Американская революция: причины, ход событий и итоги

0
0

Война в США за независимость народа в 1775-1783 годы – это одно из самых масштабных событий в мировой истории. Она определила ход дальнейшей судьбы человечества, поставив права человека на высший уровень власти. Это была первая в истории христианства цивилизация, которая создала из простого народа демократическое общество. Американская революция провозгласила природное равенство людей перед словом закона. С тех пор религиозность и национальность человека перестали влиять на его право голосовать и жить свободно.

Акт о гербовом сборе в 1765 году

Предыстория американской буржуазной революции за независимость началась после проведения Англии через парламент Акта о гербовом сборе. По нему все документы, связанные с торговлей и другими гражданскими делами, обязаны были сопровождаться штемпельным сбором. Также было определено расквартировать находящиеся в Америке войска Англии в количестве около 10 тысяч человек. При этом американцы должны были снабдить их новым жилищем и всеми необходимыми вещами. Принятый акт был крайне несправедлив по отношению к американцам. К примеру, чтобы обрести право быть нотариусом, в Англии за это требовали 2 фунта стерлингов, а в Америке целых 10.

Акт о гербовом сборе был одним из первых законов о налогообложении, предназначавшийся для Англии. До него налоги относились к развитию инфраструктуры торговой и промышленной области и были признаны населением. В следующие несколько месяцев проводились массовые законодательные собрания, которые выражали общее недовольство штемпельным сбором. Стали стремительно образовываться организации и колонии, протестующие против должностных лиц. Массовые недовольства, восстания и беспорядки на улицах города привели к тому, что Акт о гербовом сборе отменили. Произошло это буквально через год после его подписания. Люди были одухотворены победой и тем, что их голоса начали слышать. Это повлияло на будущий успех американской буржуазной революции.

Таможенные пошлины и нарастание напряжения

В 1767 году Англия ввела огромные таможенные пошлины на вывозимый из страны товар. Эти меры были предприняты метрополией против колоний и многочисленных организаций, противоречащих законодательной власти. Сепаратистское настроение людей возросло. Эти действия стали одними из главных причин американской революции. В то же время Нью-Йорк отказал английскому гарнизону в субсидии, а парламент Англии отказался принимать любые утверждения, связанные с постановлениями их законодательных собраний, пока Америка не смирится с новыми изменениями.

Американцы приступили к массовым агитационным протестам против употребления английских товаров. Вскоре они действительно стали приносить Англии меньший доход. Из-за этого все новые пошлины были подвержены отмене в 1770 году. Однако оставлен налог на чай в качестве подтверждения прав метрополии.

Таможенные пошлины и нарастание напряжения

Первая кровь войны

Перед рассветом 10 июня 1772 года была пролита первая кровь, относящаяся к началу предстоящей американской революции. С тех пор это событие называется Инцидентом Гаспи. Организация численностью 50 человек под руководством Абрахама Уайпла захватила судно английской военной армии под названием «Гаспи». Корабль преследовал контрабандистов, и когда ему пришлось сесть на мель, захватчики напали на весь состав. Они забрали все оружие и ценные вещи, а затем сожгли судно. От огнестрельного ранения пострадал командующий кораблем лейтенант Дадингстон.

Бостонское чаепитие

Возмущение народа против власти нарастало. Американская революция начинала набирать свои обороты. Власть рассчитывала, что понижение пошлин сгладит напряжение в колониях и поспособствует увеличению продаж. Однако все шло не по их плану. В 1773 году представители колоний переоделись в индейцев и проникли на судна, которые направлялись из Бостонской гавани. Они сбросили в воду 342 ящика, наполненных отборным чаем. Этот случай прозвали Бостонским чаепитием. Колониальная власть после этого стала еще больше давить на народ. Стали закрываться порты, упразднялось самоуправление в отдельных колониях. Промыслы были запрещены. Правительство стало предпринимать огромное количество репрессий против Массачусетса. Но за будущий штат была вся Америка, поэтому пришлось распустить много законодательных собраний.

Первый континентальный конгресс

Обстановка в Америке нагнеталась с каждым днем. Причины американской революции были крайне серьезными и требовали незамедлительного решения. Уже в 1774 году нелегальным способом был созван конгресс, который представлял руководителей 12 колоний. Они были избраны законодательными собраниями и имели влияние над народом. Его название в истории с тех пор именуется как Первый континентальный конгресс. На нем было много известных американских деятелей включая Джорджа Вашингтона, а также Самуэля и Джона Адамсов.

Конгресс разработал петицию, адресованную королю, которая взывала также и к народу Англии. В ней было обозначено, что Америка не противостоит связи с метрополией, но требует отмены новых актов парламента, касающихся колоний. В петиции было предупреждение, что колонии прекратят торговые отношения с Англией. В ответ на это Америка получила объявление о военном положении в штате Массачусетс. Конгресс принял решение собрать армию под руководством ветерана Семилетней войны Джорджа Вашингтона. Американская революция была официально начата.

Начало войны

17 апреля 1775 года начались военные действия между английской армией и американскими сепаратистами. Британский военный отряд в количестве 700 человек под руководством Смита был отправлен в Конкорд, чтобы изъять все спрятанное американцами оружие из тайного места. Но ему не удалось осуществить задуманное. Отряд попал в засаду, и англичанам пришлось отступить. Аналогичная ситуация произошла и в Лексингтоне. Британское войско осталось выжидать в Бостоне. Там англичане затаились на какое-то время. 17 июня им пришлось сделать вылазку, чтобы разгромить сепаратистов у холма Банкер-Хилл. Там произошло жуткое и кровавое побоище. Республиканским повстанцам пришлось отступить, но британские войска были настолько ослаблены, что воздержались от погони и вместо этого решили восстановить свои силы. Американская революция 18 века продолжалась.

Конгресс из 13 колоний

10 мая в Филадельфии был собран Конгресс из 13 колоний. На нем была представлена петиция для короля Англии Георга III, которая была направлена на защиту от самовольных действий в колониях. Тем не менее была проведена срочная мобилизация армии, главой которой назначили Джорджа Вашингтона. Король оценил происходящие события как восстание и американскую революцию 18 века.

Воспользовавшись бездействием и пассивностью британских войск, американцы попытались проникнуть в Канаду. Там они рассчитывали получить помощь от настроенного против Англии французского населения в Квебеке. Но Англия умело отразила их вторжение.

Провозглашение независимости

Весной 1776 года Англия направила для разгрома американцев флот, который был укомплектован гессенскими наемниками. Этим действием она показала, что пошла в серьезное наступление. В этом же году удалось вернуть обратно Нью-Йорк, а спустя год – Филадельфию.

4 июля 1776 года Америка приняла «Декларацию о независимости». Ее написал знаменитый противник рабовладельческого строя Томас Джефферсон. В декларации сообщалось, что отныне 13 североамериканских общественных колоний отстраняются от Англии и объединяются в одно государство – США (Соединенные Штаты Америки). Поводом для ее провозглашения называли то, что метрополия угнетала и ущемляла права колоний Нового Света. Основной идеей «Декларации о независимости» стало то, что отныне источником власти считался только народ. Новое государство отрицало предыдущую форму правления - монархизм. После этого Соединенные Штаты Америки стали республиканскими. Национальности и религии людей стали равными между собой и имели одинаковые права.

Провозглашение независимости

Нюансы обретенной независимости

Несмотря на все утопические мотивы и провозглашения, декларация продвигала только белый народ. Чернокожие оставались изгоями и не имели права относить себя к высшему сословию общества. Огромную выгоду от нее получила буржуазия, которая превратилась в новую аристократию всей республики. Индейцы и чернокожие, пребывающие в рабстве на плантациях, никак не относились к изменениям. Их права продолжали угнетать. Индейцы также вытеснялись и уничтожались местными колониями. Рабовладельческая система процветала.

Несмотря на это, народ с огромным воодушевлением принял новые законы. «Декларация о независимости» была настоящим прорывом. Ее текст зачитывали под колокольный звон, восторженные крики людей и пушечные салюты. Позже будет снят не один фильм об американской революции. Это, например, такие как «Революция» с Аль Пачино в главной роли (1985), «Патриот» с Мэлом Гибсоном (2000), «1776» (музыкальный фильм, 1972). Также в 2014 году был выпущен документальный сериал «Американская революция», который детально описывает события, приведшие Америку к независимости.

Первая военная победа Джорджа Вашингтона

Весной 1776 года колонисты одержали первую крупнейшую победу в войне. Англия покинула Бостон. Через небольшой промежуток времени новой республике удалось вторгнуться в Канаду, а в середине осени они захватили Монреаль. Однако уже в конце года английская армия сумела вернуть прежние земли, заполучив Канаду обратно.

Англия решила ударить по сепаратистам с другой стороны, чтобы застать их врасплох. Сентябрь 1776 года был отмечен новой победой – контроль над Нью-Йорком был полностью восстановлен. Именно этот город считался для войны наиболее важным в стратегическом и промышленном плане.

В промежутках между 1776 и 1777 годами американцы переживали крупные потери и поражения. Однако Джордж Вашингтон и его мудрые наставления помогали бойцам побеждать в новых битвах. Про американскую революцию известно очень много. Поэтому невозможно не оценить вклад этого человека в историю США.

ход американской революции

Продолжение военных действий

Внезапные нападения очень часто случались на воде. В море можно было разгромить противника полностью, ведь ему было некуда сбегать. Внезапность также играла свою роль. Не ожидая битвы, войско могло пребывать в крайне расслабленном состоянии. В 1777 году британская армия собралась развернуть крупнейшее наступление. У англичан получилось захватить форт Тикайндерога. Затем они одержали победу над американскими сепаратистами во время битвы возле Хабборотона.

Свой ответ колонисты нанесли в августе того же года. Произошло это у границ Бенингтона. Однако дальнейший успех американцам эта победа не принесла. Британцы решили сменить свою тактику и обманули этим своих соперников. Они сокрушительно ударили по сепаратистам с южной стороны, когда колонисты этого совсем не ожидали. Прошедшие поражения около Бредвайн-Крик, а также крупные потери людей вблизи Филадельфии сильно отразились на боевом духе США. Историография американской революции свидетельствует о том, что весь 1777 год был неудачным и провальным для армии Джорджа Вашингтона на юге. Ему никак не удавалось обрести там полный контроль над землями. Завершился он еще одним серьезным поражением у Джермтауна.

ход американской революции

В то время обстановка в Новой Англии была совсем не радужная для англичан. Они сохраняли контроль только над Филадельфией, Нью-Йорком и несколькими мелкими городками. Впервые сепаратисты Америки одержали крупную победу в Саратоге. Огромную поддержку им оказала Франция. В надежде свергнуть своего давнего врага она приняла сторону американцев, заключив с ними союз. В Америку от них было направлено огромное количество добровольческих отрядов. В качестве ответа Англия объявила французам войну. Но сразу после этого Франции и Америке подала руку помощи Испания.

В России, Швеции и Дании также оказали поддержку великой американской революции. Но провозгласили свою позицию в виде вооруженного нейтралитета, который препятствовал тому, чтобы Англия блокировала или уничтожала американские колонии. Внутренняя обстановка в Соединенных Штатах Америки была крайне сложной. Не хватало денег, продовольствия и медикаментов, а также дела ухудшала жесточайшая инфляция. Однако огромная поддержка других стран, а также внешние займы помогали поддерживать боевой настрой новой власти.

На протяжении 1778-1780 годов ход американской революции и ее военные действия продолжались с переменным успехом для каждой из сторон. По количеству поражений США и Англия были на одном уровне. Когда британская армия проиграла в решающей битве за город и оставила Филадельфию, ее главным центром стал Нью-Йорк. Потерять и его они не могли. Поэтому направили все свои силы на его защиту от американцев.

На юге у республиканской армии дела шли, как обычно, неважно. Потерпев неудачу в нескольких сражениях, республиканцы потеряли контроль над Джорджией и Каролиной. Однако в 1781 году британцы были изгнаны оттуда в Вирджинию, потеряв при этом огромное количество оружия и снаряжения.

Поражение англичан при Йорктауне

В 1781 году армия, состоявшая из отрядов США и Франции, которая приблизилась к Йорктауну, насчитывала около 20 тысяч солдат, в то время как Англия содержала лишь 9 тысяч человек в отряде на той местности. 5 сентября того же года французский флот, включающий 28 кораблей, отделил британские войска от границ с метрополией. 19 октября произошла окончательная капитуляция английской армии. Случилось это у Йорктауна, в Вирджинии. Произошедшее событие американской революции в том месте определило итог войны за независимость. Военные действия при Йорктауне считаются последними из тех, которые происходили на суше. Несмотря на сокрушительный проигрыш, британцы продолжали удерживать свою власть в Нью-Йорке и отказывались сдаваться. В следующие пару лет происходили небольшие сражения на воде и мелкие стычки на суше.

американская революция

Итоги американской революции

Проиграв на севере, Великобритания решила сесть за стол переговоров, собравшись с оппонентами для этого в столице Франции. 30 ноября 1782 года страны подписали документ о заключении мира. Его прозвали Парижским мирным договором. Спустя год Англия полностью признала независимость Соединенных Штатов Америки. После этого британское войско незамедлительно покинуло Нью-Йорк и освободило другие мелкие города.

Для урегулирования мира правительство США отдало Флориду во власть Испании, права на западное побережье Миссисипи - Франции, а также признало права Англии на Канаду. Поддержав американцев, французы поспособствовали в собственной стране еще одной французской и американской революции. Огромное участие в ней приняли те же американцы.

итоги американской революции

Тактика европейских войн XVIII столетия

Стратегия тогдашних войн проходила под влиянием некоторых правил, а все боевые действия несли ограниченный характер. Например, врага преследовали не до конца, несмотря на то что он не был полностью разгромлен. Проблема заключалась в том, что, одержав победу, отряду пришлось бы разделиться для преследования пораженного соперника. А таким разделением армии командующий рисковать не мог, так как переживал, что без него солдаты разбегутся. Монархи совсем не стремились к тому, чтобы полностью истребить армию врага. Именно европейские войны ввели обычай обмениваться пленными и идти на уступки.

Все боевые действия проходили исключительно в теплую погоду. На зиму армии останавливались на постой в каком-то одном месте. Самым предпочитаемым местом для сражения было открытое поле. Соперники всегда стремились перехватить коммуникации и застать врасплох своего врага. Однако осаждению подвергались лишь ключевые крепости. Населенные пункты практически никогда не разрушались. Пользоваться разоренным и разбитым городом не хотелось ни одному монарху.

американская революция

Кратко об американской революции рассказать невозможно, ведь это историческое событие содержит огромное множество интересных фактов. Когда король Англии собирал войско против новой республиканской армии, он очень долго не мог набрать нужное количество солдат. К примеру, во время Семилетней войны на призыв явилось около 300 тысяч людей. Чтобы подавить бунт американских колоний, еле собралась армия численностью 55 тысяч. Даже самые лучшие и почитаемые военачальники Великобритании отказывались участвовать в этой войне. Многие люди считали ее братоубийственной и противоречащей моральным устоям.