Ремонт и апгрейд компьютера своими руками. С чего начать апгрейд компьютера?

0
0

Компьютерные технологии и игровая индустрия развиваются настолько быстро, что компьютер, который вы, казалось бы, обновили совсем недавно, вновь нуждается в усовершенствовании. В связи с этим у многих пользователей возникает вопрос: «Сделать апгрейд компьютера или же приобрести новый?»

апгрейд компьютера

И вот здесь начинается самое интересное, ведь очень часто замена комплектующих обходится дороже, чем покупка новой техники. Именно поэтому необходимо разобраться, какие устройства лучше обновить в первую очередь. Конечно, вы можете продать за копейки свой старый компьютер, добавить денег, отправиться в магазин и купить новый. Но такой вариант не всем подходит, а значит, нужно учиться делать апгрейд компьютера своими руками.

Что такое «апгрейд»?

С английского языка слово upgrade переводится как "усовершенствование", "модернизация". Если речь идет о персональных компьютерах, то апгрейдить - означает повышать производительность посредством замены комплектующих.

Современные ПК собраны так, что при желании вы можете обновить устаревшее оборудование, например процессор. Как правило, модернизации подвергаются следующие устройства: оперативная память, видеокарта, процессор, «материнка», добавляются винчестеры.

Апгрейд, ремонт и обслуживание компьютера можно проводить самостоятельно. О том, как это делать, читайте далее.

С чего начать усовершенствование ПК?

Собираясь проводить модернизацию ПК, прежде всего необходимо определиться, какую сумму денег вы готовы потратить. При этом нужно знать, что заменив одну деталь, возможно, понадобится сменить и другую, так как новое устройство будет несовместимо со старым. Учитывайте этот момент, планируя бюджет.

как сделать апгрейд компьютера

На следующем этапе необходимо определить слабые звенья, то есть то оборудование, которое испытывает самые большие нагрузки и требует обновления. Для этого можно воспользоваться различными утилитами. Одна из самых распространенных – программа Everest. Понятный интерфейс и доступность способствуют большой популярности данного приложения.

Также вы можете установить индикаторы, а затем, просмотрев историю, выявить, какое устройство требует замены.

Теперь вы знаете, с чего начать апгрейд компьютера, поэтому можно переходить непосредственно к самому процессу.

Увеличение оперативной памяти

Самый простой способ, позволяющий увеличить производительность вашего ПК – добавление «оперативки». Сначала нужно посмотреть, какие планки у вас установлены и сколько для них имеется дополнительных слотов. В современных моделях компьютеров на материнской плате предусмотрено минимум четыре ячейки. Теперь определитесь, какой объем ОЗУ вас устроит. Например, для корректной работы ОС Windows 7 понадобится не менее 2 Гб оперативной памяти.

ремонт и апгрейд компьютера

Рекомендуется добавлять ОЗУ-планки, аналогичные по объему тем, которые у вас уже установлены на компьютере, и такого же производителя. Помните, что сейчас, как правило, используются платы DDR3, поэтому посмотрите, чтобы по типу они тоже совпадали.

Стоит отметить, что вы сразу заметите повышение производительности, если у вас всего 2 Гб ОЗУ, а станет, например, 4 Гб. При этом разница не будет сильно ощущаться при увеличении с 4 «гигов» до 6.

Замена процессора

Выполняя апгрейд компьютера, вы можете заменить процессор. Наиболее популярные модели на сегодняшний день производят Intel и AMD. Обратите внимание на количество ядер. Желательно, чтобы их было не менее четырех. В то же время, скорее всего, вам достаточно будет восьмиядерного процессора. Больше нужно ставить в том случае, когда вам действительно позволяет финансовое положение.

апгрейд ремонт и обслуживание компьютера

Если вы собираетесь установить новый процессор, то посмотрите, чтобы сокет на нем совпадал с сокетом на «материнке». Еще один важный момент – частота процессора. Помните, чем она выше, тем лучше.

Выбор материнской платы

Апгрейд старого компьютера зачастую требует замены материнской платы, особенно если вы решили поменять процессор. В этом случае в первую очередь необходимо купить именно «материнку».

апгрейд старого компьютера

Оптимальный вариант – материнская плата, имеющая хотя бы четыре слота для планок ОЗУ и столько же SATA входов.

Что касается выбора производителя, то и в этом случае руководствуйтесь материальными возможностями. Если вы не разбираетесь в «железе», то рекомендуется проконсультироваться у специалиста. В общем, старайтесь получить наиболее полную информацию о «материнке», которую планируете приобрести, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию.

Обновление видеокарты

Как правило, ремонт и апгрейд компьютера не обходится без замены видеокарты. Стоит отметить, что это один из самых затратных этапов модернизации, ведь зачастую хороший видеоадаптер стоит дороже любого другого устройства. Если же вы любите играть в современные игры, которые предъявляют высокие требования к системе, то приготовьтесь выложить внушительную сумму денег.

с чего начать апгрейд компьютера

Среди множества производителей видеокарт есть явные фавориты – AMD и Nvidia. Именно эти устройства пользуются наибольшим спросом у пользователей. Конечно, вы можете присмотреть себе другой вариант, но все же лучше взять популярную модель, ведь если у вас возникнут вопросы относительно приобретенного видеоадаптера, вы всегда сможете получить ответ на него.

Кстати, выбирая видеоадаптер, удостоверьтесь в том, что он совместим с материнской платой.

Замена блока питания

Итак, вы знаете, как сделать апгрейд компьютера, заменив ключевые узлы. На самом деле завершающий этап – это установка блока питания. Практически все мастера утверждают, что после модернизации вам потребуется более мощный БП. В принципе, это логично, ведь современное оборудование потребляет много энергоресурсов.

апгрейд компьютера своими руками

Какой выбрать БП? Ответ очевиден: чем мощнее, тем лучше. Экономить в данном случае не стоит, так как от этой детали зависит стабильная работа вашего компьютера. Если вы не знаете, какую именно модель выбрать, то спросите у продавца-консультанта или знакомого мастера.

Жесткий диск

Если есть необходимость, то, выполняя апгрейд компьютера, можно установить дополнительный винчестер, что позволит хранить больше информации. Это особенно актуально в случаях, когда пользователь держит на компьютере большие коллекции фильмов, музыки или игр.

апгрейд компьютера самостоятельно

Даже в старых моделях системных блоков есть ячейки, куда можно вставить еще один жесткий диск, поэтому не упускайте такую возможность, ведь иногда не очень хочется удалять тот или иной файл, но нехватка свободного места вынуждает вас это делать.

Посетив компьютерный магазин, вы окажетесь перед выбором между SSD и HDD. Что лучше? Первый вариант предпочтительнее, так как у таких винчестеров более высокая скорость обработки данных. Однако и качественная модель HDD, безусловно, вас полностью удовлетворит.

Дополнительные устройства

Если вы не знаете, как сделать апгрейд компьютера, но очень хотите хоть как-то его модернизировать, то просто установите дополнительное оборудование, например веб-камеру, хорошие колонки, TV-тюнер и т. д. Таким образом, вы с минимальными затратами улучшите ваш компьютер.

Однако и здесь надо помнить о совместимости устройств, поэтому перед покупкой комплектующих обязательно получите о них как можно больше информации, чтобы потом не жалеть о напрасно потраченных деньгах.

Полезные советы

Итак, теперь, когда вы знаете, как самостоятельно улучшить производительность ПК. Необходимо собрать все рекомендации воедино:

  • перед апгрейдом правильно распределите выделенный для этого бюджет, включая в список только самые необходимые устройства;
  • устанавливая дополнительные планки ОЗУ, проследите, чтобы они были выпущены одним производителем;
  • помните о том, что при замене процессора, вам, скорее всего, нужно будет приобретать новую «материнку»;
  • желательно покупать популярную модель видеокарты и БП.

Соблюдая хотя бы эти советы, вы сможете своими силами обновить ваш компьютер, что сэкономит вам немалую сумму денег.

Заключение

Как видите, выполнить апгрейд компьютера без помощи специалистов не так уж и сложно. Если же вы начинающий пользователь и сомневаетесь в том, что сможете справиться с модернизацией ПК самостоятельно, то, конечно, лучше обратиться к профессионалам.