Делаем апгрейд: как узнать модель материнской платы

0
0

Многие со временем задумываются о модернизации своего компьютера. Некоторые решают этот вопрос с помощью покупки нового ПК, но большинство выбирают проведение апгрейда, заменяя старые компоненты новыми. Это позволяет значительно увеличить производительность ПК и при этом достаточно хорошо сэкономить. Однако, для данной процедуры необходимо знать, что же находится внутри компьютера, его "начинку". В этом материале мы расскажем, как узнать модель материнской платы. Материнская плата (англ. - motherboard) является главным компонентом каждого современного персонального компьютера или ноутбука. Именно ее возможностями определяется функциональность и производительность вашего ПК в целом. Поэтому необходимо знать, на базе какой материнской платы работает ваш компьютер. Эта информация особенно пригодится в случае, если вы решите модернизировать ПК или купить новые комплектующие, например, процессор, видеокарту или оперативную память. Далее мы расскажем о том, как узнать модель материнской платы. Существует несколько вариантов сделать это.

Первый способ

Наиболее простой вариант, как узнать модель материнской платы, - посмотреть на упаковке, на которой непременно должно быть указано наименование модели. Однако как правило, коробку выбрасывают. В этом случае вы можете просмотреть документацию, которая прилагалась к компьютеру при его покупке. В ней должен содержаться полный перечень всех основных характеристик ПК, в том числе и необходимая вам информация.

Как узнать модель материнской платы
Второй способ

Допустим, ни упаковку, ни документацию вам найти не удалось. Следующий способ, как узнать модель материнской платы, - это осмотр непосредственно ее самой. Как правило, производитель всегда наносит на нее свой логотип и наименование модели. Поэтому вы без труда сможете узнать интересующие вас данные. Однако данный вариант неудобен в случае, если материнскую плату уже установили внутрь системного блока. Ведь тогда возникнет необходимость вскрытия его корпуса, что потребует отсоединения всех кабелей питания, а возможно, и некоторых шлейфов на самой материнской плате, что для неопытного пользователя может оказаться достаточно непростой задачей. Еще один недостаток данного способа - возможное наличие пломб, которые продавец ставит на свою продукцию. В этом случае вы лишитесь права на гарантийное обслуживание, что, согласитесь, не очень хорошо.

Узнать модель материнской платы
Третий способ

Этот вариант того, как узнать модель материнской платы, наверное, самый простой. Это - установка специального программного обеспечения, которое позволяет узнать, какую аппаратную и программную конфигурацию имеет ваш компьютер. Существует огромное множество таких приложений, самым известным и многофункциональным из которых является, пожалуй, Everest, разработанное компанией Lavalys. Единственным его недостатком назвать то, что оно платное. Но если вы не готовы расстаться с денежными средствами ради диагностики вашего ПК, можно воспользоваться одной из бесплатных программ, например, CPU-Z. После установки и запуска приложения вы увидите несколько вкладок. Интересующая вас информация находится на вкладке "Mailboard", в строчке "Model" блока "Motherboard". Кроме всего прочего, там содержатся сведения о производителе материнской платы и некоторые ее характеристики. При необходимости, на других вкладках вы можете узнать множество другой информации о вашем ПК: тип и частота установленного процессора, объем оперативной памяти, сведения о видеокарте и прочее. Это также вам может пригодиться в случае апгрейда ПК или замены неисправных компонентов.

Как узнать модель своей материнской платы
Четвертый способ

Узнать модель материнской платы можно и с помощью простой перезагрузки компьютера. После включения ПК первый или второй экран будет содержать нужную вам информацию. К сожалению, этот способ не очень надежен по двум причинам. Во-первых, экран загрузки очень быстро пропадает, а если вы не успели заметить название модели, придется дождаться, пока система загрузится полностью, а затем повторить процедуру - не самый лучший вариант. А во-вторых, во многих современных компьютерах подобная информация просто не выводится на данном этапе.

Заключение

Итак, теперь вы знаете несколько способов, как узнать модель своей материнской платы. Как видите, это достаточно просто. Однако какой из них более удобен, надежен и безопасен для ПК - решать вам.