Socket AM3, материнские платы: описание, технические характеристики и отзывы

0
0

За весь период своего активного существования материнская плата AMD AM3 была представлена многими производителями. Среди них есть как удачные варианты, так и абсолютно провальные. Некоторые модели плат до сих пор, спустя 6-7 лет, пользуются успехом.

Так, лидерами в производстве материнских плат этого формата стали MSI, Gigabyte, ASRock и ASUS. Каждый из этих разработчиков постарался создать более качественный продукт и победить конкурентов. Но не у всех это получилось.

Плата от MSI

Эта компания уже давно создает неплохие комплектующие. В 2009 году она выпустила MSI 790FX-GD70 AM3. Материнские платы с этим процессорным гнездом только начали появляться на рынке. Поэтому данная модель стала новинкой и сразу привлекла внимание пользователя.

am3 материнские платы

Комплектация довольно обычная для этого производителя. Коробка разрисована в огненно-оранжевый цвет. Спереди указана основная спецификация и некоторые поддерживаемые технологии. Внутри коробки нет ничего лишнего: пара инструкций, два диска с драйверами, планка на заднюю панель, 2 переходника, 4 кабеля SATA, пара шлейфов и заглушка.

Система питания построена на пять фаз, которые используют твердотельные конденсаторы. Кроме того, данная область занята группой транзисторов, рядом с которыми помещен массивный радиатор.

Система охлаждения в целом неплохая для MSI 790FX-GD70 AM3. Материнские платы нечасто встречались с настолько проработанной деталью. Радиатор имеет изогнутую форму. Одна часть его начинается у южного моста, далее трубка проходит рядом со слотом для видеокарты и переходит в более крупный радиатор. Он охлаждает не только транзисторы, но и северный мост.

Характеристики плата получила топовые. Она имеет отличный потенциал разгона, также является довольно сильным конкурентом Gigabyte 880GA-UD3H. Эту модель мы рассмотрим далее. Но главным недостатком этой платы все же стало то, что пользователь не может разблокировать отключенные ядра процессоров AMD Phenom II. Конечно, для многих эта проблема станет решающей в выборе материнки. Но нельзя забывать, что MSI 790FX-GD70 – модель, позволяющая разогнать процессор до 4 ГГц, поэтому и выбор чипа должен быть соответствующим.

socket am3 материнские платы

Отзывы о MSI

Пользователи отозвались об этой плате хорошо. Хвалили полный комплект, отличный разгонный потенциал, легкую регулировку в «БИОС», имеющиеся технологии. Система охлаждения справлялась хорошо даже с самыми сложными задачами. Особенно важно, что эта плата была актуальна даже через 3-4 года. Единственное, чего со временем ей стало не хватать – это поддержки чипов AM3+. Материнские платы с этим гнездом стали появляться позже, тогда же появилась и совместимость обоих форматов.

Модель от Gigabyte

Эта компания от многих своих конкурентов отличается надежностью. Чаще всего, когда у пользователя немного денег, но он желает собрать ПК, который служил бы долго и показывал бы стабильную работу, он обращается к комплектующим от Gigabyte. Когда на рынке появились новоформатные процессоры, то этот производитель не стал пасти задних.

материнская плата asus am3

Материнская плата Gigabyte AM3 880GA-UD3H поставлялась в слабой комплектации. Пользователю были доступны инструкции, диск с драйверами и ПО, заглушка на панель, два кабеля SATA и всего один шлейф. Хотя компания положила в коробку еще наклейки – это её не спасло от критики в сторону упаковки со стороны покупателей.

Дизайн довольно обычный. Все элементы скомпонованы тесно друг к другу. Плата поддерживает все имеющиеся процессоры формата Socket AM3. Для памяти представлены разъемы DDR3, которые могут разгоняться до 1866 МГц.

Система охлаждения уступает конкуренту от MSI. Как обычно, этот производитель решил отдать предпочтение дизайну, а не кулеру. Он тут довольно скромный и в процессе нагрузки требует дополнительной помощи. В целом процесс оверклокинга показал отличный результат. Единственное, стали наблюдаться проблемы с понижением частот при сильной нагрузке. Но это опять-таки камень в сторону охладительной системы.

Отзывы о Gigabyte

Материнка Gigabyte 880GA-UD3H отзывы получила хорошие. Покупатели хвалили соотношение цены и качества, возможность «открыть» ядра и кэш, понятный установочный софт, качественные материалы модели. Порадовало и появление USB 3.0, которое тогда было в новинку. Особенно хорошо отзывались о компоновке всех портов и слотов.

материнская плата amd am3

А вот нарекания, как ни удивительно, коснулись системы охлаждения. С мощным процессором и видеокартой приходилось ставить дорогой кулер, чтобы меньше грелся северный мост.

Конкурент от ASRock

Эта компания в свое время выпустила целую серию материнских плат. Одни стали невероятно популярными, другие – провальными. Материнская плата ASRock AM3 880G Extreme3 была одной из триумфальных моделей, которая покорила не только обычных пользователей, но и привередливых покупателей.

Комплект модели практичный. Снова не хватает каких-то «плюшек», но позже к такому порядку вещей покупатель привык. Помимо инструкций и диска здесь поместили заглушку, заднюю планку с кабелем формата SATA и еще дополнительно два подобных провода.

Внешне эта новинка полностью повторила дизайн своего предыдущего собрата и вообще стала практически его копией. Для ОЗУ здесь помещено четыре слота: по два синих и белых. Тип поддерживаемой памяти все тот же – DDR3. При этом производитель утверждает, что разогнать её можно до 1,8 ГГц. Максимальный объем ОЗУ 16 Гб.

Система охлаждения – мобильная, крепится к плате клипсами. Северный мост «охраняет» радиатор, который имеет желобок. Внутри него заканчивается трубка теплоотвода. Главное отличие от 890GX – отсутствие особой технологии и немного уменьшенное значение частоты видеоядра, которое, кстати, здесь интегрированное.

материнская плата gigabyte am3

Отзывы об ASRock

Эта и другие формата Socket AM3 материнские платы отличались быстрой памятью. Именно эта характеристика была их характерной чертой. Чаще всего каждая модель составляла неплохую конкуренцию платам от других производителей. ASRock 880G Extreme3 не стала исключением.

Эта плата, хотя и не показала превосходный разгон, все же выделялась отличным соотношением "цена/качество", была дешевле, чем лидеры «Асус» или «Гигабайт». Настройка в «БИОС» понятная, так же как и имеющийся в комплекте софт. Нарекания касались только недоработанной системы охлаждения. Нагревание северного и южного моста было заметно при высоких нагрузках.

Материнка от ASUS

Эта компания известна всем и каждому. Многие пользователи, которые решают самостоятельно собирать свой ПК, стараются подбирать комплектующее от данного производителя. Связано это не только с тем, что компания на рынке устройств давно, но и потому, что продукция её отличается качеством и функциональностью.

Материнская плата ASUS AM3 M4A89GTD PRO/USB3 не стала исключением. Комплектация более чем полная. Внутри коробки покупатель нашел инструкции, диск с драйверами и программным обеспечением. Есть 4 шлейфа SATA, два из которых с пропускной способностью 3 Гб/с, а остальные – 6 Гб/с. Также есть один шлейф IDE. Как обычно, представлена заглушка, оригинальная карточка-ключ для PCI и еще фирменные разъемы ASUS Q-Connector.

Радиатор системы охлаждения очень похож на тот, который поместили в модель от MSI. Он условно состоит из двух частей, одна из которых охлаждает мосфеты, а другая – северный мост. ОЗУ, как обычно, имеет двухканальную архитектуру и тип DDR3. Максимально можно установить 16 ГБ, а частота при оверклокинге достигает 2 ГГц.

материнская плата asrock am3

При разгоне лучше все же установить более мощную систему охлаждения, чтобы показатели были стабильными. Овреклокинг во многом зависит от правильности настройки в «БИОС». Не всем автоматическим регулировкам можно доверять.

Получилась довольно неплохая и потенциальная модель ASUS M4A89GTD PRO/USB3 AM3. Материнские платы от этого производителя часто имеют лишь один недостаток – это завышенная стоимость. То же самое произошло и в этом случае. Несмотря на довольно неплохие показатели разгона и в целом технические характеристики, были и недостатки у платы.

Отзывы об ASUS

Как показала практика, система охлаждения не всегда справляется с поставленными задачами. У неё неудачная конструкция в области северного моста. Отвод тепла оттуда очень неудачный, поэтому приходилось дополнительно покупать кулер. Нарекали покупатели и на неудачное расположение слотов PCIe 2,0x16. В итоге видеокарта перекрывала один разъем, который оказывался абсолютно бесполезным.

В основном подобного формата Socket AM3 материнские платы нашли своего покупателя. Многие потребители отдали предпочтение таким моделям еще в 2009-2010 годах и до сих пор довольны эксплуатацией этого устройства.