Что такое "янки"? Гражданская война в США

0
0

Что такое «янки»? Это жаргонизм, возникший в XVIII столетии. Значение слова «янки» можно узнать, открыв англо-русский словарь. В переводе этот термин означает «американец», «северянин». Оскорбительное, унизительное название жителей северных штатов появилось в годы так называемой Американской революции.

что такое янки

Происхождение слова «янки»: первая версия

Относительно возникновения жаргонизма единой точки зрения нет. В середине XVIII столетия Джеймс Вульф – американский генерал – употреблял этот термин по отношению к солдатам, выходцам из Новой Англии, то есть с северо-востока США. Конечно, и на вопрос о том, что такое «янки», единого ответа нет. Сперва термин носил пренебрежительный оттенок. Когда-то использовался британцами, которые не являлись коренными жителями колоний и относились к американцам с некоторыми презрением. Но еще ранее - индейцами.

значение слова янки

Вторая версия

О том, что такое «янки», сказано в каждом английском толковом словаре. В том числе и Оксфордском. «Янки» – это слово, которое использовали индейцы по отношению к колонистам. Коренным жителям выходцы из Великобритании представлялись людьми трусливыми, подлыми. На вопрос о том, что такое «янки», ответить однозначно нельзя, потому как существует как минимум три версии происхождения слова.

Третья версия

В Оксфордском словаре дано и другое толкование. А именно: «янки» происходит от Jan и Kees. Это имена, которые были весьма распространены среди голландских колонистов, населявших территорию современного Нью-Йорка в XVIII столетии. Правда, со временем термин начал использоваться и по отношению к англичанам. Итак, что означает слово «янки»? Так называли человека, который прибыл со Старого Света и вызывал неприязнь у коренных жителей Америки.

что означает слово янки

Янки - северянин

Стоит рассмотреть более подробно одну из версий происхождения термина. Первоначально «янки» применялось британцами и лоялистами по отношению к жителям северо-востока США. И прежде всего так называли солдат, принимавших участие в революционных событиях. Термин служил для противопоставления сторон в военном конфликте. Позже это слово получило более широкое распространение. Янки отличались от южан говором, образом жизни и даже религией.

Очень часто слово «янки» встречается в книгах и фильмах о Гражданской войне США. Например, в знаменитой эпопее «Унесенные ветром». Причем главные герои, как правило, именно южане. Следует разобраться в причинах и особенностях военного конфликта, который произошел в Штатах в 60-е годы XIX века.

Гражданская война в США

Боевые действия начались в 1861 году. Продолжались почти пять лет. Война началась с обстрела форта Самтер. Завершилась сдачей армии южан. За все время войны произошло около двух тысяч крупных и мелких сражений. В ходе этого военного конфликта погибло американцев больше, чем за время любой другой войны, в которой принимали участие США.

В первой половине XIX столетия рабовладельческий Юг и Север, в котором была весьма развита промышленность, существовали как регионы, независимые друг от друга в экономическом плане. Различия были не только в экономике, но и в социальной структуре, политической сфере, традициях.

В северных штатах сосредотачивались предприятия металлообработки, машиностроения и легкой промышленности. Основную рабочую силу составляли приезжие из различных государств. Демографическая ситуация на Севере была стабильной. Уровень жизни, по сравнению с Югом, высокий.

Юг США представлял собой аграрный регион. Земля здесь была плодотворной. На Юге проживало немало крупных плантаторов. С помощью бесплатной рабочей силы выращивались табак, хлопок, сахарный тростник, рис. Чернокожих рабов из Африки завозили сюда с начала XVII столетия. Но бесплатной рабочей силы было недостаточно для того, чтобы обработать обширные земельные наделы.

Север нуждался в хлопке. Юг – в оборудовании, производимом в северных штатах. Все же между этими регионами в определенный момент назрели противоречия. В чем же они заключались? В налогах, несогласии с политикой заселения свободных земель и, конечно же, в вопросах о рабстве. К США были присоединены новые территории. Развернулись ярые споры о том, будут ли они рабовладельческими. Это и стало одной из причин Гражданской войны. Противники в этом вооруженном конфликте – Север и Юг, другими словами, Янки и Дикси. С первым все понятно, но что означает второе?

происхождение слова янки

Дикси

Это слово в некотором роде является антонимом к «янки». Так называлась южная часть Штатов. К Дикси относились земли, входившие в состав КША - некогда существовавшего государства. Аббревиатура расшифровывается следующим образом: Конфедеративные Штаты Америки. Это государство просуществовало недолго – с 1852 по 1865 год, то есть только в период Гражданской войны.