Кто является основателем компании Apple. История успеха

0
0

Одна из самых дорогих компаний на 2014 год – это компания Apple. По оценкам Fortune Global 500, "яблочники" занимали в 2014 году почётное пятнадцатое место, уступив пару позиций Samsung Electronics. Но в 2012 году, когда компания Apple достигла значения в 500 миллиардов собственного капитала, обойдя нефтегазовую компанию Exxon Mobil, Fortun присвоила "яблочникам" первое место. Но и 500 миллиардов долларов не являются рекордными для них, потому что 10 февраля 2015 года на торгах акциями был зафиксирован максимальный мировой рекорд – 122 доллара за бумагу, оценочная стоимость компании составила более семисот миллиардов долларов.

С первого дня рождения у "яблочников" было много управленцев, среди которых Стив Джобс, основатель компании Apple, попавший в Книгу рекордов Гиннеса как самый низкооплачиваемый исполнительный директор с суточной зарплатой в 1$.

Стив Джобс основатель компании Apple

За время существования яблочников финансовые показатели компании то стремительно росли, то с таким же стремлением падали вниз, а на технологическое направление влияли управленцы компании.

Среди значимых фигур был и Стив Возняк, ставший со основателем компании Apple.

По статистике разных исследовательских центров, основной рост "яблочников" наблюдался в периоды правления Стивом Джобсом, а спады – в годы его отсутствия. Поэтому можно смело назвать Стива Джобса главной ключевой фигурой в развитии компании.

Основатели Apple

За годы существования и роста велось много споров, кто является основателем компании Apple - Возняк или Джобс. И является ли правдой, что первый компьютер от Apple был собран в гараже, или всё-таки в условиях студенческой лаборатории, где оба Стива трудились.

Кто является основателем компании Apple

Одни авторитетные издания, собирая исторические справки, интервью и отвечая на вопрос о том, кто является основателем компании Apple, писали «Стив Джобс и Стив Возняк», другие же – «Стив Джобс - единственный основатель компании».

Но оба Стива, отвечая на поставленный вопрос журналистов, уклончиво уходили от ответа, не беря единолично на себя функцию создателя. Так кто стал основателем компании Apple официально, если верить бумагам? Большинство источников гласит, что всё-таки Стив Джобс является официальным и единственным создателем компании.

Из исторической справки

Официальная регистрация компании произошла в апреле 1976 года, хотя свою деятельность Джобс с Возняком начали намного раньше, встречаясь в гараже и собирая первый компьютер на базе восьмиразрядного микропроцессора MOS 6502 Technology.

Многие печатные СМИ, которые писали и пишут статьи об истории создания компании Apple, напротив вопроса «кто является основателем компании apple» указывают: Стив Джобс, хотя сам Джобс всегда говорил:

- Мы со Стивом Возняком вместе работали над созданием первого компьютера "Эпл".

После официальной регистрации фирмы свет увидел первый компьютер Apple-1, а ещё чуть позже – Apple-2, который разошёлся многомиллионным тиражом.

Индустрия Apple-2 продолжалась вплоть до 1993 года, несколько совершенствуясь от выпуска к выпуску.

Поскольку в 80-х годах у компьютеров Apple-2 было немного конкурентов, то основной пик популяризации персонального компьютера от "яблочников" пришёлся именно на этот период, было продано свыше пяти миллионов устройств.

Однако в это же время компания переживала и провал, выпустив неудачную модель компьютера Apple-3, что, на удивление, нисколько не повлияло на продажи первых акций компании "яблочников".

Неудачи продолжали преследовать компанию и в 1981 году, когда компанию покинул Стив Возняк из-за попадания в авиакатастрофу, а Джобс был вынужден уволить из штата более 50 сотрудников. Массовое увольнение было связано с провальным проектом Apple-3.

Чтобы поднять компанию со дна, Джобс пригласил Джона Скалли на должность президента компании.

кто стал основателем компании Apple

Но деловые отношения между Джобсом и Скалли не сложились, и Джобс уходит от "яблочников", создав компанию Next.

Рождение Macintosh

Знаменитый компьютер Macintosh впервые увидел свет в 1984 году. Двадцать лет компания "яблочников" выпускала эти компьютеры как основной производимый продукт, используя процессоры Motorolla и собственную операционную систему Mac ОС.

В середины 90-х Apple даёт лицензию на право использовать собственную ОС другим производителям компьютеров, но вскоре лицензии были отозваны.

В 1996 г. компания "яблочников" на грани банкротства. Убытки составляют более двух миллиардов долларов.

В 1997 г. к "яблочникам" возвращается тот, кто является основателем компании Apple - Стив Джобс, после чего дела компании резко идут в гору. Компания начинает осваивать новые технологии, не связанные с компьютерами, и уже в 2001-м свет увидел первый музыкальный плеер IPod.

со основателем компании Apple

В 2007 году Apple выпускает сенсационный IPhone, а Стива Джобса начинают называть первым в мире человеком, который предоставил пользователям карманный интернет.

Спустя три года компания Apple выпускает первый IPad.

Последние три новинки, выпущенные компанией, кардинальным образом меняют финансовое положение, и компания Apple становится самым успешным производителем на рынке современных гаджетов.

Судебные тяжбы

Сногсшибательный успех "яблочников" породил завистников, и неравнодушные конкуренты один за другим принялись заваливать компанию судебными исками.

Даже финская компания Nokia не осталась в стороне и в 2009 году подала на "яблочников" в суд, обвинив в нарушении нескольких патентов. Суд тогда удовлетворил иск от компании Nokia, а "яблочников" обязал выплачивать компенсацию.

Пока 2 гиганта судились, свет увидел линейку гаджетов от Samsung Galaxy, как две капли воды похожих на IPhone и IPad. Компания Apple подала на Samsung судебный иск с формулировкой «копирование ПО, интерфейса и дизайна» вышеупомянутых гаджетов, но в ответ компания Samsung подала иск против "яблочников" с той же формулировкой, с которой в 2009 году подавала и выиграла компания Nokia.

Суд признал обе компании нарушителями, удовлетворив все иски, и обязал выплачивать другу другу компенсации, а также запретил продажи популярных гаджетов на своей территории обеих компаний (судебные процессы проходили в Южной Корее).

Смерть Стива Джобса

В 2011 году от неизлечимой болезни умер Стив Джобс. Компания Apple продолжила свою работу и с успехом выпускает новые инновационные устройства.