Серебряная свадьба – красивый семейный праздник

0
0

Если семья дружная, взаимоотношения между всеми ее членами гармоничные, если в семье царят совет да любовь, то двадцатипятилетие совместной жизни супругов – их серебряная свадьба – становится значимым событием в жизни четы-юбиляра и всех близких и родных. Конечно, такое событие стараются отметить как-то особенно, душевно и нежно, чтобы оно, как и свадьба, запомнилось на долгие годы.

серебряная свадьба

Почему свадьбу назвали серебряной

Серебро – благородный металл, стойкий к воздействию различных внешних факторов. Потому он и стал символом столь солидного совместного жизненного пути, на котором встречались и радости, и невзгоды, через которые супруги прошли вместе, ободряя и поддерживая один другого, растя детей, а сейчас уже радуясь щебетанию внуков. И неависимо от жизненных обстоятельств, серебряная свадьба традиционно отмечается незаурядно.

подарок на серебряную свадьбу родителям

Коротко о традициях

В народе бытует много давних красивых традиций, которые позволяют супругам еще и еще раз проявить свои чувства, показать, насколько значим для каждого из них этот юбилей. Один из таких обычаев – дарение друг другу серебряных колец, при этом супружеский союз скрепляется долгим поцелуем.

Обычные подарки юбилярам

Родные, друзья, все близкие непременно поздравляют виновников торжества, по обыкновению даря серебряные изделия – столовые приборы, ювелирные изделия, украшения. Но в последнее время от этой традиции все больше отходят, серебряная свадьба становится современнее, соответственно, и одаривают главных действующих лиц праздника более разнообразно.

поздравления с серебряной свадьбой

Дети организуют серебряную свадьбу родителей

Очень теплой, искренней и душевной может быть серебряная свадьба, если ее организовывают взрослые дети юбиляров, ведь они, как никто, знают своих родителей, осведомлены об их склонностях, увлечениях, воспоминаниях. На этой основе праздник можно сделать интимным, даже если соберется много гостей. Да и подарок на серебряную свадьбу родителям от детей может быть не так дорог материально, как эмоционально. Ведь в каждой семье хранятся старые фото. Очень красивым подарком от детей к серебряному юбилею родителей может быть красиво оформленное генеалогическое древо, фотокнига, начинающаяся с детских снимков родителей, потом – этапы их взросления, значительные события в жизни семейной и до их недавних фото с детьми и внучатами. С удовольствием все присутствующие посмотрят и видеофильм или слайд-шоу, сделанные на основе тех же фотографий. Особенно эффектным будет такой просмотр, если подобрать соответствующее музыкальное оформление – любимые песни родителей, другие значимые для них мелодии, которые пробуждают воспоминания.

Неординарные подарки на серебряную свадьбу

Если супруги не предполагают отмечать свой юбилей пышным застольем, общим сбором всех родичей и друзей, то оригинальным подарком от детей может быть заказанный в хорошем ресторане ужин на двоих или вечер в престижном СПА-салоне, а то и путевка на несколько дней в какую-нибудь экзотическую страну.

Постарайтесь поздравить красиво

Отдельный разговор – поздравления с серебряной свадьбой. Здесь уж каждый может блеснуть выдумкой, талантом, изобретательностью. Ведь так не хочется затеряться в нудном хоре банальных пожеланий долгих лет, любви и здоровья. Стихотворное серьезное или шуточное, веселое поздравление к такому неординарному событию в жизни всегда уместно и приятно юбилярам.