Что такое процессор компьютера?

0
0

Сегодня миллионы жителей развитых стран имеют в своих домах один или даже несколько персональных компьютеров и ноутбуков, что неудивительно, так как эти устройства сегодня используются в самых разных целях: от развлекательных до научных и коммуникационных. Однако значительная часть обладателей ПК не знает их устройства, так как при возникновении проблем предпочитает обращаться к специалистам. Такой подход вполне обоснован. Но все же стоит узнать, из каких основных компонентов состоит этот железный и интеллектуальный “друг” человека. Например, многих интересует, что такое процессор (CPU), каких видов он бывает и как его правильно выбрать.

Где у ПК мозги

Очевидно, что для того, чтобы слажено и без вмешательства человека осуществлять огромное количество операций, необходим некий управляющий центр, который будет, подобно мозгу, передавать команды различным компонентам системы и периферическим устройствам. В компьютере эта роль отведена процессору, который выполняет все логические и арифметические операции, задаваемые особой программой. Кроме того, он осуществляет управление всеми другими устройствами ПК.

Как устроен

Чтобы понять, что такое процессор компьютера, следует узнать, как он устроен. В отличие от своих аналогов прошлых десятилетий, современные устройства такого типа имеют миниатюрные размеры. На первый взгляд микропроцессор — это прямоугольная тонкая пластинка из прочного кристаллического кремния. На ее сравнительно небольшой площади расположены схемы, обеспечивающие функциональность “мозга” персонального компьютера. Пластинка заключена в керамический или пластмассовый плоский корпус, к которому она подсоединяется посредством очень тонких золотых проводков, снабженных металлическими наконечниками. Благодаря такой конструкции процессор легко и надежно подсоединяется к системной плате ПК.

что такое разрядность процессора

Компоненты

Кто уже узнал, что такое процессор, хотят понять, из каких составляющих он состоит. Несмотря на свои небольшие размеры, данное устройство включает множество компонентов. В их числе:

  • шины адресов;
  • регистры;
  • шины данных;
  • арифметико-логическое устройство;
  • кэш, или быстрая память, имеющая небольшой объем 8-512 кбайт;
  • математический сопроцессор;
  • счетчики команд.

что такое процессор компьютера

Ядро процессора

Под данным термином скрывается множество понятий. Если речь идет о том, что такое процессор и из каких частей он состоит, то ядро — это его составляющая, предназначенная для выполнения одного потока команд. Кроме того, есть многоядерные варианты, способные выполнять несколько потоков команд.

К "ядерным" характеристикам относятся:

  • система команд;
  • микроархитектура;
  • количество функциональных блоков;
  • напряжение питания;
  • объем встроенной кэш-памяти;
  • площадь кристалла;
  • логический и физический интерфейс;
  • максимальное и типичное тепловыделение;
  • тактовые частоты;
  • технология производства.

В то же время в физическом смысле под словами “ядро процессора” понимают его часть, содержащую основные функциональные блоки или обычно открытый кристалл микропроцессора. В любом случае это - необходимая часть “мозга” ПК. Таким образом, вопрос "что такое ядерный процессор" звучит несколько некорректно, если, конечно, рассматривается только CPU, а не все те устройства и программы, которые также называются процессорами.

Системная шина

Тот, кто уже узнал, что такое процессор компьютера, наверняка, заинтересуется и тем, посредством чего он осуществляет управление остальными компонентами ПК. Очевидно, что такая задача под силу только сложной системе. Она называется процессорной шиной и представляет собой совокупность сигнальных линий, объединенных по назначению. Каждая из них имеет определенный протокол передачи данных и электрическую характеристику. К самой процессорной, или, как ее еще называют, системной шине подключается только CPU, а все другие устройства - через контроллеры материнской платы. В то же время существуют варианты, когда память подключается непосредственно в процессор, благодаря чему обеспечивается его большая эффективность. Тут уместно задать вопрос о том, что такое разрядность процессора, так как, например, выражение “разрядности процессора х 64” означает, что данное устройство снабжено 64-разрядной шиной данных, и такое количество бит оно обрабатывает за единичный такт.

что такое частота процессора

Кэш

Быстрая память, или кэш — это буфер между процессором и контроллером системной памяти, которая является достаточно медленной. Этот компонент предназначен для того, чтобы увеличить общую производительность всего устройства в целом. Для достижения этой цели в буфер передаются и хранятся блоки данных, которые отрабатываются в данный момент, и поэтому процессор не бывает вынужден постоянно обращаться к системной памяти.

Кэш делится на три уровня:

  • Первый уровень L1

Он подразделяется на два кэша — инструкций и данных, является самым быстрым и производит работу непосредственно с ядром процессора.

  • Второй уровень L2

С L1 взаимодействует кэш L2. Он в разы больше по объему и является целостным.

  • Третий уровень L3

У некоторых современных микропроцессоров существует еще и третий уровень, который больше двух предыдущих, но работает на порядок медленнее. Дело в том, что шина между 2-м и 3-м уровнем уже, чем между 1-м и 2-м. Однако скорость 3-го уровня все равно значительно выше, чем скорость системной памяти. В зависимости от того, повторяется ли информация, попадающая в кэш, на разных уровнях, или нет, различают два типа этой составляющей процессора: эксклюзивный и не эксклюзивный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому трудно сказать, какой из них лучше. Можно только отметить, что первый тип используется в микропроцессорах AMD, а второй — в Intel.

что такое ядерный процессор

Разъем

Рассказывая о том, что такое процессор компьютера, следует уделить внимание всем компонентам, так как данное сложное устройство функционирует лишь благодаря слаженной работе каждого из них. Например, казалось бы, какую важность может иметь такое примитивное приспособление, как разъем? Однако его применение облегчает замену процессора при модернизации ПК или его снятие на время ремонта.

Что такое частота процессора

Для сравнения любых технических устройств и для того, чтобы дать представление об их возможностях используются определенные характеристики, имеющие численное выражение. Для процессоров основной из них является тактовая частота. Причем это понятие имеет кардинальные отличия, когда речь идет об одноядерном и многоядерном вариантах. Итак, что такое тактовая частота процессора, если он способен выполнять только один поток команд? Оказывается, что этот параметр показывает, сколько вычислений в единицу времени может произвести конкретное одноядерное устройство. Соответственно, чем больше тактовая частота, тем больше процессор может выполнить операций в единицу времени. Чаще всего она составляет 1,0-4 ГГц и определяется умножением внешней частоты на определенную постоянную величину. Совсем другое дело, если нужно выяснить, что такое тактовая частота процессора. В таком случае некоторые горе-специалисты рекомендуют вычислять данный параметр для всего устройства, умножая данные для одноядерного варианта на количество составляющих. Однако это в корне неправильно, так как тактовая частота всего устройства от числа ядер не меняется, и положительный эффект касается только производительности процессора. В довершение следует отметить, что при выборе процессора частота не должна являться решающим фактором, а нужно рассматривать величины всех его характеристик в целом.

что такое тактовая частота процессора

Что такое графический процессор

Как известно, современные ПК обеспечивают превосходную “картинку”. Это достигается посредством графического процессора — специального устройства выполняющего графический рендеринг. Кроме того, они предназначены для использования в качестве ускорителя 3Д графики. Благодаря конвейерной архитектуре такие устройства намного эффективнее обрабатывают изображения и другую графику, чем CPU, о котором было рассказано выше.

Текстовой процессор: что это?

что такое процессор

В вопросах, связанных с архитектурой ПК, на данный момент есть определенная путаница, так как те же самые термины нередко используются для обозначения совсем разных вещей. В частности, термином процессор обозначаются также программы для форматирования текстов, изменения шрифтов, абзацев, проверки орфографии и многого другого. Наиболее известными примерами являются OpenOffice.org, Writer и суперпопулярная Microsoft Word. Поэтому из названия можно смело приводить, когда нужно ответить на вопрос о том, что такое текстовой процессор.

Несколько слов о наиболее распространенных процессорах персональных компьютеров

Первое место по популярности занимает процессор Intel Core i5. Он считается прекрасным вариантом, когда нужна мощная игровая машина. За ним следует модель от Intel — Celeron E3200, который стоит недешево, но является оптимальным выбором для серьезной работы в офисе. Немало поклонников среди специалистов есть и у еще одного процессора от Intel — четырехядерного Core 2 Quad. Если вы не стремитесь стать обладателем сверхмощной машины и хотите сэкономить, то обратите внимание на AMD Athlon II X2215 или AMD Phenom II X4945.

что такое текстовой процессор

Теперь вы знаете, что такое процессор, каких видов бывает и какими характеристиками обладает.