Что такое DPI? Рассказываем

0
0

DPI — это измерение пространственной печати или плотности точек видео, которые могут быть помещены в линию в пределах 1 дюйма (2,54 см). Мониторы не имеют точек, но имеют пиксели. Аналогичная концепция для мониторов и изображений — пиксели на дюйм или PPI. Многие ресурсы, включая руководство разработчика Android, используют термины DPI и PPI взаимозаменяемо.

Определение

Что такое DPI в компьютерных системах? Это показатель резкости (плотность освещенных точек) на экране дисплея. Точки на дюйм для заданного разрешения будут отличаться в зависимости от общего размера экрана. Некоторые пользователи предпочитают термин «пиксель на дюйм (PPI)» в качестве меры резкости изображения, сохраняя DPI для использования с печатным носителем.

dpi что такое

Что такое DPI при печати? Это число точек на дюйм как показатель качества печати на бумаге. Средний принтер персонального компьютера сегодня обеспечивает разрешение 300 DPI или 600 DPI. Выбор более высокого значения обычно снижает скорость печати каждой страницы.

Какой DPI? Измерение при печати

До определенной степени принтеры с более высоким показателем обеспечивают более четкий и более подробный выход. Принтер не обязательно имеет одно измерение DPI. Он зависит от режима печати, на который влияют настройки драйвера.

Диапазон DPI, поддерживаемый принтером, в наибольшей степени зависит от используемой технологии печатающей головки. Так, принтер с точечной матрицей, применяет чернила через крошечные стержни, поражающие красящую ленту, и имеет относительно низкое разрешение DPI, обычно в диапазоне от 60 до 90 (от 420 до 280 мкм). Струйный принтер распыляет чернила через крошечные сопла и обычно способен к 300-720 DPI. А лазерный принтер применяет тонер через контролируемый электростатический заряд и может находиться в диапазоне от 600 до 2400 DPI.

разрешение dpi

Методика расчета

Измерение DPI для принтера часто должно быть значительно выше, чем измерение пикселей на дюйм (PPI) видеодисплея, чтобы обеспечить выход такого качества. Это связано с ограниченным диапазоном цветов для каждой кнопки DPI, обычно доступной на принтере.

В каждом точном месте простейший тип цветного принтера может либо печатать без точки, либо печатать точку, состоящую из фиксированного объема чернил в каждом из четырех цветовых каналов (обычно CMYK с голубыми, пурпурными, желтыми и черными чернилами).

Оборудование для печати

Высокопроизводительные струйные принтеры могут предлагать 5, 6 или 7 цветов чернил, давая 32, 64 или 128 возможных тонов на одну точку.
Некоторые цветные принтеры могут создавать переменные объемы падения в каждой точке и могут использовать дополнительные каналы с цветными чернилами.

300 dpi

Исключением из этого правила являются принтеры для сублимации красителей, которые могут применять большее количество последнего, близкое к числу 256 уровней на канал, доступное на обычном мониторе, к каждому «пикселю» на странице без сглаживания, но с другими ограничениями:

  1. Низкое пространственное разрешение (обычно от 200 до 300 точек на дюйм), что может сделать текст и строки несколько грубыми.

  2. Низкая скорость вывода. Одна страница требует трех или четырех полных проходов, по одному на каждый цвет красителя, каждый из которых может занимать более пятнадцати секунд, что, как правило, быстрее, чем режимы «фото» большинства струйных принтеров.

  3. Неэкономичная система картриджей с красящей пленкой.

  4. Случайные ошибки регистрации цвета (главным образом, вдоль длинной оси страницы), что требует перекалибровки принтера для учета проскальзывания и дрейфа в системе подачи бумаги.

Эти недостатки означают, что, несмотря на их заметное превосходство в создании хорошего фотографического и нелинейного графического выхода, принтеры для сублимации красителей остаются нишевыми продуктами, а устройства с более высоким разрешением, низкой глубиной цвета и шаблонами сглаживания остаются нормой.

Что такое DPI? Процесс печати

Для процесса печати может потребоваться область от четырех до шести точек (измеренная поперек каждой стороны), чтобы точно воспроизводить цвет в одном пикселе. Изображение, которое имеет ширину в 100 пикселей, может потребовать от 400 до 600 точек в ширину на печатном выходе.

Если 100 × 100-пиксельное изображение должно быть напечатано в квадрате, размером в один дюйм, принтер должен иметь разрешение от 400 до 600 точек на дюйм для воспроизведения изображения.

кнопка dpi

Соответственно, 600 DPI (иногда 720) сегодня являются типичным выходным разрешением для лазерных принтеров начального уровня и некоторых принтеров для струйной печати, причем 1200/1440 и 2400/2880 являются общими «высокими» разрешениями.

Это контрастирует с ранними моделями 300/360 (или 240) точек на дюйм и приблизительными 200 DPI для матричных принтеров и факсимильных аппаратов, предоставляющих факсовые и компьютерно-печатные документы, особенно те, которые использовали графику или цветной блок.

какой dpi

DPI или PPI в файлах цифровых изображений

Что такое DPI, и в чем его отличие от PPI? При печати этот показатель относится к выходному разрешению принтера или устройства для обработки изображений, а PPI (пиксели на дюйм) относится к входному разрешению фотографии или изображения.

DPI относится к физической плотности точек изображения, когда он воспроизводится как реальный физический объект, например, напечатан на бумаге. Цифровое изображение не имеет собственных физических размеров, измеренных в дюймах или сантиметрах.

Некоторые форматы цифровых файлов записывают значение DPI или, чаще всего, значение PPI (пикселей на дюйм), которое должно использоваться при печати. Это позволяет принтеру или программному обеспечению узнать размер изображения или (в случае отсканированных изображений) размер исходного отсканированного объекта. Например, растровое изображение может измерять 1000 × 1000 пикселей, разрешение 1 мегапиксель.

какой dpi

Если он обозначен как 250 PPI, то это инструкция для принтера, чтобы напечатать его размером 4 × 4 дюйма. Изменение PPI до 100 в программе редактирования изображений позволит принтеру распечатать его размером 10 × 10 дюймов. Однако изменение значения PPI не изменило бы размер изображения в пикселях, который все равно будет 1000 × 1000.

Изображение также может быть повторно обработано для изменения количества пикселей и, следовательно, размера или разрешения изображения.