Что такое сокет? Основные сокеты процессоров AMD и Intel

0
0

Владельцам персональных компьютеров много раз приходилось слышать слово «сокет», если дело касалось неработоспособности компьютера или каких-то проблем в его работе. Пытаясь выявить проблему, IT-специалист всегда интересуется, какой сокет имеет компьютер. В данной статье предстоит разобраться, что такое сокет, для чего он нужен и каких видов он бывает.

что такое сокет

Что такое сокет?

Английский термин сокет (socket) переводится на русский язык как "разъём" или "гнездо". В компьютерной тематике этот термин относится к процессору и материнской плате, для совместной работы которых очень важно, чтобы сокет был одинаковый, иначе ничего работать не будет.

Все существующие виды сокетов отличаются между собой: размерами, количеством и типом контактов, типом монтажа системы охлаждения и заводами-изготовителями. Выяснив, что такое сокет в компьютере, пользователям также интересно будет узнать, что из-за этих разъёмов уже несколько десятилетий идёт маркетинговая война между двумя американскими гигантами по производству электроники – AMD и Intel. До сих пор непонятно, чей продукт лучше в критерии цена-качество.

сокет 775 процессоры

Путь к модернизации

На заре компьютерной эры не было никаких разъёмов, все устройства в компьютере были аккуратно спаяны между собой, ведь никто не задумывался над тем, что компьютер можно модернизировать в пользу поднятия производительности. По сути, это была одна цельная материнская плата. Сокет появился чуть позже, когда производители осознали, что замена комплектующих более востребована при апгрейде, нежели покупка нового дорогостоящего компьютера.

Производить компьютеры в конце XX столетия пыталось много компаний, естественно, у каждого завода-изготовителя был свой уникальный сокет, под который не подходили устройства конкурентов. Благодаря такому зоопарку разъёмов и низкой потребительской способности на малоизвестные продукты многие производители отказались от производства процессоров и разъёмов под них, уступив место двум лидерам рынка – Intel и AMD.

Позиционирование на рынке

В перечне товаров любого магазина, который специализируется на продаже компьютерных комплектующих, покупатель может обнаружить информацию, описывающую сокет процессора: Socket H2 (LGA1155), Socket T (LGA775), Socket AM3, Socket FM1 и другие. Перед покупкой всем пользователям, желающим в дальнейшем усовершенствовать свой компьютер, необходимо получить начальные знания по сокетам и комплектующим под них. Знания помогут сэкономить круглую сумму денежных средств на протяжении минимум десятилетия.

Самый популярный разъём LGA775 принадлежит семейству Intel, цифра указывает на количество контактов между процессором и материнской платой – 775 штук. А вот Socket AM3 от AMD немного сложнее, так как производитель привязан больше к технологии производства. Даже совпадение количества контактов (939) между материнской платой и процессором не гарантируют работоспособность, так как нужна аппаратная поддержка обоих устройств.

материнская плата 775 сокет

Как это выглядит на практике

Например, под сокет 775 процессоры выпускались в течение нескольких лет под разными маркировками и по разным технологиям, но объединял их все разъём на материнской плате, с которым они все прекрасно работали. С появлением материнских плат на сокет 775 покупателю достаточно было приобрести продукт известного бренда, который постоянно обновляет BIOS для своих устройств, и выбрать недорогой процессор. В дальнейшем пользователю остаётся лишь следить за рынком процессоров.

Ведь при появлении нового устройства вся предыдущая линейка дешевеет вполовину. Почему бы не поставить себе очень производительный, но уценённый процессор? Таким обменом можно заниматься не одно десятилетие, ведь помимо комплектующих для дома есть ещё более производительные процессоры для серверов (под сокет 775 можно поставить Xeon, например).

сокет процессора

Странные разъёмы

Разобравшись, что такое сокет, пользователю, который не доверяет обслуживание компьютера сервисным центрам и предпочитает чистить его от пыли самостоятельно, необходимо ознакомиться с хитростями производителей. Из года в год изменяются технологии в производстве сокетов, а вместе с ними по непонятным причинам производитель изменяет и формфактор самого монтажа. Поначалу множество контактов в виде маленьких ножек находилось на материнской плате, а на процессорах под эти ножки были созданы специальные выемки. Но спустя несколько лет при появлении нового сокета производитель ножками снабдил процессор, а ещё через несколько лет вернул, как было изначально.

Эти самые ножки, которые отвечают за контакт в разъёме, очень тоненькие и легко подламываются. Впаять на место их очень проблематично. Поэтому любому пользователю, пожелавшему почистить систему от пыли и сменить термическую пасту под системой охлаждения, не рекомендуется вынимать процессор из разъёма. А если такая надобность возникла при модернизации, то с сокетом нужно быть очень осторожным.

материнская плата сокет

Удачная технология от Intel

Сами процессоры и разъёмы под них производятся компанией Intel, а вот материнская плата, на которой располагается сокет, изготавливается на предприятиях, которые специализируются на поставке компьютерных комплектующих. Каждый производитель внедряет свои собственные технологии, которыми и отличается на рынке от конкурентов материнская плата. 775 сокет принято считать самым удачным разъёмом за последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют данные от самих производителей материнских плат, которые за всё время выпустили на рынок более миллиарда устройств с сокетом 775.

Линейка процессоров под самый популярный сокет впечатляет: от одноядерных процессоров четвёртого поколения до устройств, имеющих два и четыре физических ядра, включая модификации для серверов. Естественно, в каждой линейке процессоры имеют разные тактовые частоты и умеют работать на разных шинах передачи данных.

Сговор мелких производителей

Однако довольствоваться большим выбором процессоров доведётся не всем. Мелким тайваньским и китайским компаниям удачная технология принесла лишь убытки, ведь единственный продукт, который они производят – это материнская плата. 775 сокет с поддержкой мощных серверных процессоров с двумя и четырьмя ядрами отбивает желание покупателя переходить на совершенно новый разъём. Поэтому все производители, для которых реализация материнских плат приносит основной доход, отказались от программной поддержки новых процессоров, из-за чего пользователи лишились обновлений BIOS. Хочешь мощный компьютер? Покупай новую дешёвую материнскую плату на новом сокете!

Самые дешёвые комплектующие

Под брендом AMD процессоры под сокет АМ3 имеют огромную популярность во всём мире. Как и с продукцией Intel, пользователям доступна возможность устанавливать на один разъём множество процессоров, произведённых по разным технологиям. Однако есть мелкие недочёты у самих производителей материнских плат – нет единого стандарта управления датчиками температуры ядра и системой энергосбережения. Такая оплошность производителя многим пользователям сузила выбор из широкого ассортимента процессоров почти вдвое.

Ещё одна глупость от самой компании AMD: процессоры с сокет АМ3 имеют диаметр отверстий под вывод ножек на материнской плате 0,51 мм, а модифицированный сокет АМ3+ имеет диаметр 0,45 мм. И это при одинаковом сокете 942.

материнская сокет 775

Лёгких решений не бывает

Что продукты от Intel, что от AMD не имеют золотой середины. Нельзя просто прийти в магазин и купить дешёвые компоненты, которые будут легко модернизироваться в последующие десятилетия. Здесь нужно исследовать рынок, изучить предложения всех производителей и найти хоть какие-то гарантии своевременного обновления BIOS и поддержки современных технологий, коими должна обладать плата материнская. Сокет 775 и сокет АМ3 на своём примере демонстрируют, что экономия финансов вполне возможна на протяжении десятилетия. Однако не все бренды позволяют этим насладиться.

Самая лучшая рекомендация всем покупателям перед покупкой компьютера – это приобретение базовой материнской платы от известного производителя, который специализируется на производстве других комплектующих: видеокарт, планшетов, сетевого оборудования, телефонов и т. п. И только после выбора основного устройства можно подбирать процессор, память и другие комплектующие, как это сделали владельцы устройств на сокет 775, процессоры для которых в огромном изобилии на рынке до сих пор.

процессоры под сокет

В заключение

Выяснив, что такое сокет, для чего он нужен и как он представлен на рынке, пользователю остаётся лишь решить, какому бренду отдать предпочтение, чтобы не прогадать. Ведь о мощном игровом компьютере, к которому не придётся докупать комплектующие каждый год, мечтает половина населения планеты. Почему бы изначально не уделить время поиску достойного производителя материнской платы, который позволит производить апгрейд компьютера на протяжении десятилетия одной лишь заменой центрального процессора.