Куда поехать? Айова - штат в Америке, приглашающий туристов круглый год!

0
0

Двигатель американского сельского хозяйства, богатый достопримечательностями и университетами – такова Айова. Штат располагает большими площадями для выгула, выпаса скота. Статистика говорит, что на каждые 25 жителей в этой местности приходится одна ферма. Проживает тут три миллиона человек, что дает внушительную сельскохозяйственную мощь – достаточную, чтобы обслужить страну.

штат Айова достопримечательности

Исторические факты

Заселявшие местность люди назвали протекающую реку Айова. Штат разросся вокруг нее, получив такое же имя. Слово идет от наименования индейского племени, проживавшего в этой зоне. Регион поступил в распоряжение правительства в рамках Луизианской сделки, достигнутой американским президентом Джефферсоном и французским полководцем Наполеоном Бонапартом.

Исторически местность населяли племена фокс, соку, айова. Штат поступил в распоряжение белых, когда правительство выкупило земли за табак, соль и небольшую сумму наличными. Колонизаторы с умом распорядились плодородными долинами Миссисипи, развив сельское хозяйство. Исконное население полностью покинуло землю штата спустя год после сделки.

Впрочем, найти индейцев в Айове можно: и сегодня они живут в населенном пункте Мескваки вблизи Тама. Потомкам прежних племен предоставлена центральная Айова. Штат не имеет резерваций, местность приобрели в 1856 году.

Айова штат

Местность в цифрах

Айова – штат США, занимающий места:

  • 26-е по размеру;
  • 29-е по счету;
  • 30-е по числу проживающих.

Американцы зовут регион кукурузной столицей страны и гордятся тем, что размер области больше, чем вся Португалия.

В штате функционируют несколько университетов. Три самых больших принадлежат государству. Университет имени штата располагается в Айова-сити. Он известен юридической, медицинской, социальной кафедрами.

Айова – штат США, где в частном музее представлено уникальное собрание картин от Кандинского до Пикассо. Учреждение открыто с 1969 года. Интересной экспозицией привлекает туристов Музей естественной истории.

Еще один повод для гордости жителей региона – его уроженцы. В частности, здесь родились и начали свою музыкальную карьеру всемирно известные Slipknot, один из своих альбомов назвавшие в честь малой родины.

штат Айова города

Природа – главная достопримечательность

Природные богатства – то, чем привлекает путешественников штат Айова. Города в этой местности не очень крупные, а самый интересный – Де-Мойн, считающийся столицей.

Местность богата на поля, леса, здесь процветает экологический туризм. Посещая штат Айова, достопримечательности, которые в первую очередь осматривает путешественник – это заповедники "Де-Сото" и "Нил Смит". Здесь можно наблюдать за нетронутыми дебрями Миссури, своими глазами увидеть Эффиджи-Маундз, удивляться белохвостым оленям и следить за койотами.

Айова штат

Уникальны возможности экстремального туризма в Айове. Здесь есть условия для:

  • рафтинга;
  • путешествия на каяках;
  • каньонинга;
  • парапланов;
  • парашютизма;
  • параглайдинга;
  • альпинизма.

Классический туризм

Для любителей цивилизованного отдыха открыты городские пляжи в столице региона. Есть парк развлечений и несколько крупных торговых центров. Незабываемые бессонные вечера гости города проводят в ночных клубах Lime Lounge, Los Caporales. Событийный туризм представлен следующими мероприятиями:

  • фестиваль искусств "Де-Мойн";
  • музыкальный фестиваль Hinterland.

Организованы экскурсии по штату, позволяющие централизованно посетить все ключевые места. Самые интересные достопримечательности – Капитолий и Ашерс Ферри. Желающие поправить свое здоровье могут пройти общеукрепляющие процедуры в СПА-салонах велнесс-центра в сердце столицы. Не забудьте попробовать местную кухню в лучших ресторанах города – "Джанго", "Центро".

Айова штат США

Экзотический туризм

Уникальная особенность штата – крупнейшая колония аманитов (амиш). Так называют переселенцев из Голландии, придерживающихся аскетичного, строгого направления христианства. И по сей день жители колонии отказывают от благ цивилизации. Здесь нет ни электричества, ни горячей воды, а одеваются местные обитатели в подобие средневековых одежд. Деревни амиш огромны, дома отличаются суровостью внешнего облика, а темные кибитки точь-в-точь, как на картинах, изображающих первых американских поселенцев. Организованная туристическая поездка в такую деревню запомнится гостю штата на всю жизнь!