Что такое принтер? Какой принтер лучше? Принцип работы принтера

0
0

Сегодня мало кто задумывается о том, что такое принтер. Для современного человека это обычное устройство. Правда, старшее поколение и понятия не имеет, что же это за приспособление такое. Так давайте разбираться вместе.

Что из себя представляет

что такое принтер

Итак, что такое принтер? Если попробовать разбить слово на части, то можно выделить английское слово print, что означает "печать". Таким образом, становится понятно, что данное устройство - это то, на чем печатают. Точнее, это машина, которая распечатывает необходимые графические и текстовые данные.

Принтер - это еще и неотъемлемая часть современного человека. Подобное новшество - это механическая замена печатной машинки. Такими устройствами довольно удобно пользоваться, а обращаться с ними просто. До тех пор, конечно же, пока не появятся неисправности. Давайте теперь обсудим, какие бывают принтеры. На самом деле их довольно много, но мы расскажем только об общепринятой классификации данных устройств.

Матрица

Самые первые виды принтеров - это матричные. Внешне представляют из себя довольно большие по размерам пластмассовые изделия, которые весят достаточно много. Поднять такое устройство может даже подросток, правда, ощущать тяжесть он будет, хоть и небольшую.

У матричного принтера работа основана на наличии красящей ленты и специальных иголок. Действуют данные иголочки при помощи электромагнитов. Когда необходимая информация с компьютера посылается на устройство печати, иглы начинают наносить краску с ленты на бумагу, копируя переданную информацию. Расходуется краска довольно неэкономично, а скорость печати оставляет желать лучшего. Кроме того, такое устройство шумно работает. Заправка принтеров с матрицей - это обыденное дело для их обладателей.

принтер лазерный

Лазеры

Существует и более новый принтер - лазерный. Он гарантирует быструю скорость печати и хорошее качество получаемых на выходе документов. Наиболее часто встречается в офисах и центрах, оказывающих услуге по распечатке документов с электронных носителей.

Принтер лазерный по принципу работы чем-то схож с фотоаппаратом и прочими приспособлениями для создания фотографий. Он передает изображение через лазеры на бумагу при помощи светочувствительных фильтров, расположенных внутри устройства. В ходе работы с такой современной техникой можно получить документы, которым не страшно выцветание или влага. Заправка принтеров с лазерами производится нечасто.

Доступный всем

Но есть и еще один вид устройства, который может быть куплен среднестатистическим человеком. Это струйный принтер. Он обладает меньшей скоростью печати по сравнению с лазерным, зато качество на выходе и глубина цвета у такой модели значительно выше.

струйный принтер

Принцип работы чем-то похож на работу матричного принтера. Здесь тоже изображение формируется из точек. Правда, в данных моделях оно будет сделано не при помощи иголок, а с помощью матрицы, которая вмещает в себя жидкую краску.

Картриджи внутри современной печатной техники могут быть нескольких видов. От этого зависит то, насколько простой будет установка принтера и его обслуживание. Струйный принтер имеет встроенный "намертво" картридж. Такой вариант не особо удобен, для того чтобы использовать устройство вновь после того, как закончится вся краска, придется покупать и устанавливать полностью новую кассету. Обычно это делается в сервисных центрах мастерами.

Но есть и такие модели, в который картриджи легко достаются, а краска в них заливается через специальный шприц. Это наиболее удобные варианты. Так, владея некоторыми приемами, вы можете сами осуществить заправку вашего устройства. Теперь, когда вы знаете о том, что такое принтер и каким он может быть, давайте рассмотрим вопросы режимов печати, настройки и установки данного оборудования.

Цвета радуги

Существуют две разновидности современных устройств печати: принтер цветной и черно-белый. Сейчас мы обсудим главные преимущества и недостатки каждого из них.

Начнем, пожалуй, с самого распространенного типа - это черно-белый принтер. Он наиболее распространен среди домашних устройств. Довольно прост и удобен в работе. Такое приспособление способно распечатывать большое количество документов без необходимости замены картриджа. Наиболее удобны матричные и лазерные модели.

принтер цветной

Второй вариант - это принтер цветной. Довольно удобен для тех, кому не хочется ходить в центры ради распечатки своих фотографий, и для тех, кто предпочитает цветную палитру в документах. Цветными зачастую бывают струйные принтеры. К сожалению, заправка такого устройства - это привычное дело для хозяина. Да и ко всему, вся краска расходуется очень быстро.

Правила выбора

Итак, если вы не знаете, какой принтер выбрать, то последуйте нескольким полезным советам. Они обязательно помогут вам в принятии верного решения.

  • Первое, на что необходимо обращать внимание, когда покупается принтер, - цена. Не стоит выбирать слишком дорогие или очень дешевые модели. Средняя стоимость хорошего принтера варьируется от 3 до 6 тысяч рублей.
  • Если у вас небольшая квартира, лучше всего выбирать струйное устройство.
  • Если же вы предпочитаете много печатать, причем черно-белые документы, то самое выгодное предложение - это принтер лазерный.
  • Поинтересуйтесь, можно ли заправлять вашу модель самостоятельно - это значительно облегчит вам жизнь.
  • Если планируете использовать принтер для распечатки фото, лучше всего покупать модели 3 в 1. Такие устройства объединяют принтер, ксерокс и сканер, что довольно удобно.
  • Не стоит переплачивать за бренд. Самые популярные и проверенные фирмы - это HP и Canon.
  • Стоит заметить, что принтер, цена которого ниже, порой служит даже дольше.
    принтер цена

Подключить или нет

Теперь, когда мы рассказали о том, что такое принтер, пришло время поговорить о том, как сделать так, чтобы он работал. Первое, что надо выполнить, - это подключить его. Установка принтера - это довольно простое дело.

Когда вы купили желаемую модель и принесли ее домой, ее необходимо подключить к вашему персональному компьютеру. Для этого вам потребуется специальный провод. Он прилагается в комплекте с оборудованием. Подсоедините кабель к принтеру, после чего воткните его в USB-разъем на компьютере. Не включайте устройство. Вместо этого загрузите операционную систему Windows.

Теперь установка принтера сделана на половину. Осталось сделать так, чтобы компьютер "увидел" ваше устройство. Для этого необходимо установить специальную программу, которая даст возможность работать с устройством ввода-вывода информации. То есть нужен драйвер для принтера.

установка принтера

Установка

Для того чтобы компьютер мог работать с устройством печати, необходима предварительная настройка принтера. Для этого, как уже было сказано, нужен драйвер. Он устанавливается как обычная программа на компьютер. Правда, здесь есть свои особенности. Давайте разбираться с ними.

Когда вы подсоедините принтер к компьютеру и сети, нужно будет осуществить установку. Для этого вставьте специальный диск, который прилагался к вашему устройству печати, в дисковод ПК, после чего следуйте указаниям, отображаемым на экране монитора. Настройка принтера при этом происходит автоматически. Главное, не включайте его до тех пор, пока установщик драйверов не попросит вас об этом. После того как процесс завершится, вам будет предложено распечатать первый пробный лист на вашем принтере. Он покажет, насколько хорошо и качественно работает устройство. Если лист распечатался без проблем, далее можете спокойно пользоваться вашей новой техникой.

Если диск потерялся

Вы уже знаете, что такое принтер, какой лучше покупать и как настроить. Но что делать, если имеют место нестандартные случаи? Например, нет диска с драйвером. Может быть, вы его потеряли или комплектация была неполной - причина, по сути, не важна. Главное, что драйвер отсутствует, а это значит, что работать с данным устройством печати невозможно.

заправка принтеров

Но не стоит отчаиваться, ведь ситуацию довольно легко исправить. Вы же знаете, какую модель устройства купили, поэтому можете воспользоваться интернетом, чтобы найти все необходимое. Итак, если у вас нет установочного диска с драйвером, уточните фирму и точную модель вашего печатающего устройства. После этого вам необходимо зайти на сайт производителя, найти там раздел "Принтеры" и идентифицировать свою модель. После этого вам откроется доступ к скачиванию необходимого пакета драйверов. Скачайте его, распакуйте и установите. После этого вы сможете полноценно пользоваться приобретенной техникой.

Старайтесь искать все необходимые дополнительные программы только на проверенных сайтах. Довольно часто под драйверами на подозрительных страницах кроются вирусы, которые могут серьезно навредить вашему персональному компьютеру. Так что лучший выбор - это все-таки сайты производителей. Там точно вирусов не будет.

Таким образом, сегодня вы узнали о том, что такое принтер и как им пользоваться. То, какую именно модель покупать, решать только вам. Взвешивайте свои желания и возможности, консультируйтесь с продавцами, и вы обязательно подберете себе что-нибудь действительно полезное!