Президенты США: список по порядку

0
0

Соединенные Штаты Америки за столь маленький срок своего существования успели стать одной из самых влиятельных стран мира. Они завоевали уважение не только в экономическом плане, но и в развитии духовных ценностей народа.

Список глав государства США

Список президентов США по порядку: первым и самым запоминающимся президентом США стал Джордж Вашингтон. Он был первым, кто получил на выборах 100% голосов выборцев. Второй президент Джон Адамс был дипломатом и юристом. Томас Джефферсон являлся борцом за права человека. Джеймс Медисон стал инициатором войны между Америкой и Великобританией. Благодаря правлению Джеймса Монро территория США увеличилась на пять штатов. Следующим президентом стал Джон Куинси Адамс младший. После него бразды правления в свои руки взял Эндрю Джексон. Он стал первым президентом, вышедшим не из элитных кругов. Мартин Ван Бурен был главным советником и другом Джексона, впоследствии занявшего его место у власти. Уильям Генри Гаррисон на столь важном посту пробыл всего месяц. Джон Тайлер стал главой государства вопреки воле народа США.

Список президентов сша по порядку

Самым молодым президентом был Джеймс Нокс Полк. Следующими у власти были Закари Тейлор, Миллард Филмор и Франклин Пирс. После них статус президента носили Джеймс Бьюкенен, Авраам Линкольн, Джонсон Эндрю, Улисс Грант и Ратерфорд Берчард Хейс.

Двадцатым в списке стал Джеймс Абрам Гарфилд. После него на престол взошли Честер Алан Артур, Стивен Кливленд, Бенджамин Гаррисон, Уильям Мак-Кинли. Следующими личностями, включенными в список президентов США по порядку, стали: Теодор Рузвельт, Хоуард Тафт Уильям, Томас Вильсон, Гардинг Уоррен, Калвин Кулидж, Герберт Кларк Гувер, Франклин Рузвельт, Гарри Трумен, Дэвид Дуайт Эйзенхауэр. Джон Кеннеди, Джонсон Линдон, Ричард Никсон, Джералд Форд, Джимми Картер, Рональд Рейган. Джордж Буш и Уильям Клинтон занимают последние позиции в списке.

Джордж Буш младший стал предпоследним президентом Америки. На сегодняшний день пост главы государства занимает Барак Обама.

Все президенты США, список которых представлен выше, внесли свой значимый вклад в развитие этой могущественной страны.

Проведенные реформы

Президенты США, список которых насчитывает 44 человека, приняли большое количество реформ, разносторонне влияющих на развитие страны.

Третий в списке глав государства Томас Джефферсон был автором так называемой независимой декларации. Он отстаивал права человека как личности и усиленно боролся с расизмом внутри страны.

Политика управления страной Франклина Пирса привела Америку к одному из самых больших кризисов. Это случилось в 1855-1856 годах. Следом за кризисом последовала гражданская война.

Авраам Линкольн своими принятыми реформами победил рабовладельцев юга, сформировавшихся во времена правления Пирса.

Под руководством Мак-Кинли происходили грандиозные колониальные захваты. Именно благодаря этому в состав Америки начали входить Гавайские острова.

Вудро Вильсон поднял Америку с колен, сделав ее одной из самых могущественных стран. За время правления экономика США стала первой в мире.

Трумэном было подписано решение о сбросе ядерной бомбы на Нагасаки и Хиросиму. Он запомнился народу как деспотичный правитель-варвар.

Джонсон Линдон развязал войну во Вьетнаме. Годами позже Джордж Буш старший примет решение о военных действиях в разных уголках мира. Его политику продолжит Буш младший, развязав войну в Ираке и Афганистане.

Территориальные заслуги президентов

Изначально Америка была не столь большой страной. За 230 лет своего существования она увеличила свою территорию почти в 2 раза.

президенты сша список

Многие президенты США, список которых впечатляет, добились значительного увеличения территории Америки путем реформ и захвата. При власти Джеймса Монро в состав страны добавилось пять штатов. Джон Тайлер добился вхождения штата Техас в территорию, подвласную США. Благодаря Джеймсу Нокс Полку Америку пополнили такие штаты, как Аризона, Юта, Нью-Мексика и Невада. Позже было принято решение о присоединении штата Колорадо.

При Закари Тейлоре началась так называемая золотая лихорадка. Именно во времена его пребывания на посту президента были найдены золотые залежи в штате Калифорния.

С подачи Джеймса Бьюкенена начались переговоры с Россией о присоединении Аляски. Уильям Мак-Кинли, благодаря захватам, присвоил Филиппины и Пуэрто-Рико.

Монеты с изображением президентов США

На монете в 1 цент изображен Авраам Линкольн в профиль. Эта монета впервые увидела мир в 1982 году и выпускалась до 2008 года. На другой стороне изображен мавзолей.

монеты президенты сша список

На пяти центах красуется бюст Джефферсона. Он был третьим президентом США. Обратная сторона пестрит изображением семейного имения Монтичелло.

Франклин Рузвельт оставил свое изображение на монете номиналом в 10 центов. С другой стороны нарисован горящий факел между ветвями. Джордж Вашингтон увековечил свой бюст на 25-центовой монетке. Она запомнилась народу надписью с левой стороны «Мы верим в Бога» и изображением орла с раскинутыми крыльями. 50 центов украшает портрет Джона Кеннеди. Юбилейный выпуск монет попадает на 1976 год.

На монете в 1 доллар изображен Сакагавеа с ребенком на плече. Изображение нанесено на обе стороны монеты. Президенты США, список которых достаточно велик, внесли в развитие национальной валюты очень много. Но не все удостоились быть увековеченными на металлическом денежном эквиваленте. Изображения глав запечатлены не только на монетах, но и на национальной валюте Америки – долларе.

Убитые президенты США

Список их невелик, но именно Америка прославилась смертностью своих глав государств по причине убийства.

убитые президенты сша список

Первым президентом, на которого было осуществлено покушение, стал Эндрю Джексон. Тогда пистолет не выстрелил, и он остался жив.

Авраама Линкольна ранили в театре, на следующий день после этого он умер. Джеймс Гарфилд был расстрелян на вокзале в Вашингтоне. Уильям Мак-Кинли также не избежал насильственной смерти, он скончался спустя 8 дней после покушения в Чикаго.

На Теодора Рузвельта также осуществлялась попытка лишения жизни. Все закончилось лишь ранением президента в грудь.

Самым громким покушением стало убийство Джона Кеннеди. До сегодняшнего дня это остается загадкой для народа.

Едва не был лишен жизни и Джеральд Форд. Пуля пролетела лишь а нескольких сантиметров от президента.

По данным СМИ, попыток лишить жизни Билла Клинтона предпринималось свыше 30-ти, и все они заканчивались неудачно.

Экранизация жизни президентов

20 февраля в Америке признан официальным днем президента.

фильмы про президентов сша список

Фильмы про президентов США, список которых представлен ниже, рассказывают о жизни глав государства. Есть киноленты, снятые на основе реальных событий.

В 1995 году мир увидел фильм «Американский президент», представляющий хозяина Белого дома в роли замечательного отца и просто хорошего семьянина.

В том же году на экраны выходит работа о жизни 37-го президента США «Никсон». Это не единственный киноматериал, снятый о жизни Ричарда Никсона. В начале 2008 года состоялась премьера фильма «Фрост против Никсона».

Фильм о Джордже Буше, снятый на основе реальных событий, вышел в прокат в 2008 году. В нем подробно описывается приход его к власти.

В 2012 году был сдан в прокат «Президент Линкольн: охотник на вампиров». Фильм является больше фантастикой, нежели реальной киноисторией. В том же году публике была представлена биографическая исповедь президента Линкольна. В фильме описывается его жизнь во времена Гражданской войны.

Президенты США, список которых насчитывает 44 личности, внесшие свой вклад в развитие государства, являются частью его историю.