Бостонское чаепитие: дата, причины и последствия

0
0

Американская борьба за независимость началась с события на первый взгляд заурядного и отчасти курьезного: уничтожения партии чая, вошедшего в историю под названием "Бостонское чаепитие". Вряд ли американские колонисты подозревали, что их действия запустят цепочку событий, которые в итоге приведут к отпадению тринадцати колоний от Великобритании. Однако кризис в отношении стал настолько острым, что для взрыва недовольства потребовался всего лишь легкий толчок.

Англия и ее колонии

В середине XVIII века после серии успешных войн Великобритания стала одной из сильнейших колониальных империй мира. Ее владения располагались в Америке и Азии, Африке и Австралии. Вера в свое всесилие обернулась неспособностью оценить глубину кризиса, назревавшего в североамериканских владениях.

Потомки первых переселенцев все более тяготились зависимостью от Великобритании. Постепенно стали появляться мысли об изменении отношений с метрополией. Первоначально речь не шла о приобретении независимости. Американские колонисты настаивали, что их мнение должно учитываться при принятии решений, связанных с управлением колониями. Отсюда вытекало их требование о представительстве в парламенте.

Еще одной причиной недовольства американцев было нахождение на их территории английских солдат. В 1756-1763 годах Великобритания участвовала в Семилетней войне, где главным ее противником была Франция. Это был один из первых конфликтов, распространившийся на несколько континентов. Помимо Европы, война велась еще в Азии и Америки. В итоге Франция потерпела поражения, и необходимость защиты североамериканских колоний от возможного нападения французов отпала. Но выводить войска англичане не собирались.

Чай Ост-Индской компании

Отвар листьев чайного дерева тем временем становился одним из популярнейших тонизирующих напитков. Стоимость чая неуклонно росла, и торговля им приносила метрополии хорошую прибыль. Поэтому в 1698 году парламент принял решение о передаче монопольного права на поставки чая в Великобританию Ост-Индской компании. До поры это обстоятельство мало касалось колонистов, хотя и тогда нашлись недовольные этим законом. Но в 1721 году выходит постановление, напрямую затрагивающее американцев: все они могли покупать чай лишь у метрополии. Принятие этого закона было связано с тем, что американцы приобретали чай у Голландии по более низким ценам.

Современное событию изображение Бостонского чаепития

Несмотря на наличие в своих руках монополии, Ост-Индская компания стремительно приближалась к банкротству. С одной стороны это было связано с неумением правильно распоряжаться своими ресурсами, а с другой влияли действия Голландии, низменно устанавливающей на колониальные товары более низкие цены. Чтобы поддержать своего основного агента в колониях, английский парламент принимает в 1773 году "Чайный закон". Хотя формально он был принят в интересах колонистов, именно с него начинается история Бостонского чаепития. Ост-Индская компания получает право беспошлинной торговли чаем на территории колоний. Однако же этот закон вызвал решительный протест американцев. Связан же он был по-прежнему с отсутствием представительства в парламенте.

Средневековье против парламента

Английская политическая практика своими корнями уходит в период средневековья, когда были приняты законы, определившие развития страны на столетия вперед. К ним относится и тот, что запрещает проводить налоговую политику любого рода на территориях, чьи представители не избираются в парламент. Таким образом, вовсе не беспошлинная торговля стала причиной Бостонского чаепития. Просто в законе 1773 года американские колонисты увидели возможность вновь напомнить о своем ущемленном положении.

Оружием против английского произвола стала английская конституция. Ссылаясь на этот документ, американцы заявили, что не потерпят более никаких изменений в налоговой политике до тех пор, пока их представители не получат места в парламенте. Но мирный период борьбы с новым законом оказался кратким. Бостонское чаепитие, вызванное неуступчивостью англичан, с каждым днем становилось все ближе.

"Сыны свободы"

Сторонников мирного урегулирования отношений с метрополией при таком отношении становилось все меньше. Напротив, американское недовольство английскими порядками становилось все более радикальным. Еще в 1765 году в Массачусетсе сложилась революционная организация "Сыны свободы", созданная американским политическим и общественным деятелем, философом по имени Сэмюэл Адамс. Непосредственной причиной ее возникновения стал еще один крайне непопулярный закон - акт о гербовом сборе. Социальной базой организации стали ремесленники и торговцы. Эти люди терпели двойную дискриминацию. Во-первых, они, как и все остальные колонисты, ущемлялись в своих правах метрополией, а во-вторых, по американскому законодательству они не имели избирательных прав.

Сэмюэл Адамс

Адамс стал идейным вдохновителем событий, которые привели к Бостонскому чаепитию. Своим девизом он избрал фразу "Нет налогам без представительства". Созданная им организация стала известна многочисленными актами протеста, в числе которых были нападения на чиновников из британской колониальной администрации, поджоги и более мирные действия вроде подачи петиций.

Прямые последствия закона

Если говорить кратко, Бостонскому чаепитию предшествовал небольшой промежуток времени, когда "Чайный закон" действовал на территории колоний. Выяснилось, что стоимость чая упала в два раза. Это не пришлось по вкусу американцам: для многих из них доходы от ввоза чая были средством к существованию. Поэтому не только социальные низы были готовы к протесту, но и более зажиточные слои населения. Во всех крупных городах поднялись волнения. Американцы устраивали митинги, подписывали петиции, распространяли воззвания.

Однако в метрополии все еще не понимали нависшей над нею угрозы. Вместо этого англичане погрузили на семь кораблей ящики с чаем и отправили их к американским берегам. Путешествие с самого начала не задалось: четыре из них так и не добрались до пункта назначения.

Томас Хатчинсон

Корабли, согласно традиции, направлялись к Бостону, обладавшему удобной гаванью. Тем временем ситуация в городе накалялась. Губернатор Томас Хатчинсон и прежде проявлял полную покорность действиям колониальной администрации. В народе его недолюбливали еще с событий 1765 года, когда он проводил в жизнь закон о введении гербовых сборов. Тогда разъяренная толпа направилась прямиком к особняку губернатора и разгромила его.

Томас Хатчинсон

Еще ниже его авторитет упал, когда во время уличных стычек в Бостоне 5 марта 1770 года губернатор поддержал действия английских солдат, открывших огонь по требующей изменений толпе. В результате было убито трое человек, а еще одиннадцать ранено. Горожане напали на губернатора и потребовали убрать британских солдат из города.

В год Бостонского чаепития губернатор вновь поддержал действия метрополии. Это еще сильнее разозлило людей, в особенности "Сынов свободы" Адамса. Борьба вокруг чая приближалась к развязке.

События в порту

В ноябре 1773 года груженые чаем корабли прибыли в бостонский порт. Тогда Сэмюэл Адамс провел митинг, на котором потребовал от колониальных властей и губернатора отправить чай обратно в Англию. Хатчинсон, получавший значительную прибыль от торговли чаем, наотрез отказался. Капитаны кораблей, опасаясь разъяренной толпы, собирались было выполнить требования митингующих и отплыть обратно в метрополию, но губернатор приказал никого из порта не выпускать.

Загримированные американцы уничтожают чай

Еще ближе к точке кипения пододвинула толпу речь Адамса. Помимо ставших обыденными призывов к бойкоту всех законов, касающихся налогообложения в колониях, и решения вопроса об американском представительстве в парламенте, он заявил, что если губернатор не выпустит корабли из порта, он лично уничтожит весь находящихся на них груз. Хатчинсон счел, что это всего лишь слова и, никаких последствий не будет, но это оказалось ошибкой. Бостонское чаепитие произошло как по причине недальновидности английских властей, так и упрямства губернатора.

16 декабря 1773 года

Дата Бостонского чаепития навсегда вошла в историю, поэтому вокруг тогдашних событий до сих пор слагаются легенды. Вскоре после произошедшего появилась версия, что уничтожение чая было заранее спланированной акцией, а речь Адамса была сигналом к ней. Отсюда вырисовывается картина большой политической игры. Бостонское чаепитие выступало ее началом, война и подписание Декларации о независимости - концом. Но это в корне неверно. Разумеется, известный оппозиционер любыми силами хотел избавиться от колониальных властей, но рассчитывать, что уничтожение груза с чаем станет первым шагом на этом пути, он не мог. Нельзя отрицать, что в патетической и эмоциональной речи Адамса был свой расчет, но поначалу ничто не указывало на успех в реализации такого замысла. Как рассказывали потом очевидцы, основателю "Сынов свободы" пришлось искать способы задержать толпу, чтобы окончательно донести до нее свою мысль.

Сброс ящиков с чаем за борт

Покуда внимание властей было отвлечено событиями на митинге, группа из сотни с небольшим человек загримировалась под индейцев и проникла на корабли. В течение трех часов они сбросили в воду 342 ящика с чаем, что составило 45 тонн. В этом уничтожении груза, из-за которого и произошел весь раздор, состоит суть Бостонского чаепития.

Последствия

Американская общественность встретила известие об уничтожении английского груза с воодушевлением. Зато в метрополии самоуправством колонистов были взбешены. Англия наложила эмбарго на торговлю с Бостоном и закрыла порт. Кроме того, в городе было введено военное положение.

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, в 1774 году в Филадельфию съехались представители от всех тринадцати колоний. Они провели первый Континентальный конгресс. Вопреки ожиданиям Адамса, на этом собрании не были рассмотрены такие наболевшие вопросы, как представительство в парламенте или движение за независимость. Депутаты пытались в первую очередь разрешить экономические последствия Бостонского чаепития. Бенджамин Франклин предложил было английскому премьер-министру возместить понесенные убытки, но тот решительно отказался. Возможности для разрешения конфликта мирным путем стремительно исчерпывались. Причина этого состояла в том, что в Англии прекрасно понимали, с чем связано Бостонское чаепитие, но не осознавали возможных его последствий.

События в порту Бостона запустили цепочку событий, приведших к подписанию Декларации независимости. Связь этих двух событий стала очевидной не сразу. Прямые последствия произошедшего в 1773 году Бостонского чаепития ограничились лишь отказом от чая в пользу кофе и различных травяных отваров. Введенное военное положение в большей степени было демонстрацией силы британской администрации. Военные действия на территории колоний не начались, а речи Адамса о независимости в 1773 году ничем не отличались от его же выступлений десятилетней давности. Однако с течением времени стало очевидно, что именно события в Бостоне окончательно сплотили американскую нацию, ясно доказали, что отсутствие сопротивления неминуемо приведет к новым несправедливым налогам без какого-либо внимания к насущным потребностям колонистов.

Марка, посвященная Бостонскому чаепитию

И все же, историки склонны связывать окончательный отказ от мирного урегулирования вовсе не с уничтожением ценного груза. Ситуацию взорвало принятие "Нестерпимых актов". Эмбарго на торговлю с Бостоном было одним из серии этих законов. Были в списке и более жесткие, например, размещение английских солдат в домах колонистов или изъятие дел, касающихся представителей колониальной администрации, из ведения колоний.

Бостонское чаепитие в культуре

Вокруг событий 1773 года быстро складывались легенды. Рассказывали об одном из участников "чаепития", который вместо уничтожения чая занимался его похищением, за что и был сброшен в воду вслед за ящиками. О том, что в США прекрасно помнят, в каком году было Бостонское чаепитие, наглядно свидетельствует находящийся в порту Бостона корабль-музей, на котором можно нанести индийский грим и сбросить в воду бутафорский ящик с чаем.

Во время празднования двухсотлетия со дня уничтожения привезенного из Великобритании чая, в Бостоне прошел митинг, на котором раздались требования о запуске процесса импичмента Ричарда Никсона. В этот раз обошлось без порчи ценного груза, но протестующие проникли на стоящую в порту копию одного из английских кораблей и сожгли на нем чучело Никсона, попутно сбросив в воду несколько пустых бочек из-под нефти.

Группа "Бостонское чаепитие"

Память об уничтожении 45 тонн чая живет не только в США. В 2000 году в России под руководством Владимира Преображенского была создана музыкальная группа "Бостонское чаепитие". В своем творчестве она совмещает эстетические принципы сентиментализма и арт-рока.