Президент США Джеральд Форд

0
0

За всю историю США ее президентами становились сорок пять человек. О каждом из них можно говорить часами, ведь благодаря их решениям выстраивалась внешняя и внутренняя политика государства, а соответственно менялась жизнь американского народа. Самым неоднозначным президентом Соединенных Штатов Америки стал Джеральд Рудольф Форд. Его смело можно назвать человеком, который сумел наладить отношения с Советским Союзом, что стало одной из причин завершения его карьеры на посту президента Соединенных Штатов Америки.

Джеральд Форд

Форд: краткая биография

Будущий глава Белого дома родился в небогатой семье в Омахе. Отец новорожденного занимался предпринимательской деятельностью и проводил мало времени дома. Родившегося 14 июля 1913 года мальчика нарекли Лесли Линч Кинг. С этим именем он и жил до трех лет. В 1916 году после повторного замужества матери ребенку изменили имя, он стал Джеральдом Фордом.

Мальчик рос в очень верующей семье, закончил Мичиганский и Йельский университеты. Планировал заниматься юридической практикой, но попал служить на флот. Во второй половине сороковых годов прошлого века Джеральд Форд был уволен в запас и начал выстраивать свою карьеру политика. Его взлет был головокружительным - буквально через двенадцать лет будущий глава Овального кабинета оказался на посту вице-президента. А в 1973 году удачливый политик был назначен на пост президента США вместо подавшего в отставку Никсона. Он стал единственным в истории президентом, который не был избран народом.

Джеральд Форд, внутренняя и внешняя политика которого оценивалась американцами довольно неоднозначно, сумел продержаться на своем посту три года. Выборы он проиграл Джимми Картеру.

После отставки политик преподавал в Американском институте предпринимательства и больше не занимался политикой. Умер тридцать восьмой президент США в возрасте девяноста трех лет на своем ранчо в Калифорнии в декабре 2006 года.

Детство и юность будущего президента США

Семья Джеральда Форда попадала в категорию неблагополучных американских семей. Отец мальчика много пил, не занимался воспитанием сына и часто бил его мать. Это привело к тому, что семья распалась, когда ребенку не исполнилось еще и года. Когда ребенку было три года, мать мальчика вышла замуж за успешного предпринимателя и решила полностью стереть память о биологическом отце ребенка, поменяв ему не только имя, но и фамилию. Таким образом оклахомский малыш Лесли Линч Кинг превратился в будущего тридцать восьмого президента Америки Джеральда Форда.

С ранних лет мальчик был довольно целеустремленным, он являлся активным бойскаутом и добился в этой сфере самого высокого звания. Отчим заметил у Джеральда способности к футболу и всячески поощрял ребенка.

Поступив в Мичиганский университет, Джеральд Форд стал капитаном и звездой футбольной команды. После окончания университета в 1935 году юноша решил поступить на юридический факультет Йельского университета, где продолжил свою спортивную карьеру, тренируя сборную команду. Параллельно с футболом Джеральд увлекся боксом и добился в нем весьма внушительных успехов. В 1941 году, получив диплом, он вернулся в родной город и открыл адвокатскую контору. В те времена молодому человеку казалось, что его жизнь вошла в спокойное русло и ничего необыкновенного в ней уже не случится.

Авианосец "Джеральд Форд"

Годы военной службы

В 1942 году Джеральд Форд был призван в армию и начал свою службу на авианосце "Монтерей". За пять лет юноша показал себя как талантливый офицер и даже планировал продолжить военную карьеру, но все же уволился из вооруженных сил Соединенных Штатов Америки в 1946 году.

Время службы в армии является малоизвестным периодом в жизни Форда. Достоверных фактов об этом времени достаточно мало, биографы рассказывали, что он принимал участие в Битве в Филиппинском море и показал себя с хорошей стороны.

Начало политической карьеры

Сразу после демобилизации Джеральд Форд продолжил свою юридическую практику и занялся общественной деятельностью. Известно, что в данный период он заинтересовался масонством. Выросший в крайне религиозной семье, он всегда испытывал интерес ко всевозможным древним верованиям и течениям. Уже в 1946 году он стал полноправным членом масонской ложи, приоткрыв этим для себя дверь в большую политику.

Форд вступил в Республиканскую партию и уже в 1948 году был избран в Конгресс. Никто даже не представлял, что именно новичок сумеет стать членом Палаты представителей и ухватится за этот шанс, показав себя с самой лучшей стороны. Форд не покладая рук работал на своей новой должности и стал весьма влиятельным политиком. Он входил в комитеты по ассигнованиям и обороне, что свидетельствовало о его умении ладить с людьми и быстро принимать решения.

В 1960 году кандидатура Форда на пост главы республиканской партии в Конгрессе получила одобрение большинства, и он был назначен на пост вице-президента. В новой должности будущий президент США показал себя как консерватор и активно поддерживал политику холодной войны. Стоит отметить, что Форд был участником многих комиссий в Конгрессе - он был участником группы, изучающей обстоятельства убийства Джона Кеннеди, и приложил руку к специальному исследованию об укреплении роли США в мировой политике благодаря мерам, применяемым в условиях "холодной войны".

Авианосец США "Джеральд Форд"

На пути к президентству

1973 год выдался довольно сложным для американской политической элиты. Осенью разразился коррупционный скандал в высших эшелонах власти, приведший в итоге к отставке вице-президента Агню. На его место был рекомендован Джеральд Форд, зарекомендовавший себя как принципиальный и честный политик.

За год нахождения на новой должности будущий президент сумел проявить себя только с лучшей стороны. Он осуждал коррупцию, предлагал меры по снижению уровня инфляции и всячески старался ограничить государственные расходы. Естественно, что после того, как действующего президента Ричарда Никсона обвинили в связях с секретными службами, Форд стал главным кандидатом на освободившийся пост. Известно, что его рекомендовал сам Никсон, а все остальные политики воспринимали его как переходный этап перед очередными демократическими выборами. Таким образом, кандидатура Джеральда Форда была одобрена, и в декабре 1973 года он принял присягу, став тридцать восьмым президентом Соединенных Штатов Америки.

Джеральд Форд внутренняя и внешняя политика

Джеральд Форд: политика

Вступив в должность, новый президент продолжил политику своего предшественника. Но тяжелый экономический кризис вносил свои коррективы в законопроекты, которые готовил Джеральд Форд. Внутренняя политика тридцать восьмого президента была направлена на снижение темпов инфляции. Проблемы в экономике заставляли главу Белого дома принимать весьма непопулярные у народа меры:

  • повышение налогов;
  • закрытие социальных программ;
  • введение мер по ограничению доходов простых американцев.

Все это сопровождалось ростом безработицы и массовыми беспорядками. Одной из самых значимых ошибок в карьере Форда считают поддержку Никсона. Он не дал возможности инициировать против своего предшественника уголовное дело и снял с него все обвинения. Народ был крайне возмущен действиями президента, что существенно снизило его рейтинг.

Поэтому в 1974 году демократы сумели получить большинство в Конгрессе, что помешало Форду гнуть свою политическую линию. Началось долгое противостояние Конгресса и президента, которое приводило к блокированию многих законопроектов еще на стадии рассмотрения.

Джеральд Форд внутренняя политика

Направление внешней политики

Внешняя политика Джеральда Форда отличалась действиями по сближению с СССР. Это было главным пунктом политической программы президента, которая тоже не пользовалась особой поддержкой у американского народа и порицалась Конгрессом.

Форд стремился снизить напряженность в отношениях между главными странами участницами войны. Он подписал Хельсинский договор, окончательно закрепивший послевоенный раздел мира. Дважды он встречался с Леонидом Брежневым. Самая знаменательная встреча произошла во Владивостоке в 1974 году. Тогда было принято важное решение об ограничении ядерного вооружения в арсенале обеих держав, что свидетельствовало о достижении взаимопонимания и начале диалога по особо важным вопросам.

Все эти действия на внешнеполитической арене стали для Форда причиной проигрыша в борьбе за президентское кресло в 1976 году. Свой пост он уступил демократу Джимми Картеру.

Покушения на Джеральда Форда

За время своей работы на посту президента США Форд дважды пережил покушение на свою жизнь. В первый раз это случилось в 1975 году в Сакраменто. Тогда девушке-террористке не удалось выстрелить в президента, она была сразу же обезоружена службами охраны. Через семнадцать дней состоялось повторное покушение, но оно тоже не удалось. Террористка (а это вновь была девушка) успела выстрелить, но промахнулась.

Жизнь вне политики

Джеральд Р. Форд довольно невозмутимо принял свой проигрыш на выборах. Казалось, что он нисколько не огорчился потерей президентского кресла. На самом деле американские историки считают, что Форд никогда особо не стремился к вершинам власти. Поэтому спокойно воспринимал как свое назначение, так и отставку.

Можно сказать, что тридцать восьмой президент США оказался человеком, который сумел ослабить напряженность холодной войны, но одновременно с этим повысить градус недовольства американского народа своей жизнью. На тот период он являлся самым слабым главой Белого дома, который не сумел запомниться радикальными преобразованиями на благо народа.

После отставки с поста президента Форд поселился на ранчо в Калифорнии вместе со своей супругой. Он прожил еще двадцать девять лет и покинул этот мир в декабре 2006 года. В конце жизни бывший президент США тяжело болел, имел несколько серьезных заболеваний сердца.

Внешняя политика Джеральда Форда

Новый американский авианосец

Имя тридцать восьмого президента США недавно стало довольно часто упоминаться среди американских военных. Это связано со строительством новых атомных авианосцев, которым подарили имя бывшего главы Белого дома. Авианосец "Джеральд Форд" является новым типом кораблей и пока еще не встал на вооружение армии США. В настоящий момент построен один корабль, в планах американского правительства ввести его в эксплуатацию в этом году. К строительству второго военные только приступают.

Авианосец: подробности

Авианосец "Джеральд Форд" должен сменить корабли типа "Нимиц". В его основу заложены самые новые технологии, в настоящий момент на программу перевооружения затрачено более десяти миллиардов долларов. Эта сумма довольно внушительна для американского бюджета, поэтому Конгресс требует от военных результатов испытаний авианосца, которые бы подтвердили целесообразность расходов.

К 2058 году планируется построить десять кораблей и полностью заменить ими старые модели. По подсчетам военных новые технологии позволят существенно сократить расходы на эксплуатацию судна и численность экипажа.

Каждый очередной авианосец США "Джеральд Форд" должен сходить с верфи в Вирджинии один раз в пять лет. Соблюдение данного графика является непреложным условием финансирования программы перевооружения.

Джеральд Форд политика

Авианосец "Джеральд Форд": характеристики

Водоизмещение нового корабля идентично его предшественникам - сто тысяч тонн. Но вот обслуживать авианосец может команда, уменьшенная приблизительно на одну тысячу человек. Причем новейшие технологии позволят реактору корабля выработать на сто пятьдесят процентов больше электроэнергии при тех же энергозатратах.

Новый авианосец может нести около девяносто самолетов и запускать их с помощью новой магнитной катапульты. Она быстрее перезаряжается и позволяет увеличить количество вылетов в экстренных ситуациях до двухсот двадцати в день. Ранее было возможно только сто пятьдесят вылетов, это считалось максимальной цифрой на пределе возможностей.

Современное вооружение авианосца позволяет использовать стелс-технологию и новейшие виды ракет. В хранилище боеприпасов находятся ракеты "земля-воздух", глубинные бомбы, торпеды и артиллерийские заряды. ВВС США возлагают большие надежды на новые авианосцы, которые позволят военным увереннее почувствовать себя в условиях политической нестабильности сегодняшнего мира.