Восстановленный iPhone 5S - отзывы. Как отличить восстановленный iPhone 5S от нового

0
0

В последнее время российские магазины предлагают приобрести Apple iPhone 5S в состоянии «как новый». О чем же идет речь и почему данные телефоны имеют такой статус? Смартфоны, получившие подобное «клеймо», не являются новыми моделями. Они представляют собой отремонтированные гаджеты, доведенные до оригинального состояния. Восстановленный iPhone 5S, отзывы о котором можно прочесть в конце статьи, появился на рынке после того, как произошел обвал курса валют. Именно их стали покупать потребители, так как стоимость осталась такой же, какой была на новые модели до кризиса.

Однако выгодно ли приобретать такую версию? Чем она отличается и каковы основные характеристики телефона – обо всем этом можно узнать из данной статьи.

Информация о iPhone 5S

Модель, описываемая в данной статье, представляет собой гаджет седьмого поколения iPhone. Работа телефона происходит на базе iOS версии 10.2. В одну из имеющихся под экраном кнопок встроен сканер отпечатков пальцев. Продается телефон в трех цветовых оформлениях: золотом, серебряном, сером. Официально представлен в 2013 году в начале сентября.

Продажи стартовали в США, Китае и еще семи странах через несколько дней после объявления новой модели. Стоимость напрямую зависела от флеш-памяти. Таким образом, она варьировалась в Америке с $650 до $850, в европейских странах – с 700-900 евро.

Продажи в Российской Федерации стартовали позже – 25 октября. Изначально версия на 16 Гб стоила 30 тыс. рублей, на 10 тыс. больше пришлось бы отдать за модель с памятью в 64 Гб. Из-за кризиса в 2014 году цена выросла в несколько раз. Поэтому в продаже появился дешевый (по сравнению с новыми моделями) восстановленный iPhone 5S. Отзывы о нем дают понять, что телефон своих денег стоит, работает без сбоев.

Новые и восстановленные айфоны - какой купить?

Достаточно сложным выбором является решение, какой телефон приобрести. Поэтому давайте разбираться вместе.

Из-за того, что курс доллара скачет, как ошалевший, российскому потребителю приходится экономить постоянно. Конечно же, не хочется делать это в ущерб качеству. Для любителей айфонов, не имеющих достаточного количества денег, отличным вариантом станет восстановленный iPhone 5S. Отзывы о модели хорошие, почему бы к ней не присмотреться?

Необходимо сказать более подробно, что же означает данный термин. Дословно с английского название такого айфона говорит следующее: у телефона уже был однажды владелец, однако перед повторной продажей смартфон прошел повторную сертификацию.

Основная и заметная деталь, отличающая новую модель от восстановленной – цена. Узнать ее можно чуточку позже. Но сразу нужно заметить, что при покупке по стоимости намного ниже среднерыночной любой потребитель может быть попросту обманутым.

восстановленный iphone 5s отзывы

Где восстанавливают iPhone 5S и особенности процедуры

Изначально многим кажется, что идея продавать восстановленные гаджеты создана для стран, которые уже давно отстали в экономической сфере развития. Однако эта система применяется многими компаниями, причем уже долгое время.

Где же происходит процедура? Делается это прямо на заводах производителя. Смартфон б/у поступает в Америку с помощью специальных мест сдачи. Помимо этого, восстановленным может стать телефон с заводским браком, который впоследствии устраняют. Производитель перед продажей меняет в смартфоне абсолютно все: и корпус, и батарею, и кнопки, и даже дисплей. Эти элементы не пригодны к использованию новыми владельцами, вне зависимости от того, какие были проблемы с телефоном. Уже исходя из данного фактора, заменяются испорченные детали. В результате восстановленная модель iPhone 5S (отзывы потребителей дают понять, что мало кто замечает проведенные ремонтные работы) комплектуется с новым зарядным устройством, кабелем и наушниками, а затем поступает в продажу.

Гарантия на такой гаджет дается всего один год, чего вполне достаточно, чтобы брак или другие неполадки проявились. В случае этого в сервисном центре телефон заменят.

Заметно ли со стороны, восстановлен телефон или нет?

Узнать, что телефон восстановлен, можно, лишь посмотрев на коробку, в которой он поставляется. Внизу будет располагаться соответствующая запись, но на этом отличия не заканчиваются. Рассмотрим их чуточку позже. Все остальное выглядит абсолютно идентично. Именно поэтому отличить от нового просто невозможно.

Возвращаясь к сравнению коробок, нужно отметить, что они абсолютно разные. Цвет и шрифты – то, что точно не даст ошибиться при покупке.

Сравнивая сами аппараты, потребители замечают, что разницы в них нет никакой. Ни в эргономике, ни во внутренней начинке, ни в дизайне изъянов не найти. Отличаться будут лишь серийные номера.

как отличить восстановленный iphone 5s от нового

Что подтолкнуло компанию к созданию официальных восстановленных моделей?

Как уже было сказано выше, к подобной идее компанию подтолкнула нестабильная экономическая ситуация. Из-за кризиса люди перестали покупать «яблочную» продукцию и предпочли китайские смартфоны.

Нужно заметить, что iPhone 5S 16GB (восстановленный) пользуется огромным спросом. Это связано с тем, что его цена практически в два раза меньше, чем та, которая установлена на новый телефон.

Проект с реализацией восстановленных айфонов удался, поэтому можно сказать с уверенностью, что компания навряд ли в ближайшее время от него откажется. А также существует большая вероятность, что люди, которые относят сломанный телефон в сервис, взамен получают именно отремонтированный аппарат.

официально восстановленный iphone 5s

Каких типов бывают восстановленные айфоны?

Очень часто встречается в магазине на ценнике формулировка «iPhone 5S восстановленный». Что это значит, уже понятно, однако не все из продаваемых моделей являются сертифицированными Apple. Такие смартфоны бывают двух типов.

  • Отремонтированные на официальном заводе производителя. Аппараты, которые стали восстановленными, имеют статус «б/у». Они по каким-то причинам были отданы покупателями в сервисный центр. Таковыми может быть как заводской брак, так и какая-то поломка. Модели после сдачи отправляются на главный конвейер, где их детали заменяются, устраняются недостатки, и под соответствующей маркировкой они поступают в продажу. Цена на такие модели значительно ниже, чем на новые. Отличий между телефонами видимых практически нет, разные лишь коробки.
  • Сделанные в неофициальных компаниях. Как правило, такие фирмы находятся на территории Китая. Их директора выкупают неисправные телефоны. Неполадки устраняются, а они выпускаются с соответствующей маркировкой. Однако у них нет одного – надписи, которая говорит о том, что телефон сертифицирован Apple. Оригинального у таких смартфонов, кроме процессора и материнской платы, нет ничего. Все заменено некачественными элементами, которые быстро выходят из строя.
    iphone 5s 16gb восстановленный

В чем искать отличия между оригиналом и восстановленной моделью?

К сожалению, сейчас много продавцов, которые продают iPhone 5S 16GB восстановленный под видом нового. Эта модель чаще всего стала причиной дискуссий, ведь ее приобретают в огромных масштабах, по сравнению с другими вариантами.

Первым делом необходимо обратить внимание на серийный номер, который должен быть одинаковым и в телефоне, и на корпусе, и на коробке. На официальном сайте Apple можно вбить этот код и получить информацию о том, на каких условиях обслуживается в сервисных центрах данный телефон. А как отличить восстановленный iPhone 5S от нового, можно прочесть ниже.

Отличия в комплектации и аксессуарах

Видимых отличий между новым и официальным восстановленным телефоном найти не получится. Однако сразу в магазине, обратив внимание на комплектацию, моментально можно понять, не китайская ли это подделка. Если телефон отремонтирован в Поднебесной, то зарядное устройство будет иметь совсем другой вид вилки, а на коробочке для наушников всегда отсутствует фирменный логотип производителя. Помимо этого, на некоторых элементах шрифт намного ярче, чем у оригинальной модели.

apple iphone 5s

Отличия в серийных номерах

Необходимо включить телефон и провести сверку серийных номеров. Нелишней будет также проверка флеш-памяти смартфона, но она не обязательна. На корпусе телефона и в самой операционной системе должен быть один и тот же серийный номер. Его также нужно сравнить с тем, который находится на коробке.

Если есть желание, то сразу можно выяснить, в какой стране был сделан телефон. Перед слешем в номере написаны две буквы, например, LL. Если продавец заявляет, что смартфон Ростест, а код страны совершенно другой, то уже пора насторожиться.

Теперь каждый знает, как определить восстановленный iPhone 5S или нет, использовав серийный номер. Этот способ один из доступных и простых, провести это можно даже находясь в точке продажи.

Соответствие IMEI

Один из отличных способов проверить на подлинность телефон – сверить его IMEI. Сделать это можно на одном из двух сайтов. Имеется отечественный и американский. Найти их легко, вбив соответствующий запрос в поисковик. Достаточно ввести свой IMEI в форме на сайте и тут же будет показана вся информация о нем.

На что необходимо обратить внимание?

  • Цветовое оформление и емкость нужно сравнить с уже купленным телефоном. Если смартфон ремонтировался, то в графе Color может значиться черный, в реальности же он белый. Это говорит о том, что корпус был заменен. Значит такой телефон – официально восстановленный iPhone 5S.
  • Серийный номер смартфона должен быть одинаковым на его корпусе, коробке и сайте.
  • Если включена функция защиты от кражи, то необходимо задуматься.
  • Дата первой активации поможет понять, когда же действительно телефон поступил в продажу. Если продавец говорит о том, что он новый, а на сайте указана дата, далекая от нынешней, то явно смартфон уже прошел процесс восстановления.
  • Необходимо обратить внимание и на гарантийный период. Если телефон отремонтирован, то он должен был бы уже истечь.
  • Разлочка должна быть разблокирована, это говорит о том, что смартфон сможет работать с любыми SIM-картами.

Теперь каждый человек знает, как отличить восстановленный iPhone 5S от нового. Сделать это достаточно просто, поэтому ни у кого не возникнут затруднения.

iphone 5s восстановленный как новый

Все ли компоненты айфона работают?

После проведения всех выше описанных процедур необходимо обратить внимание на кнопки и другие компоненты телефона. Нужно сверить работу компаса, интернета, навигатора и остальных датчиков, проверить микрофон и динамики. Первый необходимо эксплуатировать особенно тщательно, ведь он работает не настолько очевидно, как камера. Восстановленный iPhone 5S (отзывы о нем в основном позитивные) покажет идеальные результаты на этом этапе проверки.

Было множество таких случаев, когда не оригинальность телефона узнавалась через работу компаса. Вроде бы все опции функционировали правильно, не давали сбоев, а стрелка датчика постоянно вращалась в произвольном порядке. Именно поэтому данный вопрос играет серьезную роль.

Отзывы о восстановленной модели

В своих отзывах владельцы, которые купили официально восстановленный iPhone 5S, основным критерием называют точку продаж. Она должна быть проверенной и не первый год заниматься распространением подобной техники. Как правило, смартфон, купленный непонятно где, ломается быстрее и работает с постоянными огрехами. Это говорит лишь о том, что собрался он в каком-то «китайском подвале».

Говоря о коробке, в которой телефон продается, нужно отметить, что она качеством не обделена и выглядит практически так же, как и любые другие упаковки новых моделей. Комплектация также ничем не отличается. Производитель поставляет качественное зарядное устройство, наушники и кабель.

Часто потребители говорят о мошенничестве. Из-за того, что внешний вид и начинка гаджетов ничем не отличаются, то продавцы часто под видом новой модели людям отдают восстановленную. Отличить их между собой визуально невозможно. Выглядит iPhone 5S восстановленный, как новый. Потребители отмечают идеальный внешний вид смартфона. Он полностью аналогичен новой модели, что, несомненно, радует. Материалы, которые использовались для сборки, точно также применяются в восстановленных экземплярах.

phone 5s восстановленный что это значит

Выводы

iPhone 5S восстановленный, цена которого в среднем составляет 25 тыс. рублей, получает в основном лишь положительные отзывы от потребителей. При выборе необходимо обращать внимание на стоимость, потому что слишком дешевые варианты (до 20 тыс. р.) на 100 % не являются оригинальными. Это обычная подделка.

В общем, по отзывам можно понять, что смартфон работает ничем не хуже, чем аутентичный. Все приложения и утилиты функционируют отлично, претензий к ним нет никаких. Приобретать телефон Apple iPhone 5S стоит в известных и проверенных магазинах, а не на подозрительных сайтах однодневках.