Системная плата Foxconn N15235. Характеристики, спецификации и прочие важные особенности

0
0

На сборку персональных компьютеров различного уровня сложности в рамках вычислительной платформы LGA775 была нацелена системная плата Foxconn N15235. Характеристики данного компонента ЭВМ указывали на его универсальность и многофункциональность. Именно об этом устройстве и пойдет речь в данном материале.

foxconn n15235 характеристики

Позиционирование системной платы

Как было отмечено ранее, высокой степенью универсальности может похвастаться системная плата в исполнении Foxconn N15235. Технические характеристики ее указывают на то, что она отлично подойдет для создания как ультимативных, высокопроизводительных ПК, так и бюджетных офисных системных блоков. Ключевой фактор, который способствует такой ее унификации, - это чипсет G31 от “Интел”. Именно за счет использования такой элементной базы и получилось данное решение наиболее универсальным. Также стоимость у него вполне демократичная, и данная плата уже по одной этой причине является очень и очень доступной.

Чипсет. Список процессоров

Набор системной логики G31 от компании “Интел” лежит в основе Foxconn N15235. Характеристики этого набора указывают на то, что он выполнен по 2-микросхемной компоновке. Северный мост - это сам G31. Он отвечает за взаимодействие с ОЗУ, периферийными устройствами и процессором. Южный мост - это ICH7, разработанный “Интел”. В зону его ответственности входят слоты расширения, различные накопители и система индикации и управления на лицевой панели. Данная материнская плата оснащена процессорным разъемом LGA775. В ее сокет могут быть установлены такие модели ЦПУ:

  • Бюджетные Celeron для создания офисных систем.
  • Улучшенные Pentium 4 и Penrium D. Такие чипы отлично подходили для игровых ПК начального уровня.
  • Продвинутые Core 2Duo, которые позволяли уже реализовывать ПК среднего класса.
  • Премиальные Core 2Quad. В последнем случае быстродействие персонального компьютера позволяло решать все задачи и такие вычислительные системы все еще продолжают быть актуальными по сей день.

плата foxconn n15235 характеристики

Память

По устаревшей на сегодняшний день компоновке была организована подсистема оперативной памяти в Foxconn N15235. Характеристики данного компонента вычислительной системы указывали на то, что контроллер ОЗУ включен в состав северного моста набора системной логики. На сегодняшний день он интегрирован в состав центрального процессорного устройства, и такая компоновка последнего позволяет существенно повысить быстродействие ПК. На материнской плате находились 4 слота ОЗУ, в которых было 16Гб быстрой памяти. То есть 4 модуля по 4Гб. Тип памяти в этом случае - это DDR2. Рекомендованные частоты функционирования быстрой памяти - 400, 533, 667 или же 800МГц.

Коммуникационный набор

В плане коммуникационного набора практически ни в чем не уступает современным аналогам плата Foxconn N15235. Характеристики у нее просто отменные и позволяют без особых проблем подключать любые современные периферийные устройства или же внутренние контроллеры расширения. Список слотов расширения в этом случае включает:

  • PCI Ех rev. 16Х - 1 шт., в который устанавливается дискретная видеокарта. Интегрированного адаптера в данном случае не предусмотрено, и без дискретного графического акселератора в этом случае не обойтись. С учетом того, что такой слот всего лишь один, запас производительности видеоподсистемы должен быть солидный.
  • PCI Express rev. 16Х - 1 шт. Этот слот расширения предназначен для установки современных моделей встроенных контроллеров расширения. Это может быть и ТВ-Тюнер, и сетевой адаптер, и даже дополнительная плата с портами.
  • Слоты PCI - 3шт. В этом случае используются уже устаревшие модификации контроллеров.

Перечень встроенных в плату портов состоит из:

  • 2 Х PS/2 для реализации подключения к клавиатуре и манипулятору.
  • 4 Х USB rev. 2.0 для осуществления коммутации с различными периферийными устройствами.
  • Один сетевой порт RJ-45 для подключения к локальной сети.
  • По одному LPT и СОМ гнезду. С их помощью к ПК можно подключить устаревшие версии периферийных устройств.
  • Аудиопорты - 3шт для подключения динамиков и микрофона.

В этом списке не хватает лишь MIDI-порта. Но он используется крайне редко на сегодняшний день, и такое решение производителя вполне оправдано.

материнская плата foxconn n15235 характеристики

Актуальность. Отзывы. Стоимость

Действительно универсальным продуктом для создания различных персональных компьютеров в рамках LGA775 является материнская плата Foxconn N15235. Характеристики у нее соответствующие. У нее практически нет каких-либо существенных недостатков. Но на текущий момент сама платформа LGA775 устарела целиком и полностью. Поэтому рассматривать ее в качестве основы для сборки нового системного блока недопустимо. А вот для ремонта ПК на основе такого сокета вполне можно ее применить. Именно так ее сейчас в отзывах и характеризуют специалисты.

foxconn n15235 технические характеристики

Заключение

В рамках этого обзорного материала рассмотрена системная плата модели Foxconn N15235. Характеристики ее приведены, даны рекомендации относительно использования. Каких-либо существенных минусов у этого решения нет. К условным недостаткам можно лишь отнести то, что вычислительная платформа, которая лежит в ее основе, устарела. Но это закономерно по той причине, что сокет LGA775 дебютировал в продаже более 10 лет назад.