L800. Когда документы отправляются на печать, пьезоэлектрический кристалл получает электрический сигнал, указывающий, сколько чернил должно быть нанесено на носитель.

Заряд кристалла расширяется и толкает пластину, создавая давление в камере с чернилами. Эта цепочка «заряд-пьезоэлемент» точно контролирует количество чернил, выведенных из сопла, обеспечивая тонкое управление размером капель чернил, что приводит к четким линиям во время печати. Это позволяет принтерам получать максимум 5760 x 1440 dpi.

Система также оснащена технологией каплеобразного изменения размера (VSDT), которая позволяет выбрасывать чернила в трех разных размерах.

Устройства печати PrecisonCore TM

Эта технология струйной печати следующего поколения высокоточными MEMS (микроэлектромеханические системы). В основе ее лежит работа модульного чипа Precision Core MicroTFP, который может быть размещен в любых головках. Этот чип, созданный для обеспечения повышенной скорости и качества изображения, генерирует до 40 миллионов точных точек в секунду с поразительной ультраточностью размещения чернил.

Печатная головка Precion используется в популярных моделях:

  1. Epson Workforce Pro WF 5690 MF Print Copy Scanner Fax w PCL и Postscript RP, 378 долларов (21400 рублей).
  2. Портативный беспроводной принтер Epson Workforce WF100W, 358 долларов (20200 рублей).
  3. Многофункциональный принтер Epson WorkForce 7510 WF7510, 261 доллар (около 15 тысяч рублей).
  4. Epson Workforce Pro WF 4640 A4. Все в одном: факс, Wi-Fi-сеть. 2 x 250 – лоток для бумаги, 403 доллара (около 23 тысяч рублей).
  5. Epson WorkForce Pro WF-4720, 179 долларов (более 10 тысяч рублей).

Обзор печатающих головок

Головки Epson приобретают тысячи пользователей по всему миру. Несмотря на утверждение о том, что они являются «вечными», на самом деле они быстро изнашиваются, потому что должны постоянно очищаться. Но качество печати настолько отменное, что пользователи покупают все новые и новые, чтобы продолжить жизнь принтера. Наибольшей популярностью пользуются:

1. Печатающая головка Epson FA01000.

Головка "Эпсон"

Головка используется с принтерами марок: Epson K100 / K105 / K200 / K205 / K305.

Цена: 1620 рублей.

2. Epson XP-201.

Головка принтера "Эпсон"

Для использования с Epson ME-401 / ME-303, L111, 211, 301, 303, 351, 353, 358, 381, 551, 558, Epson XP-201, 305, 312, 315, 355, 402, 412, 415, WF-2510, 2520NF, 2530, 2540.

Цена: 1468 рублей.

3. Epson F173050.

Головка принтера Epson

Предназначена для моделей:

  • Epson Stylus Photo 1390.
  • Epson Stylus Photo 1400, 1410, 1430, 1500.
  • Epson Stylus Photo l1800.

Цена: 4966 рублей.

4. Печатающая головка Epson F151000 / F166000.

Печатающая головка F151000

Предназначены для установки на принтерах "Эпсон" R200, R210, R220, R230, R300, R310, R320, R340, R350.

Цена: 1763 рублей.

Очищающая система Flush

Очищающая система

Эта система предназначена для прочистки печатающей головки Epson. Она включает в себя флеш-систему, чистящую жидкость, емкость, чистящую салфетку, пинцет и перчатки.

Инструкция применения:

  1. Откройте принтер, выньте чернильные картриджи.
  2. Передвиньте каретку в доступное положение.
  3. Вставьте бумажное полотенце под печатающую головку.
  4. Используя ватный тампон или мягкую ткань, нанесите небольшое количество очищающего раствора на каждое контактное пятно сопла в течение трех минут. Это поможет растворить любые поверхностные отложения.

Промывка печатающей головки Epson

Предварительно нужно убедиться, что принтер выключен.

Печатающая головка Epson

Технология очистки:

  1. Переместить печатающее устройство в центр принтера.
  2. Открыть верхнюю часть устройства, чтобы можно было видеть узел печатающей головки / картриджа. Когда будет слышно, как она перемещается назад и вперед, вытащите вилку питания. Это оставит ее в разблокированном положении, чтобы можно было легко перемещать ее на каретке.
  3. Когда принтер выключится и рычаг опустится до упора, аккуратно нужно переместить печатающее устройство вправо. Оно продвинется только частично, и прозвучит щелчок. Это вторая блокировка. Теперь узел печатающей головки легко перемещается влево в направлении центра принтера. Когда она перемещена, можно увидеть губку, которая находится под ней.
  4. С помощью шприца или пипетки заполните губку. Используйте дистиллированную воду или средство Windex для очистки.
  5. Переместить печатающий узел назад, как можно дальше. Пусть принтер находится в этом положении не менее 15 минут, а лучше оставить его в таком положении на ночь.
  6. После чего распечатайте 6 или 8 страниц плотной печати или рисунки.

Как снять печатающую головку Epson?

Если после проведения нескольких очисток сопел тексты все еще не печатаются, в качестве конечного варианта нужно будет заменить головку на новую.

Как прочистить печатающую головку Epson?

Порядок действия:

  1. Подключите принтер и поднимите верхнюю крышку, снимите картридж.
  2. Отключите верхнюю крышку, снимите «заднюю пластину».
  3. Снять пластину на внешней стороне «чернильной каретки» и «боковую пластину». Освободить пластиковые разъемы.
  4. Снять два винта, которые удерживают головку.
  5. Отключить два кабеля, подведенные к головке.
  6. Поднять и снять печатающую головку.

Советы бывалых пользователей

Epson печатающая головка

Любители принтеров, несмотря на все сложности очистки, все равно с удовольствием используют "Эпсон" как самый качественный и надежный. На протяжении длительного времени эксплуатации они наработали достаточно опыта в борьбе с засорениями и с удовольствием делятся опытом предотвращения поломки сопел:

  1. Никогда не делать больше 3 циклов прочистки печатающей головки Epson подряд. Современные принтеры конструктивно выполнены таким образом, что ее межпромывочные циклы увеличились. Эти более длительные циклы очистки потребляют больше чернил, пытаясь очистить засор. К сожалению, после двух или трех циклов очистки избыточное количество чернил размазывается над головкой и может фактически блокировать все сопла.
  2. Если после двух чисток сопла не очищаются, напечатайте не менее 10 полных страниц. Если сопла не очищаются после этих 10 страниц, дальнейшие чистки уже не решат проблему, потребуются более кардинальные методы.
  3. Нужно печатать постоянно несколько полноцветных страниц. Это поможет избежать высыхания чернил в соплах.
  4. Если пользователю понадобится 4, 6 или более месяцев для использования набора картриджей, то струйный "Эпсон", безусловно, не его выбор, так как он не рассчитан на долговременный простой.
  5. Когда пользователь печатает только черным цветом, ему вообще нужно думать о переходе на лазерный принтер, который более приспособлен для этих целей. В противном случае нужно будет думать, как своевременно прочистить печатающую головку Epson.
  6. При печати на струйных "Эпсонах" нужно использовать только самые качественные картриджи и чернила, например InkMagic International. В течение многих лет компания продавала высококачественные совместимые картриджи значительно ниже стоимости OEM-картриджей.