Системные программы Windows

0
0

В современном мире уже невозможно представить рабочую и домашнюю обстановку без компьютера. Благодаря этой машине, вернее заложенным в нее программам, осуществляются важные процессы взаимодействия человека и техники. Пользователь совершает ряд действий, которые позволяют ему решить поставленную задачу, например, написать текст, нарисовать рисунок, создать таблицу. Сегодня абсолютно все компьютеризировано. Невозможно представить себе работу в офисе, школе, любом другом учреждении без ПК. Общение с компьютером, к счастью или сожалению, стало частью жизни.

системные программы

Системные программы управляют процессором, вводом, выводом, памятью компьютера или ноутбука. Они предназначены для всех пользователей и разрабатываются таким образом, чтобы ПК мог их выполнять. Управляют ресурсами в компьютере операционные системы, которые также относятся к программам Windows. Среди системных находятся и утилиты. Они являются вспомогательными, дополняют возможности ОС компьютера и могут самостоятельно решать определенные задачи.

Что это?

Системные программы Windows выполняют различные функции, обслуживают диски, проверяют работоспособность компьютера и его устройств. Например, драйвера выполняют множество важнейших задач, поставленных пользователем. Они используются для подключения разных устройств. Все системные программы можно разделить на три категории.

  • Прикладные редактируют тексты, изображения, обрабатывают информацию.
  • Инструментальные создают новые программы.
  • Системные выполняют ряд дополнительных функций, например, создают копии готовой информации, выдают справочные сведения, проверяют работоспособность всех устройств ПК.

системные программы для компьютера

Программное обеспечение компьютера является центром управления. Оно состоит из конкретных программ: операционных систем, сервисных и программирования.

Где скачать?

Системные программы для компьютера легко скачать бесплатно в Сети. Опасность заключается в том, что системные файлы на различных сайтах могут содержать вредоносные, вирусные программы. Прежде чем скачивать неизвестные файлы, убедитесь, что они надежные и не навредят компьютеру.

Программы

К системным программам относятся: утилиты для отслеживания операций, совершенных над файлами, и обращений к реестру (RegMon, FileMon), программы для чистки реестра (RegCleaner). Запуск различных программ осуществляется с помощью Resplendid Resolver. Отслеживание данных о запущенных процессах происходит под контролем Process Explorer. Во время старта системы Windows редактирование и показ обеспечивает Autoruns.

Кроме этого, программы системные создают символьные ссылки, запускают приложения и совершают ряд других действий. Например, Avira System Speedup, созданная для платформы Windows, занимается поиском устаревших, давно не используемых программных файлов и их удалением. Особенность в том, что с ее помощью увеличивается скорость работы операционной системы.

системные программы windows

Известная антивирусная программа Avast Free Antivirus находит вирусы на жестком диске компьютера, в загрузках, памяти и блокирует их. Обновление баз происходит регулярно через Интернет. У «Аваста» понятный и простой интерфейс. Системные утилиты CCleaner для Windows чистят мусор в ОС компьютера, удаляют временные и неиспользуемые файлы.

Как установить?

Установка системных программ требует от пользователя определенных навыков и знаний. Доверить это можно специалистам или же попытаться самостоятельно скачать и установить необходимый комплекс. Как правило, устанавливаются системные драйвера, операционная система (Windows), утилиты, плагины, системные реаниматоры, BIOS. Для того чтобы установить популярную программу Windows 7, определитесь, с чего она будет выполняться: с диска или флешки. После запуска появится окно установки. Выбирайте в строках то, что предложено, нажимайте «Далее» и «Установить». Согласитесь с лицензионным соглашением, нажмите «Далее». Выберите тип «Полная установка».

Настала очередь выбрать жесткий диск. Его обычный объем равен 35 Гигабайт. Нажмите «Создать» – «Применить» – «Далее». Начнется установка системных файлов и процесс настройки операционной системы. После окончания можно задать имя пользователя и пароль, изменить дату, время и другие параметры. Если кого-то интересует, как переустановить системную программу, удалите полностью ее с компьютера. Зайдите в «Панель управления» – «Установка и удаление программ», перезагрузите компьютер и начните новую операцию.

Операционная система

Какие системные программы существуют? Одна из самых главных – операционная система, которая управляет компьютером и состоит из целого комплекса программ. Она также планирует эффективное расходование ресурсов ПК, расширяет его аппаратуру. Операционная система самостоятельно распределяет ресурсы компьютера, управляет, организовывает работу и обеспечивает компьютеру нормальное функционирование в трех режимах: однопрограммном, многопрограммном и многозадачном.

какие системные программы

Главная цель операционной системы – обеспечение нормальной работы компьютера в любом из трех режимов. Кроме того, система должна динамично распределять ресурсы и управлять ними в соответствии с вычислительными процессами. Ресурсы могут быть аппаратурными и программными. К первым относится оперативная память, периферийные устройства, микропроцессор, а ко вторым – любые программные средства, которые помогают управлять данными и процессами. Операционная система – это посредник между пользователем и компьютером. Она анализирует запросы и выполняет их.

Сегодня большинство компьютеров работают под управлением операционной системы Windows. Например, Windows 2000 Professional относится к новому поколению и используется для ведения бизнеса в Сети. Ее преимущества – простота в использовании, надежность, экономичность и безопасность.

Сервисные

Эти программы увеличивают возможности операционной системы, обеспечивают отлаженную работу ПК, автоматизацию разработок и включают язык программирования, библиотеки и трансляторы. Еще сервисные программы называют утилитами. Они участвуют в обслуживании компьютера. Сервисные проверяют аппаратное и программное обеспечение и предоставляют пользователю собранные данные. Существуют многофункциональные и отдельные комплекты утилит для Windows. К сервисным программам относятся драйверы, архиваторы и антивирусы.

установка системных программ

Драйверы – это дополнение к операционной системе. Они обслуживают периферийные устройства. Загружаются в память ПК и устанавливаются контроллерами. Один из примеров – это драйвер клавиатуры.

Антивирусы защищают данные компьютера от поражений вирусами. Они уничтожают последствия заражений и предупреждают опасность.

Архиваторы создают копии файлов, уменьшают их в размерах, объединяют и помещают в отдельный пакет. В данном случае используются специальные методы сжатия данных. Один из самых популярных архиваторов – WinRar.

Утилиты

Системные программы включают в себя набор утилит. В переводе с латинского utillitas означает «польза». Они действительно приносят огромную пользу компьютеру. Это служебные программы, которые предоставляют пользователю дополнительные услуги. Например, с помощью утилиты дефрагментации диска оптимизируется его работа, что положительно сказывается на скорости. Программа проверки сканирует корректность информации на диске, которая содержится в таблицах, а также занимается поиском сбоев. Утилита уплотнения создает и обслуживает сжатые диски. Программа оптимизации меняет место нахождения файлов, чтобы можно было к ним быстрее добраться.

Windows 10

Системные программы для Windows 10 должны подходить под конкретную операционную систему. Новая ОС имеет обновленный интерфейс, в том числе меню «Пуск». Его можно настраивать самостоятельно, изменять размер, управлять им, удалять ненужные элементы, добавлять нужные. В Windows 10 имеется новый центр уведомлений, который отображается в правой части рабочего стола. В центре можно найти полную информацию о работе ОС, а также узнать о возникших проблемах.

удаление системных программ

Виртуальный голосовой помощник, или ассистент Cortana, поможет спланировать важные события, забронировать места в гостинице и даже поддержать беседу с пользователем. Кроме этого, в Windows 10 появился новый браузер, который составит конкуренцию многим. Главные особенности Microsoft Edge – высокая скорость работы, обработки данных, удобный и красивый интерфейс. Новая версия поддерживает гибридные ПК, есть возможность создавать несколько виртуальных рабочих столов. В лучшую сторону изменился и email-клиент. Теперь пользователь может форматировать тексты корреспонденции, использовать новые инструменты, изображения и маркеры.

Особенности

Системные программы обеспечения позволяют компьютеру выполнять целый ряд задач и работать отлаженно. Персональные компьютеры – устройства, которые обрабатывают данные. Они не обладают какими-либо знаниями, а выполняют действия, составленные на понятном им языке программирования. Именно утилиты выполняют все задачи на компьютере. Каждый пользователь создает рабочее пространство самостоятельно, закачивая те или иные программы. Например, у бухгалтера на компьютере будут вычислительные программы, у дизайнера – фоторедакторы. От их разнообразия и числа на ПК зависит, какие задачи он будет выполнять. Если хотите эффективно использовать устройство, необходимо знать, какие программы бывают и как с ними работать.

Функции

Системные программы решают проблему общения пользователя и компьютера, повышают эффективность ПК, обеспечивают комфортную работу. В операционную систему входят дополнительные функции: управление ресурсами компьютера, предоставление набора команд для удобства пользователя, обеспечение понятного интерфейса. Они разделяют ресурсы между пользователем, организацией и процессами. Кроме этого, программы выполняют защитную функцию, гарантируют безопасность прав, резервируют устройства, данные, следят за устойчивостью ОС.

Производительность

По тому, как работают новые системные программы Windows, можно судить о производительности. Она оценивается по шкале от 1,0 до 7,9 балла. Оценка производится операционной системой, которая выдает конечные данные в виде таблицы. Индекс производительности определяется по самому малому показателю проверяемого компонента.

как переустановить системную программу

Полученные сведения можно использовать для улучшения продуктивности компьютера. Если хотите просмотреть индекс производительности на Windows 7, нажмите на значок «Компьютер», который находится на рабочем столе, правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

Удаление

Удаление системных программ необходимо, если они поражены вирусами, не используются или заполняют место на диске. Если требуется удалить операционную систему Windows по причине установки двух ОС одновременно или переустановить ее заново, для начала решите, какую будете оставлять. Например, у вас установлены разные версии – 7 и 8.

  • Во время процесса удаления, все программы на компьютере должны быть закрыты.
  • Перейдите на рабочий стол, нажмите сочетание клавиш Win + R, введите в пустую строку msconfig и подтвердите команду «Ок».
  • В появившемся окне перейдите на вкладку «Загрузка», выделите операционную систему, которую оставляете, нажмите «Использовать по умолчанию».
  • Далее выделите систему, от которой собираетесь избавиться, и жмите «Удалить».
  • Появится небольшое окно, выберите «Перезагрузка».
  • После того как компьютер перезагрузится, свою работу начнет оставленная система.
  • Далее потребуется форматирование старых файлов на жестком диске «С» в разделе, где находилась вторая операционная система. Это радикальный метод, который удалит всю информацию, хранящуюся там, в том числе системные программы для компьютера. Будьте внимательны!