МФУ струйное Epson L366: отзывы, обзор, характеристики

0
0

Рынок многофункциональных устройств постоянно пополняется новыми экземплярами. Каждое последующее становится ещё более технологичным и интересным решением. Их доступность позволила использовать устройство «три в одном» практически в каждом доме. Об одном из них и пойдёт речь в этой статье.

Принтер Epson L366

Данное многофункциональное устройство ориентировано на применение в небольших офисах и дома. Представляет собой типичный образец МФУ — сканер, принтер, копир. Относится к серии устройств «Фабрика печати Epson».

epson l366 отзывы

Обладает интересной отличительной особенностью — подключением посредством беспроводной сети Wi-Fi, при помощи которой можно отправлять на печать документы с различных устройств. Это, несомненно, удобно и редко встречается в струйной технике.

Технические характеристики

Принтер может печатать на листах формата А4 с максимальным разрешением, вплоть до 5760 на 1440 точек на дюйм. Технология — струйная. А это значит, что доступна печать фотографий. Скорость черно-белых отпечатков составляет около 33 страниц в минуту в режиме драфт. Цветная при таких же настройках обладает другими показателями — 15 страниц за минуту.

Копировальный аппарат, как следовало ожидать, может производить копирование цветных изображений. Параметры его максимального разрешения для всех режимов — 1200 на 2400 точек на дюйм. За один цикл может создать до 20 копий.

Сканер выполнен в планшетном форм-факторе. Максимальный формат оригинала, который он может просканировать — лист А4.

Лоток для бумаги может вместить до 100 листов, по заявлениям производителя. На практике же такое удаётся не всегда.

мфу epson l366

Для связи и управления с компьютера имеется интерфейс USB.

Для печати используются водорастворимые чернила, размещённые в 4 контейнерах, в приставке рядом с принтером. Стартовый набор красок, идущий в комплекте рассчитан на 4000 черно-белых страниц.

Принтер Epson L366 способен работать в средах Windows и Mac OS, для чего имеются драйверы и специальное программное обеспечение.

Внешний вид

МФУ Epson L366 выглядит довольно компактно для своего широкого набора функций. В глаза сразу бросается приставка справа от устройства. В ней размещаются чернила. Лоток для подачи бумаги находится сзади. Верхняя крышка откроет доступ к рабочей области сканера. При этом весь сканер в целом представляет собой ещё одну крышку, открыв которую, можно добраться до внутренних механизмов МФУ Epson L366.

принтер epson l366

На передней панели выделяется щель лотка для готовой печати. Между ней и сканером имеется небольшой блок панели управления. Ее угол можно менять, немного выдвинув вперёд.

Панель управления

Панель довольно проста в освоении, хоть и отсутствуют какие-либо надписи. На ней имеются следующие элементы:

  • индикатор беспроводной сети; разделен на две части — зелёную и оранжевую; если первая горит или мигает — соединение установлено, если моргает второй индикатор — возникли проблемы с сетью;
  • кнопка питания;
  • Wi-Fi - если возникли проблемы с беспроводным соединением, то при нажатии этой кнопки происходит сброс ошибки; длительное удерживание активирует функцию автоматической настройки с помощью WPS;
  • следующая кнопка необычна - на ней можно заметить изображение сети и информационного листа, выполняет она не что иное, как печать текущих установок сети и подключения, а также код для настройки WPS;
  • две соседние кнопки — начать копирование; левая — черно-белое, правая — цветное;
  • кнопка с треугольником в круге прерывает текущее задание, длительное удержание активирует процесс очистки печатающей головки;
  • индикатор отсутствия бумаги или её замятия;
  • состояние заправки чернил.

В струйном МФУ Epson L366 можно использовать различные сочетания кнопок. Например, при одновременном нажатии отмены и черно-белого копирования последний режим начнётся с параметрами черновика. То же самое сработает и с цветными изображениями.

Интересный эффект будет достигнут при одновременном нажатии на оба вида копирования. На компьютере запустится программа, и произойдёт сканирование документа в сканере в файл формата PDF.

epson l366 инструкция

Комбинация кнопки питания и отмены активирует печать шаблона для проверки дюз принтера.

Epson L366 — инструкция по установке

В комплекте поставки принтера имеется кабель питания, установочный диск, инструкция и набор чернил четырёх цветов.

Перед тем как подключить Epson L366, нужно его немного подготовить. Стоит отметить, что USB-кабель пока присоединять не надо. Однако установить программное обеспечение можно уже на этом этапе.

Сначала нужно открыть крышку и внимательно осмотреть все детали на наличие защитных наклеек. Они могут быть размещены на печатающей головке, подвижных элементах и защёлках. Вся обнаруженная плёнка должна быть удалена. Лоток для чернил также предварительно снимается и кладется рядом с принтером. Открыв его, можно увидеть ряд ёмкостей, для каждой из которых предназначен свой цвет. Заливку нужно выполнять очень внимательно и аккуратно. Затем контейнер с чернилами устанавливается на своё место справа и фиксируется.

Теперь можно подключать принтер к сети питания. Сразу после включения кнопки начнёт мигать индикатор. После того как он станет гореть постоянно, нужно нажать на кнопку отмены (треугольник в круге) и удерживать её в течение 3 секунд. Это действие активирует процесс зарядки чернил, который может продлиться до 20 минут. Об успешном завершении сообщит индикатор питания, который перестанет моргать и будет гореть постоянно. Теперь принтер готов к работе.

Несколько важных рекомендаций при обращении с устройством

При эксплуатации принтера в любом случае придётся взаимодействовать с теми или иными элементами, важными для нормальной работы устройства. Поэтому имеется небольшой список предостережений:

  • нельзя прикасаться к белому кабелю внутри принтера, а также чернильным трубкам;
  • не рекомендуется пользоваться различными аэрозольными средствами вблизи работающего устройства, так как это может привести к пожару;
  • запрещается передвигать печатающую головку руками, это может её повредить;
  • не стоит давить на стекло сканера при размещении на нём оригинала документа;
  • не рекомендуется производить печать при критически малом уровне чернил - Epson L366 это не любит;
  • избегать отключения принтера напрямую из розетки до того, как моргание индикатора питания не прекратилось.

Поиск неисправностей и решение проблем

Для сигнализирования об ошибках применяется световая индикация. Далее будет представлена небольшая инструкция для Epson L366 по значениям сигналов:

  • горит индикатор бумаги - листы отсутствуют или же их попало несколько сразу; решением будет загрузить бумагу;
  • индикатор медленно моргает - произошло замятие листов. Стоит извлечь их и запустить задачу занаво;
  • горят индикатор питания и иконка капли - это означает, что не прошла первичная заправка чернил; как это сделать, было описано чуть выше;
  • индикатор бумаги и капля медленно мигают: впитывающий элемент, памперс, скоро заполнится, если принтер предлагает возможность продолжить печать, то кнопка копирования сможет запустить задачу по новой; если же нет, то нужно обращаться в сервисный центр для замены детали;
  • Все индикаторы быстро мигают - возможно, не все защитные наклейки были удалены в процессе подготовки принтера к первому использованию;
  • оранжевый индикатор быстро мигает - возникла ошибка с подключением, нужно нажать кнопку Wi-Fi;
  • все индикаторы горят - это означает, что в процессе обновления встроенного программного обеспечения произошла ошибка, и принтер сейчас находится в режиме восстановления, нужно присоединить кабель USB.

Советы по недопущению замятий бумаги

Данные рекомендации подойдут всем принтерам, схожим по характеристикам с Epson L366:

  • принтер должен стоять на ровной и плоской поверхности без перекосов;
  • используемая бумага должна соответствовать рекомендациям производителя устройства;
  • при загрузке листов нужно устанавливать их в правильном направлении и прижимать направляющей;
  • не стоит превышать количество листов в лотке выше максимального.

Программное обеспечение Epson

Для всех принтеров Epson имеется набор интересного и полезного ПО. Например, с помощью сервиса Epson Connect можно осуществить связь и настройку Epson Connect с любого мобильного устройства. Для этого нужно скачать приложение на "Андроид" или iOS Epson iPrint, подключить свой телефон к сети, в которую уже входит принтер, и готово.

epson l366 обзор

Также имеется возможность зарегистрировать свой принтер на специальном сервере разработчика и отправлять на печать документы посредством электронной почты, даже находясь за рубежом.

Отзывы

Из положительных моментов стоит выделить замечания многих пользователях о системе непрерывной подачи чернил. По их заверениям, после картриджных принтеров создаётся ощущение, что печать происходит практически бесплатно. Да и в целом на фоне принтеров других технологий данный экземпляр выглядит более чем достойно.

Кто-то в отзывах об Epson L366 отмечает удобство применения на принтере встроенного модуля беспроводной сети. Теперь нет необходимости тянуть километры кабелей к устройству. Достаточно создать одну общую сеть, и можно печатать со всех гаджетов.

мфу струйное epson l366

Один из пользователей заявляет, что уже практически год использует совместимые, отличные от оригинальных чернила. При этом никаких сбоев в работе принтера не заметил. Правда, возможно, он не знает, что данный подход лишает гарантии в официальных сервисных центрах.

Также пользователями в отзывах об Epson L366 была замечена отличная скорость печати как черно-белых, так и цветных документов.

Отрицательная сторона

Как и всегда, существуют и негативные отзывы об Epson L366. Начать стоит с того, что при выборе максимально хорошего качества и высокой насыщенности скорость печати падает до полутора минут. Хотя в других моментах данный показатель бывает и на высоте.

epson l366 как подключить

Также пользователи отметили в своих отзывах об Epson L366 слишком чувствительный датчик подачи бумаги. То есть при загрузке большого количества листов у нескольких пользователей возникли проблемы с последующим их застреванием.

Избыточное количество разных опций и настроек в программе для сканирования оставило о себе плохие впечатления у некоторых отозвавшихся о продукте. На самом деле, ведь от сканера требуется всего лишь просканировать документ и плюс-минус 2-3 дополнительных функции. Также не рекомендуют печатать документы объёмом более 40-50 листов, так как периодические остановки для загрузки бумаги сильно затормозят процесс. А звуки, издаваемые при печати, показались некоторым скрежетом, скрипом и стонами.

Еще одной актуальной проблемой является периодическое засорение дюз. То есть если печать не производилась (например, неделю), то придётся пользоваться прочисткой. После того как она перестала как-либо устранять неисправность, пришлось обратиться в сервис-центр. Однако замена печатающей головки обошлась бы как новый принтер. Что ж, это показатель дороговизны основных комплектующих.

Отзывы относительно принтера разнокалиберные. Кого-то не устроила настройка Epson L366, где-то вышла из строя печатающая головка, а максимальная загрузка листов, заявленная производителем, оказалась меньше вполовину.

Ну и конечно, практически все пользователи сошлись на том, что принтер чересчур шумный.

Заключение

Данный принтер - довольно интересная универсальная модель многофункционального устройства, которая подойдёт для использования и дома, и в офисе. Что касается качества, то слишком требовательные сферы (например, профессиональные фотографы) не смогут найти в нем достойного исполнения снимков. Он скорее комбайн, который в одном лице может решать многие задачи: нужно отправить сканированную копию документа — пожалуйста, «отксерить» паспорт в цвете — уже готово, распечатать литературное произведение или фотографии с корпоратива — и тут он мастер. Так что выбор данного устройства весьма специфичен. Эта статья - всего лишь небольшой обзор Epson L366, на основе которого пользователь сможет понять, подходит он ему или нет.