Джон Скалли (John Sculley), американский бизнесмен: биография, карьера

0
0

Джон Скалли говорил, что он всегда был любителем риска, человеком, которого ведёт любопытство, который любит сопоставлять факты. Ему нравится быть окружённым талантливыми людьми и делать ставки на них.

Джон Скалли биография

Джон Скалли: биография

Скалли стал самым молодым президентом и генеральным директором PepsiCo в истории компании. После вступления в должность генерального директора корпорации Apple в 1983 году он столкнулся лбами с соучредителем компании - Стивом Джобсом. Джон продержался во главе Apple 10 весьма прибыльных лет. После ухода из компании Скалли продолжал консультировать стартапы, в частности в отрасли здравоохранения.

Ранние годы

John Sculley III родился 6 апреля 1939 года в Нью-Йорке. Его мать, Маргарет Блэкбёрн, была садоводом, а отец, Джон Скалли младший, - юристом. Уже через несколько дней после рождения сына семья мальчика переехала на Бермудские острова, откуда была родом его мать. Позднее они ещё несколько раз меняли место жительства, прежде чем снова вернуться в Штаты: сначала жили в Европе, а потом в Бразилии.

Будучи мальчишкой, Скалли любил возиться с электроникой. Когда ему было пять лет, Джон попросил Санта-Клауса подарить ему сухие батарейки, звонок и соединительные провода. В десять лет он разбирал радиоприёмники и заново собирал из них переговорные устройства. В подростковом возрасте Джон изобрёл цветную электронно-лучевую трубку, которая, если бы кто-то не опередил его с патентом, могла бы стать прототипом для трубки Triniton color TV.

Скалли окончил среднюю школу города Саутборо в штате Массачусетс и поступил в университет Брауна, где изучал архитектурный дизайн. Затем он получил степень MBA в Уортонской школе бизнеса.

John Sculley

Карьера в PepsiCo

Джон Скалли начал свою карьеру в одной из Нью-Йоркских рекламных компаний на должности маркетолога, а позднее, в 1967 году, поступил стажёром в PepsiCo. После трёх лет водоворота разных работ в различных городах, где он изучал правила корпоративной культуры и механизмы индустрии безалкогольных напитков, Скалли стал самым молодым вице-президентом по маркетингу в компании. 30-летний Джон Скалли давал указания персоналу, многим из которого было 75 лет. Позже он возглавлял международный отдел продуктов питания, затем занимал должность старшего вице-президента отдела продаж в США и маркетинга, прежде чем стать самым молодым президентом PepsiCo в истории компании.

Скалли считает, что именно во время работы в "Пепси" развивался его маркетинговый подход. Он говорил, что его представления о маркетинге состояли в том, чтобы добиться наилучшего качества обслуживания потребителя, найти наиболее креативный способ подразнить его любопытство, чтобы сделать постоянным покупателем.

За время работы в "Пепси" Джон Скалли запустил две весьма успешные рекламные кампании: Pepsi Generation и Pepsi Challenge. Вторая заключалась в том, что потребителям было предложено выбрать между "Пепси" и "Кока-Колой" в слепом тесте вкусов. Обе кампании помогли PepsiCo стать крупнейшей компанией по продаже потребительских товаров в Америке, превзойдя The Coca-Cola Company на рынке акций.

Стив Джобс

Предложение Джобса

Однажды Скалли позвонили из одного рекрутингового агентства в Нью-Йорке и сказали, что Apple ищет генерального директора. Стиву Джобсу нужно было, чтобы кто-нибудь управлял компанией, пока он сам сосредоточен на разработке продукта. Хотя Скалли и был заинтригован быстрым ростом компании (Apple удалось попасть в топ Fortune 500 всего за 6 лет существования), он сказал, что не заинтересован в предложении. Тогда рекрутер попросил его просто встретиться с Джобсом. У Скалли в это время была запланирована поездка в Калифорнию, так что он согласился, но настоял на самостоятельной оплате всех расходов, чтобы не чувствовать себя обязанным.

Когда он встретился с Джобсом, то был поражён, насколько он был молод. Стиву было всего 27, но у них с Джоном было много общего. Оба были абсолютными перфекционистами и любили организовывать компании. Но штаб-квартира Apple шокировала Джона. Она была похожа на филиал страховой компании. Джон также заметил, что он был единственным человеком в костюме, все сотрудники компании были одеты менее формально, чем обслуживающий персонал в "Пепси".

Джобс заявил, что через некоторое время Apple будет самой важной компьютерной компанией в мире, потому что он собирается поставить всю технологическую мощь корпорации в руки индивида. Скалли был впечатлён Стивом. Джобс был восхищён маркетинговой компанией PepsiCo. Но в конце встречи Джон вновь сообщил, что не намерен оставлять PepsiCo.

Двумя неделями позже Стив Джобс сам прилетел в Нью-Йорк. Джон вновь отклонил предложение. Тогда Джобс стал звонить ему каждые 3-4 дня. Скалли был заинтригован и польщён, но продолжал отклонять предложения о работе. Компания предлагала высокую зарплату, опционы на акции стоимостью более 50 миллионов долларов, но всё безрезультатно.

Стив Джобс вновь прилетел в Нью-Йорк и просил Скалли ещё раз подумать. Джон ответил отказом. Он слишком много лет работал в "Пепси", и у него здесь было будущее. Тогда Джобс посмотрел ему в глаза и сказал: "Ты хочешь продавать сладкую водичку до конца своей жизни или хочешь изменить весь мир?". Эти слова воздействовали на Скалли, как холодный душ. Эта фраза преследовала его. Она не давала ему спать, все же убедила оставить PepsiCo и присоединиться к Apple.

джон скалли apple

Карьера в Apple

В 1983 году Джон Скалли занял пост генерального директора Apple. Несмотря на нехватку знаний и опыта работы с технологиями, Скалли и Джобс одинаково смотрели на все вопросы, касающиеся маркетинговой стратегии. Когда продажи линейки компьютеров Apple Macintosh стали падать сразу после выпуска в 1984 году, отношения между Джоном и Стивом натянулись, и начались постоянные ссоры. Совет директоров вмешался и попросил Джобса отступить и уйти из отдела Macintosh. Отвергнутый основатель покинул компанию в 1985 году.

Хотя Скалли был позже раскритикован за увольнение Джобса и убытки компании, он несколько лет наслаждался успешной работой в Apple. Продажи компьютеров Macintosh возобновились за счёт улучшения печатных технологий, в то время как цветовые возможности компьютеров серии Macintosh 2 и портативной серии PowerBook оставляли желать лучшего. Серия проколов оказалась дорогостоящей. Скалли выглядел глупо, растрачивая рекламные усилия на Newton Message Pad - неуклюжее карманное устройство, работающее с перебоями.

Он был раскритикован компанией за нежелание снижать цены и лицензировать программное обеспечение Apple. Хотя за 10 лет годовой объём продаж и вырос с 800 миллионов до 8 миллиардов долларов, в июне 1993 года Скалли попросили оставить пост генерального директора. Спустя 4 месяца он ушёл из компании.

Джон Скалли

После Apple

После своего ухода из Apple Джон Скалли некоторое время занимал пост генерального директора компании Spectrum Technologies, а позднее исполнял консультативную роль в Eastman Kodak. В 1995 году вместе с братьями Артуром и Дэвидом основал фирму Sculley Brothers. В последние годы Скалли сосредоточил своё внимание на отрасли здравоохранения. Он является членом совета директоров Watermark Medical, разработчиком устройства для диагностики апноэ в домашних условиях и состоит в консультативном совете компании Audax Health Solutions - стартапе, который помогает потребителям самостоятельно разрабатывать индивидуальный план здоровья.