Владимир Жириновский: биография, личная жизнь

0
0

В. В. Жириновский - известный российский политик. Его карьера насыщена яркими и неоднозначными событиями. Он всегда умел обратить на себя внимание эффектными жестами или парадоксальными высказываниями. Биография этого интересного человека будет изложена статье.

жириновский биография

Детские годы

Владимир Вольфович Жириновский, биография которого интересует многих, появился на свет в 1946 году, 25 апреля, в городе Алма-Ате. Мальчик рос без отца и знает о нем только со слов мамы. Известно, что дедушка будущей знаменитости - Исаак Эйдельштейн - бы известной личностью в городе Костополе (Польша, теперь Украина) и владел деревообрабатывающей фабрикой. На территории предприятия имелась железная дорога. В 1939 году земельный участок, на котором располагалась фабрика, стал частью Западной Украины, поэтому все имущество семьи Эйдельштейн было национализировано. Почти всех родственников Владимира Вольфовича по отцовской линии впоследствии расстреляли. Только отца будущего политика - Вольфа - и его родного брата Аарона депортировали в Казахстан. Здесь и встретились родители будущей знаменитости. Затем Вольф был сослан в Польшу, после этого перебрался в Казахстан и навсегда исчез из поля зрения родственников. Мама Владимира Вольфовича - Александра Павловна - после развода вышла замуж вторично за Жириновского Владимира Андреевича. По одним сведениям, будущий политик до 1964 года носил фамилию родного отца, по другим - всегда жил под "сегодняшней" фамилией. Во всяком случае, ровесники Жириновского свидетельствуют, что у Владимира Вольфовича в детстве было прозвище "Жирик". Кроме того, он рос в многодетной семье, его мама во втором браке родила еще пятерых детей - двух мальчиков и трех девочек.

Образование

Среднюю школу Жириновский, биография которого рассматривается в этой статье, окончил в городе Алма-Ате. Затем он поступил в Институт восточных языков при Московском государственном университете, где проучился до 1970 года. Там он изучал турецкий язык и литературу. Одновременно он являлся студентом Университета марксизма-ленинизма. Там он учился на факультете международных отношений. После этого Владимир Вольфович поступил на юридический факультет в МГУ (вечернее отделение) и с успехом окончил его в 1977 году. В 1998 году политик защитил докторскую диссертацию по теме "Прошлое, настоящее и будущее русской нации". Кроме того, Владимир Жириновский, биография которого наполнена интересными событиями, владеет несколькими языками: турецким, английским, французским и немецким.

владимир жириновский биография

Карьера

В перерывах между курсами обучения Владимир Вольфович служил в армии. Свой воинский долг он отдавал в политуправлении штаба, в Закавказском военном округе, который находился в Тбилиси. После армии он устроился на работу в Советский комитет защиты мира, где трудился в отделе, занимающимся проблемами Западной Европы. В 1975 году (несколько месяцев) будущий политик работал в деканате Высшей школы профсоюзного движения, затем стал трудиться в Инюрколлегии. В 1983 году биография Жириновского Владимира Вольфовича ознаменовалась новым событием - он возглавил юридический отдел издательства "Мир". Здесь он вплотную стал заниматься политической деятельностью. От партии ЛДПР мужчина баллотировался на пост главы Российской Федерации в 1991 году, 12 июня. Через два года он стал депутатом Госдумы первого созыва, одновременно исполнял функции руководителя фракции ЛДПР. В 1995 году вновь был избран депутатом Жириновский. Биография политика в 1990-х развивалась весьма бурно. В 1996-м он стал одним из кандидатов на пост Президента РФ от ЛДПР и набрал 5,78 процента голосов избирателей. В 1999-м он уже претендует на пост губернатора Белгородской области и по результатам избирательной кампании занимает третье место. А через год (в 1997-м) Владимир Вольфович был избран на пост зампредседателя Госдумы третьего созыва. Тогда же политик отказался возглавить фракцию либерально-демократической партии. В 2000 году вновь баллотировался в президенты Владимир Жириновский. Биография этого человека исключительно интересна, ведь все это время он был одним из самых видных политических деятелей страны. Потерпев поражение на выборах, политик предпринял еще одну попытку возглавить Российскую федерацию в 2008 году, но так и не достиг поставленной цели. В 2011 году Владимир Вольфович стал руководить фракцией ЛДПР в Госдуме. Между тем пост зампредседателя Государственной думы шестого созыва занял сын Жириновского. Биография политика заслуживает экранизации, ведь он стал одним из самых одиозных общественных деятелей своего времени.

Политические взгляды

Владимир Жириновский прославился своими неординарными идеями. Например, он предлагал полностью финансировать иностранные государства, снять мораторий на смертную казнь, привлекать к уголовной ответственности тех политиков, которые не смогли или не захотели выполнить свои предвыборные обещания.

Также прославился резкими и вызывающими высказываниями Владимир Жириновский. Биография знаменитости в 1995 году "украсилась" скандальным происшествием - в прямом эфире программы "Один на один" политик облил своего оппонента (Бориса Немцова) соком. В 2003 году Владимир Вольфович записал смелое обращение к Президенту Соединенных Штатов Джорджу Бушу. В нем политик, не сдерживаясь в выражениях, осуждал войну в Ираке.

биография жириновского владимира вольфовича

Интересные факты

Все эти скандальные выходки сделали Владимира Вольфовича невероятно популярным. Его считали "народным" политиком, вникающим в нужды простых российских граждан. Жириновский, биография которого известна многим, всячески поддерживал этот имидж. В 1994 году на Черноголовском заводе алкогольной продукции начали изготавливать водку под названием "Жириновский". За семь лет было выпущено около тридцать миллионов бутылок. К шестидесятилетнему юбилею политика в 2006 году была изготовлена и выпущена в продажу партия мороженого "Жирик". А в Пензенской области продается мороженое "Жириновский в шоколаде".

Достижения в шоу-бизнесе

Биография Жириновского Владимира Вольфовича украшена достижениями в отечественном шоу-бизнесе. Политик записал несколько совместных песен вместе с рэпером Серегой в рамках программы "Две звезды". В дуэте с певцом Оскаром Жириновский исполнил композицию "Пойдем гулять" в 2003 году. К двадцатилетию партии ЛДПР был выпущен сольный диск Владимира Вольфовича с песнями о нем самом. Политик поет как авторские песни, так и известные хиты. Они пользуются неизменной популярностью у публики.

биография жириновского личная жизнь

Награды и ограничения

За свои резкие высказывания в адрес некоторых народов Жириновскому был запрещен въезд в Киргизию и республику Коми. В 2012 году политика номинировали на ироническую национальную премию под названием "Важная птица года". Активная законотворческая деятельность Владимира Вольфовича и его усилия в деле укрепления русской государственности были отмечены В. В. Путиным в 2012 году - 29 декабря политик стал Заслуженным юристом Российской Федерации. Кроме того, Жириновский опубликовал 100 томов своих произведений под общим названием "Политическая классика". Имеется в арсенале Владимира Вольфовича и почетное оружие - именной кортик от МВД РФ.

биография жириновского личная жизнь

Личная жизнь

Известно, что женат на Лебедевой Галине Александровне Жириновский. Биография, жена политика не раз обсуждались в прессе. Возлюбленная Владимира Вольфовича - кандидат биологических наук. Супруги обвенчались в 1993 году по православному обряду. В том же году они отметили свою серебряную свадьбу. Жириновский, биография, семья которого не являются тайной для широкой общественности, имеет единственного сына Игоря. Он появился на свет в 1973 году, окончил в свое время юридическую академию и в 2000 году занял пост председателя фракции ЛДПР в Госдуме третьего созыва. До этого Игорь Владимирович трудился в Министерстве труда и социального развития РФ. Там он занимал пост советника министра. Такова официальная биография Жириновского. Личная жизнь политика занимает общественность меньше, чем его политическая деятельность. Однако всем было приятно узнать, что в 1998 году он стал дедушкой. У его сына Игоря появились близнецы: Александр и Сергей. Сейчас мальчики получают образование в пансионате при Московском государственном университете.

жириновский биография семья

Жириновский в наши дни

С 2012 года Владимир Вольфович является членом Государственного совета РФ. А в конце 2011-го Жириновский стал кандидатом в Президенты РФ на выборах 2012 года. Предварительные опросы показали, что за политика были готовы отдать свои голоса 7-9 процентов избирателей. Таким образом, его кандидатура находилась на втором месте. Большее количество голосов набрал лишь Владимир Владимирович Путин. Однако на самих выборах за Жириновского проголосовали 6,22 процента избирателей. Владимира Вольфовича обошли три кандидата - Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов и Владимир Путин. Вот такими достижениями украшена биография Жириновского. Личная жизнь политика насыщена гораздо меньше. Известно, что в 2013 году политик стал вегетарианцем. Теперь он приверженец здорового образа жизни. По словам Владимира Вольфовича, скоро все члены партии ЛДПР постепенно станут вегетарианцами.

жириновский биография жена

Теперь вы знаете о жизни и карьере одного из самых известных людей страны - Владимира Вольфовича Жириновского.