Джордж Буш-младший: фото, биография, внешняя и внутренняя политика, годы правления

0
0

Джордж Буш-младший стал одним из самых известных политиков за всю историю Америки. Он был и остается спорной фигурой не только в странах СНГ, но и в самих Соединенных Штатах Америки. Рассмотрим подробнее некоторые эпизоды из жизни Буша-младшего и его основные действия на посту президента США в течение первого и второго сроков. Запомнился глава государства агрессивной внешней политикой (хотя сначала обещал "скромную", осторожную и спокойную) и своими традиционными семейными ценностями: Буш-младший долго боролся против легализации однополых браков в Штатах.

Ранние годы будущего президента

джордж буш младший дата рождения

В биографии Джорджа Буша-младшего отмечено, что родился он шестого июля 1946 года в крупном городе на берегу залива Лонг-Айленд, в Нью-Хейвене (штат Коннектикут). Дед Буша-младшего в свои годы был сенатором от штата Коннектикут. Будущий президент США появился на свет в семье Барбары Буш и Джорджа Уокера Буша. Мальчик стал их первенцем. Спустя три года родилась Паулин (девочка скончалась от лейкемии в четырехлетнем возрасте), через семь лет — Джеб, девять — Нейл, десять — Марвин, тринадцать — Дороти. Всего в семье было шесть детей (вместе с Паулин).

Детские годы Джорджа прошли в Техасе, после окончания седьмого класса он вместе с семьей переехал в Хьюстон. Там он два года готовился к поступлению в университет, обучаясь в частной школе «Кинкэйд». Образование Буш-младший начал получать в Академии Филлипса, а позже получил степень бакалавра истории в Йельском университете. Учился Джордж средне, но всегда пользовался популярностью.

В юности будущий президент служил пилотом в Национальной гвардии, позже учился в Школе бизнеса в Гарварде. Он недолго проработал в нефтяной отрасли в Мидлэнде, а еще несколько раз принимал активное участие в предвыборной кампании отца, был его доверенным лицом и советником. В 77-м молодой человек баллотировался в Палату представителей, а в 89-м вместе с несколькими бизнес-партнерами приобрел техасский бейсбольный клуб.

На должности губернатора Техаса

джордж буш младший молодость

Будущий президент США Джордж Буш-младший начал свою карьеру в политике с должности губернатора штата Техас. Он победил в 1994 году, получив более 53 % голосов избирателей. На этой должности Буш-младший получил репутацию политика, который умеет сотрудничать с оппозицией, не отказывается полностью от социальных программ (это распространенная практика в США), выступает за активную роль представителей религии в социальной работе. Также он добился поддержки от многих видных представителей Демократической партии штата.

С высоким процентом голосов Джордж Буш-младший был снова избран губернатором в 1998 году. Он стал первым в истории штата главой, который был избран повторно сразу же после первого срока на этом посту. Кроме того, Буш-младший получил рекордное количество голосов избирателей. Правда, в те годы начала на него обрушиваться и критика. Демократам не нравилось, например, то, что губернатор подписал несколько смертных приговоров преступникам.

Выборы 1994 года. Программа, принципы

Годы правления Джорджа Буша-младшего (2001-2009) начались неоднозначно. На одних из самых скандальных выборов президента в истории США ему удалось одержать победу. Однако Буш-младший стал единственным на данный момент кандидатом, который набрал большинство голосов избирателей, но проиграл по количеству голосов граждан. Верховный суд постановил признать победу за Бушем. Кроме того, он стал вторым в истории президентом Америки, который занял этот высокий пост после своего отца.

джордж буш младший в ранние годы

Предвыборная программа Джорджа Буша-младшего (фото молодого политика можно увидеть выше) строилась на нескольких важных моментах:

  • защита традиционных ценностей семьи;
  • план по снижению налоговых ставок;
  • образовательная и пенсионная реформы.

Стать президентом ему помог и скандал Клинтон-Левински, который политик выгодно использовал для критики демократов в общем и президента Клинтона в частности.

Инаугурация состоялась 20 января 2001 года. Новый глава государства пообещал гражданам провести реформу социального страхования, сократить налоги, проводить осторожную внешнюю политику и сплотить страну. Мероприятие сопровождалось акциями протеста, организованными сторонниками Альберта Гора, чуть не ставшего президентом, и противниками Буша-младшего.

Первый срок. Внешняя политика

Внешняя политика Джорджа Буша-младшего не раз подвергалась критике, но на момент его инаугурации американцы надеялись, что новый президент сдержит обещание об осторожности и «скромности» в междугородных отношениях. Уже почти через два месяца после вступления на пост Буша-младшего американский истребитель, пролетающий на Кувейтом, якобы случайно сбросил бомбу. Причем взрывное устройство было сброшено на военную базу США.

Первые переговоры Буша-младшего и Владимира Путина прошли летом 2001 года. Между главами государств установились доброжелательные отношения, но это не разрешило противоречий, существующих между США и РФ. Следующие переговоры состоялись в Генуе через месяц.

джордж буш младший президент сша

11 сентября 2001 года произошла крупнейшая атака в США. Был уничтожен ВТЦ, поврежден Пентагон, погибли более трех тысяч человек. С этого события началась война США против терроризма. В качестве цели заявлялись поимка Усамы бен Ладена и других главарей террористической «Аль-Каиды». «Доктрина Буша» предполагала односторонние действия без одобрения международной общественности. На следующий день НАТО объявило о введении в действие Вашингтонского договора. Это случилось впервые в истории альянса. Договор предусматривал коллективную оборону всех членов НАТО в случае нападения на одно из государств.

В октябре 2001-го Буш-младший объявил о вводе американских войск в Афганистан. В январе 2002 года произошло событие, которое во многом определило не только дальнейшую внешнюю политику Джорджа Буша-младшего, но и действия США на международной арене в течение многих лет. Буш-младший обозначил «ось зла». Это были Иран, Северная Корея, Ирак, стремящиеся получить ядерное оружие. Через пару месяцев к странам «оси» были причислены еще и Куба, Ливия, Сирия, стремящиеся к получению биологического или химического оружия.

В сентябре 2002-го Буш призвал ООН к вторжению в Ирак, а 20 марта 2003 года США объявили Ираку войну. Незадолго до этого президент Джордж Буш-младший отменил политику сдерживания, которая действовала со времен «холодной войны». Теперь США предпринимали упреждающие действия против террористов. К началу мая 2003 года режим Саддама Хусейна пал, национального лидера казнили. Страна по факту распалась на несколько частей, а террористические группировки вышли из тени.

В октябре 2004-го президент РФ В. Путин официально высказался в поддержку Буша на выборах в США.

джордж буш младший годы правления

Внутренняя политика в течение первого срока

Изначально программа президента была направлена на активную внутреннюю политику. Основные реформы и действия в течение первого срока Джорджа Буша-младшего во внутренней политике:

  • масштабное сокращение налоговых ставок;
  • уменьшение финансирования программы по исследованию стволовых клеток;
  • реформа законодательства, защищающего гражданские права пациента;
  • реформа образования, увеличение финансирования школ;
  • меры по улучшению экономической ситуации;
  • расширение полномочий правоохранительных органов в борьбе с терроризмом;
  • создание могильника для радиоактивных отходов в штате Невада;
  • разрешение СМИ на запечатление смертной казни;
  • введение Дня патриота в память жертв теракта 11.09;
  • запрет гомосексуальных отношений, браков среди представителей сексуальных меньшинств (но Верховный суд Массачусетса признал браки между геями и лесбиянками), поправка была отклонена Сенатом США.

Достижения во внешней и внутренней политике позволили президенту претендовать на второй срок. Во время его правления были увеличены пособия на детей, поддержка государственных школ, большее количество американцев смогли получить высшее образование, сократилось число бедных.

Второй срок

На выборах 2004 года в США Джордж Буш-младший одержал победу с 50,73 % голосов, ему удалось обойти Джона Керри. Но на имидже президента негативно сказалось наводнение в Новом Орлеане. Затопленными оказались 80 % города, меры эвакуации были приняты несвоевременно, а большинство граждан и вовсе не располагали средствами, чтобы уехать. В результате жертвами стали несколько сотен человек. Негативно повлиял на рейтинг Буша-младшего и коррупционный скандал, который был связан с делом Джека Абрамоффа.

Внешняя политика Буша на втором сроке

Джордж Буш-младший в начале второго срока подписал с президентом Украины В. Ющенко совместное заявление о начале украинско-американского партнерства. США выделили средства «на поддержку демократии» в размере шестидесяти миллионов долларов. В 2005 году Буш также посетил Тбилиси, где на него было совершено покушение. В пятидневной войне России и Грузии США поддержали Грузию, что ухудшило отношения между РФ и Америкой. Буш осудил Россию, а Грузии выплатил гуманитарную помощь в размере практически 6 млн долларов.

джордж буш младший внешняя политка

Америка также налаживала отношения с Индией, в 2007 году продолжилась военная операция в Афганистане. В 2008 году США сделали заявление о том, что не собираются снимать эмбарго с Кубы в связи с тем, что пост главы государства теперь занял Рауль Кастро — младший брат Фиделя Кастро. В том же году Буш-младший отметил, что вскоре может исключить Северную Корею из списка государств «оси зла», началось выведение войск из Ирака, а в 2009-м США заблокировали в ООН заявление, призывающее к прекращению войны в секторе Газа.

Внутренняя политика Буша-младшего в 2005-2008 гг.

Правление Джорджа Буша-младшего в период с 2005 по 2008 год ознаменовалось расширением возможностей покупки домов малообеспеченными семьями, предоставлением пожилым людям и инвалидам бесплатно части лекарств, но и закрытием 150 социальных программ. Были выделены деньги на поддержку американских производителей автомобилей, разработан план мер по стабилизации фондовой биржи США.

Итоги двух президентских сроков

Из всех аргументов в защиту Буша громче всех звучит тот, что он не допустил новых терактов на территории США после 11 сентября 2001 года. Но все же (в этом сходятся многие критики режима президента) внешняя и внутренняя политика Джорджа Буша-младшего была временами совершенно некомпетентна. Какое-то время после происшествия одиннадцатого сентября его рейтинг был очень высоким (самым высоким в истории штатов), но покинул должность он с самым низким рейтингом.

Религиозная принадлежность

джордж буш младший и его отец

Много вопросов возникало вокруг религиозной принадлежности президента США Джорджа Буша-младшего. Он является методистом. Религия была важным фактором в вопросах принятия политических решений президентом. Например, известен случай, когда Буш-младший посещал церковь, а священник сказал ему, что Бог выступает против военных действий в Ираке. Тогда президент ответил: «Да? А мне он сказал другое». Есть и другие высказывания президента на тему религии.

Личная жизнь бывшего президента США

В 77-м году Джордж Буш-младший взял в жены Лору Уэтч, бывшую учительницу и библиотекаря. В 1981 году у супружеской пары родились близнецы. Дженна Буш (дочь бывшего президента) сейчас замужем за Генри Хагером (с 2008-го).

джордж буш младший личная жизнь

Мнение, критика и оценка деятельности

Годы правления Джорджа Буша-младшего впоследствии получили неоднозначную оценку. Президент неоднократно подвергался критике за военные действия в Ираке и агрессивную внешнюю политику. Барак Обама писал, что не считает Буша плохим человеком, а думает, что он просто старался работать на благо страны. Чеченский террорист Шамиль Басаев заявлял, что Буш-младший установит в мире американскую демократию (демократию в своем понимании) силой, а это заговор против всего человечества.