Массачусетс, штат США: описание, история и интересные факты

0
0

Штат Массачусетс (США) во все времена назывался культурным и образовательным центром Америки. История страны и штата связаны напрямую. Именно в Массачусетсе, несмотря на его миниатюрность, происходило больше всего судьбоносных событий. Поэтому штат часто ласково называют «колыбелью Америки».

История штата

Пока на Атлантическом побережье не появились европейцы, на территории, где сейчас расположен штат Массачусетс, проживали коренные американцы, вампаноаги и многие другие. Первый европеец, мореплаватель Б. Госнолд, приехал в эту местность в 1602 г. Он назвал один из безымянных островов Кейп-Код. В 1614 г. этот регион стал именоваться «Новым Плимутом».

11 ноября 1620 г. стало особым днем в истории штата Массачусетс и Америки. К берегу Кейп-Код подошло судно «Мейфлауэр». На борту находилось много английских переселенцев и беженцев. Ими было основано поселение Нью-Плимут. В настоящее время название сохранило только вторую половину. Поселение превратилось сначала в колонию. Через время в штате Массачусетс появился первый город.

массачусетс штат

Мэйфлауэрское соглашение, заключенное колонистами, стало первым шагом к Конституции США. Первый год для переселенцев был очень тяжелым. Наконец, был собран хороший урожай. Эта дата стала называться Днем благодарения. Она прочно вошла в историю штата и Америки и отмечается до сих пор. В 1780 г. в Массачусетсе появилась конституция, которая была принята первым штатом США.

Краткое описание

Бостон (штат Массачусетс) является его столицей. Это один из самых крупных заселенных городов. В Бостоне проживает приблизительно 625 тысяч жителей. Штат Массачусетс граничит:

  • на севере с Вермонтом и Нью-Гемпширом;
  • на юге с Род-Айлендом и Коннектикутом;
  • на западе с Нью-Йорком;
  • на востоке с Атлантическим океаном.

Климат

Массачусетс – штат небольшой. Но климат на разных концах территории сильно различается. На западе зимняя температура доходит до минус 7 градусов, а летом – до плюс 22. На прибрежных участках температура колеблется на протяжении года от -1 до +26. Весь год выпадают равномерные осадки. Периодически в штате в летнее время бушуют ураганы, а зимой дует сильный штормовой ветер.

штат массачусетс сша

Население и образование

Население Массачусетса равняется почти семи миллионам человек. Свыше 90 процентов живет в городах. По плотности населения штат находится на третьем месте в США. Здесь мирно сосуществуют разные религии.

Образование США начиналось со штата Массачусетс. Именно в этой местности открылась первая школа, колледж и университет. Закон об обязательном образовании тоже был принят впервые в Массачусетсе. Именно здесь находится знаменитый Гарвардский университет. Он построен в Бостоне, столице штата.

Экономика

В экономическое развитие штата входит:

  • высшее образование;
  • финансы;
  • био- и IT-технологии;
  • здравоохранение;
  • высокие технологии;
  • туризм.

Активно развивается сельское хозяйство. Местные жители в основном выращивают яблоки, кукурузу и клюкву. Ягода не только продается в США, но и пользуется большим спросом в других странах. Уровень безработицы в 2015 г. составил всего 4,8 процента.

 бостон штат массачусетс

Достопримечательности

Капитолий штата Массачусетс – одна из главных достопримечательностей. Он был построен в Бостоне, в период 1795-1797 гг. В Капитолии проходят заседания исполнительной и законодательной палат. Отличительная черта здания – золотой купол. Сначала он был деревянным, потом медным. В 1874 г. был покрыт сусальным золотом.

Во время Второй мировой драгметалл купола замаскировали, просто перекрасив в черный цвет. После войны краска была смыта. Купол вновь заблистал золотом. Чтобы цвет сохранялся, он ежегодно обновляется. Купол изготовлен из тончайшего материала, сквозь который даже пробиваются солнечные лучи.

Плимут – первая колония Новой Англии, впоследствии отошедшая Америке. В городе есть множество музеев, рассказывающих о «колыбели» США. Почти всех туристов привлекает индейское поселение, воссозданное в первозданном виде. Особой популярностью пользуется у гостей Плимута корабль "Мейфлауэр", пришвартованный в бухте. Это первое судно, причалившее к этим берегам. Очень примечательна Плимутская стена, на которую, по преданиям, ступили первые поселенцы.

капитолий штата массачусетс

Массачусетс – штат, который может похвастаться обилием горнолыжных курортов и аэропортов. Еще одна знаменитость этих мест – Элиот Конгло. Отличительная чертавикторианская церковь, сохранившаяся до наших дней. Она внесена в Национальный реестр как одно из лучших исторических мест Америки.

Не менее известен и Технологический институт. Его открытие планировалось еще до Гражданской войны. Но она спутала все проекты, и первые занятия прошли в институте только в 1865 г. Первое здание находилось в Бэк Бэй. Начиная с 1916 г. институт находится в Кембридже. Расцвет вуза начался после Второй мировой.

Сейчас Технологический институт состоит из пяти градостроительных архитектурных факультетов, отделов гуманитарных, естественных и общественных наук, а также из менеджмента и инженерного дела. В вузе работает много лабораторий, библиотек и научно-исследовательских центров.

Массачусетс - штат, который привлекает туристов гигантской коллекцией автомобилей (г. Бруклин). Среди экспонатов – первая машина Андерсона, приобретенная еще в 1899 г. За целый век разнообразных автомобилей скопилась огромная коллекция. Половину машин многие посетители видят впервые в жизни.

Интересные факты

 время в штате массачусетс

Массачусетс – штат, имеющий в своей истории любопытные факты. Например, название он получил от индейцев. Оно переводится как «большая гора». Массачусетс стал первым, кто узаконил однополые браки. В штате родился 41-й президент США. В Бостоне до сих пор спускается на воду самый крупный в мире парусный корабль.

Инициатором войны за независимость США стал именно Массачусетс. Его неофициальное название – Штат заливов. Массачусетс имеет озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг. Так как название труднопроизносимое, американцы называют его Вебстерским.

Массачусетс – штат, который отличился в законопроектах. Теперь здесь домашние любимцы имеют право на наследство. На поминках запрещено есть больше трех бутербродов. Если человек храпит во сне, перед тем как лечь в кровать, он должен запереть ставни. Иначе издаваемые звуки будут считаться нарушением закона.