Ричард Никсон: краткая биография, политика и причины ухода

0
0

Для многих американцев 37-й президент США Ричард Никсон стал настоящим разочарованием. Причиной тому - скандальный финал его правления, перечеркнувший все благие дела политика. К тому же, оборачиваясь назад, историки находят все больше и больше подтверждений того, что правление Никсона было построено на тотальном контроле и лицемерии.

ричард никсон

Тяжелое детство

Ричард Никсон появился на свет 9 января 1913 года в городе Йорба-Линда, штат Калифорния. Его отец, Фрэнсис, прибыл в США из Шотландии. Его династия была весьма почитаемой на родине, а потому он старался придерживаться старых традиций. К тому же глава семейства имел необычайную привычку называть детей именами древних королей. Например, Ричард – это воздаяние чести английскому правителю XII века, Ричарду Львиное Сердце.

Мать мальчика, Ханна Никсон, была квакером. Под ее влиянием веру приняли не только сыновья, но и муж. Впоследствии вся семья придерживалась строгих консервативных взглядов, что неоднократно ставило их в затруднительные положение. В частности, им было сложно вести деловые переговоры, из-за чего дела на ферме шли хуже некуда. В конечном счете Никсонам пришлось бросить ранчо и в 1922 году переехать в Уиттиер – город, населенный преимущественно квакерами.

Здесь дела пошли немного лучше: Френсис открыл собственный продуктовый магазин, а потом еще и заправку. Однако вскоре новая беда поразила их семью. В 1925 году от неизвестной болезни умирает младший брат Ричарда, Артур. Горе сильно сказывается на их семье, о чем будущий президент неоднократно будет вспоминать в своих мемуарах.

Лучший ученик

Школу Ричард Никсон окончил с отличием – он считался одним из лучших в ней. Поэтому неудивительно, что ему предлагали получить высшее образование в Гарварде. Однако его семья не смогла принять это предложение. Виной всему банальная нехватка денежных средств: хотя само обучение было бесплатным, проживание и питание в студенческом городке обходится весьма недешево.

Поэтому, отбросив мечты о Гарварде, Ричард Никсон поступил в Уиттиерский колледж. После этого он пошел в юридическую школу при университете Дьюка.

 ричард никсон политика

Начало взрослой жизни

В 1937 году Никсон окончил юридический, после чего устроился в адвокатскую контору в родной Калифорнии. В этом же году его приняли в коллегию адвокатов, что позволило ему расправить крылья и приступить к выполнению своих обязанностей.

В своих книгах Ричард Никсон признался, что профессия адвоката ему никогда не нравилась. Бесконечные бумажные дела, связанные с защитой прав нефтяных компаний, изводили его разум и душу. И все же именно работа юриста помогла ему приобрести те навыки, что в будущем помогут управлять целой страной.

Служба в армии

Как и для большинства американцев, Вторая мировая война для Ричарда Никсона началась после атаки японцами Перл-Харбора в декабре 1941 года. Тогда молодой юрист с готовностью бросил адвокатское дело и пошел служить в Военно-морские силы США. Менее чем за год амбициозный юноша дослужился до звания лейтенанта.

В серьезных боях Никсон не участвовал, но должность офицера могла подарить ему неплохое место в армии. Однако в 1946 году молодой военный разорвал свой контракт с ВМС ради более выгодного предложения.

ричард никсон президент

Мир политики

В 1946 году Ричард Никсон выдвинул свою кандидатуру на пост члена Палаты представителей от штата Калифорния. Тогда в его победе многие сомневались, но судьба была благосклонна к новому игроку. После победы он становится представителем конгресса, а по совместительству – членом Комиссии по расследованию антиамериканской политики.

В 1948 году Никсону доверяют дело советского шпиона Уиттекера Чемберса. Распутывая ниточку за ниточкой, политик раскрывает целую сеть заговорщиков. Это приносит ему славу и признательность американского народа. Поэтому, когда в 1950 году он баллотируется на пост сенатора Калифорнии, избиратели всецело поддерживают его.

В 1953 году Ричард Никсон становится вице-президентом. Пребывая на этом посту, он проводит множество реформ, которые приносят ему небывалую популярность. Однако ее окажется недостаточно для того, чтобы в 1960 году выиграть предвыборную гонку у Джона Кеннеди.

президент сша ричард никсон

Ричард Никсон – президент США

Лишь в 1968 году Никсон одерживает победу на президентских выборах. Его главным козырем было обещание закончить войну во Вьетнаме. Однако, взойдя на престол, он не спешил выполнять данное избирателям слово. Вместо этого он помог вьетнамским войскам напасть на Камбоджу. Это привело к тому, что в стране начался многотысячный бунт, который заставил президента свернуть военную кампанию в Азии в ускоренном темпе.

В остальном американцы одобряли те решения, что принимал Ричард Никсон. Политика нового лидера была направлена на примирение старых врагов: США и СССР. И ему это удавалось – лед "холодной войны" начал постепенно таять. Не менее успешными были его переговоры с Китаем, которые послужили хорошей почвой для новых экономических отношений.

Внутренняя политика Ричарда Никсона также радовала избирателей, по крайней мере вначале. Он был первым президентом США, который объехал все 50 штатов. К тому же он остановил инфляцию в стране, стабилизировал экономику и внес существенный вклад в развитие науки. Именно во время его правления американский шаттл «Аполлон» высадился на Луну.

внутренняя политика ричарда никсона

Темная сторона президента

Увы, правление Никсона имело и негативные стороны. Его экономические реформы стабилизировали курс доллара, но привели к краху многих фермеров, которые не смогли платить новые налоги. Будучи консерватором, он поддержал Юг в стремлении избавиться от темнокожих детей в школах. Официальная статистика говорит, что за время его правления число афроамериканских школьников в южных штатах снизилось до 8% (до этого показатели колебались в пределах 40-68%).

Однако последней каплей стало известие о том, что Ричард Никсон ведет тайную слежку за своими конкурентами. При этом он использовал не только людей, но и специальную прослушку, что нарушало конституционные права человека. Именно этот факт вызвал огромную волну недовольства среди американцев, из-за чего 9 августа 1974 года Ричарду Никсону пришлось подать в отставку.