Где собирают айфоны? Оригинальные айфоны и копии

0
0

Сегодня мы постараемся выяснить, где собирают айфоны. Ответив на этот вопрос, каждый человек сможет понять, действительно ли перед ним оригинал. Или же продаваемая продукция является подделкой? Как правило, оригинальные iPhone легко распознаются профессионалами. А вот неопытный пользователь вряд ли справится с поставленной задачей. Так что можно сказать о производстве и сборке "яблочной" продукции?

где собирают айфон

Многообразие

Где собирают айфоны? Разобраться с этим вопросом на самом деле не так просто, как кажется. На сегодняшний день люди имеют различные мнения относительно сборки и производства изучаемых девайсов.

Что можно услышать от пользователей по всему миру? К примеру, часть людей говорит о том, что iPhone производят в Малайзии. Некоторые полагают, что подлинные "яблочные" гаджеты делаются исключительно в США. Встречаются и пользователи, полагающие, что айфоны делают в Тайване или в Финляндии.

Последнее довольно распространенное мнение - это то, что сборка айфонов происходит только в Китае. Но чему верить? Какая информация является настоящей? Что о производстве "яблочных" устройств необходимо помнить, дабы не столкнуться с мошенниками?

О компании-производителе

Несколько слов о том, какая организация занимается выпуском изучаемых гаджетов Производитель айфонов - это компания Apple. Именно поэтому соответствующие девайсы называются "яблочными".

"Эппл" - американское детище. Штаб этой организации расположен в Калифорнии. Если точнее, то в Купертино. Но действительно ли сборка и производство "яблочных" устройств имеет место в Америке?

айфон производитель

Разрабатываем и проектируем

На самом деле ответить на данный вопрос не слишком легко. Связано это с тем, что сборка айфонов и их разработка производятся в разных местах. И поэтому однозначных ответов по изучаемой теме не найти.

Производитель iPhone - американская компания "Эппл". Как мы уже говорили, головной офис организации находится в Калифорнии. Здесь устройства не собирают, а разрабатывают. То есть проектируют.

Программисты и разработчики придумывают и моделируют новые устройства. Как только проект утвержден, что будет происходить дальше?

Составляющие для сборки

Казалось бы, все предельно просто и понятно - iPhone разрабатывается в США, а значит, истинным производителем соответствующих девайсов является Америка. Но на самом деле все не так уж и просто.

В штаб-квартире Apple ведется только разработка будущих девайсов. Сборка здесь не производится. Более того, в США нет собственных компаний, которые могли бы выпускать составляющие для мобильных гаджетов.

Комплектующие для iPhone доставляются компании "Эппл" со всего мира. Производитель айфонов закупает детали для своей продукции у крупных компаний. Чаще всего наблюдается сотрудничество с "Самсунгом", "ЭлДжи", "Эльпидой" и Hynix.

Основная масса комплектующих для "яблочных" телефонов и других устройств поставляется из Кореи. Если точнее, то Apple обращается за помощью к Samsung. Эта организация производит и доставляет процессоры для девайсов. Кроме того, "Эппл" тесно сотрудничает с LG. Данный производитель выпускает ЖК-дисплеи.

айфон копии

Отсюда следует, что каждый продукт Apple можно назвать корейским. Но это не совсем правильно. Ведь, как мы уже говорили, производитель "яблочных" устройств поддерживает отношения с многими компаниями по всему миру.

Непосредственная сборка

Где собирают айфоны для России и других регионов? Мы выяснили, что изготавливаются изучаемые девайсы в Соединенных Штатах, а комплектующие для оных закупаются в основном в Корее. Как только составляющие будут куплены и доставлены, необходимо приступать к непосредственной сборке телефонов и планшетов.

Где осуществляется данный этап? Сборка айфонов тоже происходит за пределами Америки. Этим делом занимается компания Foxconn. Она в полной мере принадлежит Тайваню. Айфоны и прочие "яблочные" девайсы собираются только здесь. Во всяком случае, если говорить об оригинальных устройствах.

"ФоксКонн" является довольно крупной, известной и надежной компанией. Она сотрудничает с многими организациями. Например, с Dell. С Apple у Foxconn подписан контракт на производство (сборку) "яблочных" устройств еще в 2007 году. С тех пор именно в Тайване из готовых деталей рождаются iPhone, iPad и так далее.

Сделано в Китае

Где собирают оригинальные айфоны? Казалось бы, мы уже со всем разобрались. Ведь Foxconn - это тайваньская фирма. Стало быть, оригиналы "яблочных" устройств собираются в Тайване.

В действительности это не совсем так. "ФоксКонн", несмотря на то что это тайваньская фирма, расположена в Китае. Если говорить точнее, то место сборки продукции Apple - это провинция Гуандун. Она находится на границе с Гонконгом.

К какому мнению можно прийти? На основании всего вышесказанного следует сделать вывод о том, что айфоны являются совместным детищем США, Кореи, Тайваня и Китая.

Проверяем качество работы

Мы выяснили, где собирают айфоны. Но после того как устройства собраны из готовых деталей, дело двигается дальше. В каком направлении?

Готовые устройства отправляются на проверку качества работы. Программисты и тестировщики внимательно осматривают девайсы и следят за тем, чтобы продукция Apple была в рабочем состоянии. Иначе гаджеты не будут отправлены в магазины для дальнейшей реализации.

сборка айфона

Проверка качества работы производится в США, в штабе Apple. Все предельно просто и понятно. Значит, iPhone делает следующий "круг" на пути к продаже - США, Корея (и другие страны-коллеги), Тайвань, Китай, США.

Заменяем составляющие

Но это еще не все. Мы познакомились только с основной информацией о том, как делаются устройства компании Apple. Есть еще несколько важных нюансов.

О чем идет речь? Например, стоит обратить внимание на то, что с недавних пор "Эппл" предлагает программу по замене неисправных устройств от своего имени. Клиенты могут вернуть производителю вышедшие из строя девайсы. Их либо починят с заменой составляющих, либо отправят новую копию.

При подобных обстоятельствах реальных производителей у iPhone будет несколько. А именно:

  • США - сюда отправляют устройства для проверки работоспособности;
  • Корея (чаще всего) - здесь заказываются комплектующие, которые необходимо заменить;
  • Тайвань/Китай - производится разборка девайсов, замена неисправных деталей, сборка устройств.

Далее, как мы уже говорили, телефоны и планшеты от "Эппл" будут отправлены для очередного тестирования в штаб-квартиру в Калифорнии. Разобраться в изучаемой теме при правильном подходе не составляет труда.

айфон тайвань

Внимание: подделка!

Современные рынки наполнены разнообразными устройствами. И далеко не все они оригинальные. Все чаще и чаще на полках встречаются подделки. Продукцию Apple подделывают довольно часто. Это не самое приятное явление, но с ним может столкнуться почти каждый.

Копии айфонов изготавливаются в разных странах - в Китае, Финляндии или Тайване. Отличить их от подлинников можно, но только при определенных навыках и знаниях. О том, как обнаружить подделку iPhone, будет рассказано позже.

Тем не менее не нужно поднимать панику, есть человек увидел на "яблочном" девайсе надпись "Made in China". Ранее мы уже говорили о том, что основная масса комплектующих для айфонов и других детищ Apple поставляется из Китая. И поэтому на них может быть соответствующая напись.

Как узнать производителя?

Довольно часто на коробках с некоторыми айфонами можно увидеть подпись типа Assembled in China. Но каждый современный покупатель должен знать о том, где собираются оригиналы iPhone.

Также придется обратить внимание на то, для какой страны был разработан тот или иной девайс. Зачем? Дело все в том, что операционные системы "яблочных" устройств отличаются друг от друга в зависимости от страны, для которых они были выпущены.

как узнать где собирали айфон

Как узнать, где собирали айфон? Достаточно посмотреть на само устройство, а также на коробку от девайса. Здесь можно увидеть и страну производства, и регион, для которого предназначен телефон.

Еще один способ проверки - это работа с настройками. Для реализации поставленной задачи пользователь должен включить смартфон, а затем посетить следующие разделы "Настройки" - "Основное" - "Об устройстве". В блоке "Модель" придется посмотреть на последние буквы в комбинации. Это и есть страна-производитель. У оригиналов она должна совпадать с информацией на коробке.

Вот несколько примеров подписей для разных стран:

  • T - Италия;
  • TA - Тайвань;
  • LL - США;
  • J - Япония;
  • RR - Россия и Молдова;
  • RS - Россия.

Если хорошо вникнуть в предложенную информацию, разобраться с производством айфонов не составляет труда. А как можно отличить оригинал от подделки?

Отличия от оригинала

Мы выяснили, где собирают айфоны, а также в каких странах изготавливаются подделки. Как можно обнаружить оригинал?

где собирают айфоны для россии

Стоит запомнить следующие правила:

  1. Если подключить оригинальный "яблочный" девайс в iTunes, он будет быстро обнаружен системой и синхронизирован.
  2. В настоящих продуктах Apple нет съемной батареи, антенны, а также разъемов для внешних карт памяти.
  3. Оригиналы iPhone работают только с одной SIM-картой. У подделок их может быть несколько.
  4. При открытии AppStore на поддельном телефоне от "Эппл" происходит запуск "Плей Маркета". Кроме того, оригинальные iPhone работают под управлением iOS.
  5. Все настоящие "яблочные" девайсы имеют идеальный перевод интерфейса. Никаких опечаток или иероглифов!
  6. У оригиналов изучаемых устройств на задней панели имеются надписи: Assembled in China, Designed in California. Рядом должен быть знак сертификации и номер модели девайса.
  7. Задние панели "яблочных" телефонов снять не так просто. Для этого приходится отвинчивать производственные болты.

Вот и все. Теперь понятно, кто производит "яблочные" дейвайсы. И как отличить оригинальное устройство от копии айфона - тоже.