Биография Сергея Бодрова-младшего - семья, личная жизнь и интересные факты

0
0

В его внезапную гибель никто не хотел верить. Не верят, наверное, и до сих пор. Его помнят, цитируют и ждут. Он всегда был понятным и честным и в результате стал настоящим последним героем двадцатого столетия. Это было точное попадание в сердца всего поколения... Краткая биография Сергея Бодрова будет представлена вашему вниманию далее.

Детство

Сергей Сергеевич Бодров появился на свет в конце декабря 1971 года в столице. Его мама работала педагогом-искусствоведом. А отец занимался кинорежиссурой.

Когда их сыну было тринадцать, родители подали на развод. Спустя некоторое время, папа женился на казахской художнице и галеристке А. Беккуловой. И таким образом, у юного Сережи появилась единокровная сестренка. Ее звали Ася.

Будущий кинорежиссер и актер довольно рано окунулся в творческую атмосферу, что, впрочем, неудивительно. Но одним из самых любимых увлечений было все-таки чтение.

Кроме того, Сергей предпочитал одиночество. Ему нравилось находиться со своими мыслями, наедине с собой. В то же время он спокойно общался с ровесниками и всегда находил с ними общий язык.

У педагогов также никаких проблем с ним не было. Он был подвижным мальчиком, но никогда не хулиганил.

Он не мечтал о кино и грезил, что когда-то станет водителем мусоровоза, чтобы передвигаться по улицам города на оранжевом автомобиле.

Но пока он мог заниматься полезной деятельностью только на школьной практике. Он работал на известной фабрике «Ударница» и расфасовывал сладости в коробки. Ну а весь заработок забирала школа, которая тратила его на ученические экскурсии.

Кстати, несколько лет назад в этом учебном заведении, где он учился, в память о нем установили мемориальную доску.

биография сергея бодрова младшего

Студенческие годы

Получив аттестат зрелости, Сергей собирался подать документы во ВГИК, но его отец смог объяснить ему, что если он хочет стать режиссером, то у него должна быть страсть к кино. Подумав, младший Бодров решил пойти в МГУ на исторический факультет. Его специализация - история искусства, а именно - живопись венецианского Возрождения.

Преподаватели говорили, что обучение в вузе студенту давалось весьма легко. Было заметно, что у него прекрасное среднее образование. В первую очередь, у него были явные способности к языкам. Впрочем, это немудрено. Он учился в школе с углубленным французским языком.

В 1991 году он отправился в «учебную командировку» в Италию. Там же он устроился спасателем на пляже. Скопив необходимые средства, он совершил путешествие по полуострову. К слову, он приезжал туда и в следующие три лета. И продолжал тогда трудиться спасателем.

В 1994 году Бодров Сергей, биография которого стала предметом нашего обзора, блестяще окончил вуз и продолжил свое обучение в аспирантуре. Он считал, что, по всей видимости, станет музейным работником или же начнет трудиться в библиотеке.

Кстати, когда он уже стал популярным, защитил кандидатскую диссертацию, которая была связана с архитектурой в живописи венецианского Возрождения.

бодров сергей сергеевич

Становление актера

Как актер Сергей Сергеевич Бодров дебютировал еще в 1989. Он тогда получил эпизодическую роль в ленте отца «Свобода – это рай». Он играл малолетнего правонарушителя. Немногим позже он перевоплотился и в почтальона. Речь идет о другой картине отца. Она называлась «Белый король, красная королева».

Через шесть лет Бодров-старший начал снимать фильм «Кавказский пленник». Съемки шли в Дагестане. Сын умолял отца, чтобы тот взял его туда, и был готов заняться самой тяжелой работой. Этого не случилось, ибо в результате Сергей стал главным героем этой ленты.

Картина собрала небывалый урожай наград. Она была отмечена призом в Каннах, получила Гран-при на сочинском кинофестивале и приз в Карловых Варах... Ну а сам Сергей был признан лучшим актером в номинации «Кинодебют». Также он получил государственную премию. Кроме того, ленту номинировали на «Оскар». Так что Бодров после череды фестивалей стал настоящим победителем. Но, несмотря на это, он не считал себя артистом…

Через некоторое время он познакомился с известным режиссером Алексеем Балабановым. Тот признался, что был впечатлен его игрой в «пленнике» и предложил ему поработать вместе над новым будущим фильмом…

памяти сергея бодрова младшего

Эпоха Данилы Багрова

Эта новая картина, которая уже давно считается культовой, называлась «Брат». На съемки денег практически не было. Актеры трудились почти бесплатно.

В качестве саундтрека стали песни группы Nautilus Pompilius, которые предпочитал сам Бодров.

Несмотря ни на что, фильм удалось закончить в срок. Картину впоследствии стали именовать «летописью 90-х». А главного персонажа Данилу Багрова - «героем поколения». Ну а сам актер стал сверхпопулярной фигурой.

Несомненно, «Брат» проигрывал западным аналогам - «Леон», «Киллер»… Но сумасшедшая популярность балабановской работы, по всей видимости, объяснялась только тем, что кинозрители просто соскучились по отечественному кино.

Хотя критики не приняли новую ленту. Многие обвинили авторов в явной русофобии и расизме. Но, как бы то ни было, картина стала главным призером «Кинотавра», а также была номинирована на «Нику» как лучшая лента года. А сам Бодров был признан лучшим актером за эту роль.

сергей бодров младший биография личная жизнь

Апогей

Биография Сергея Бодрова-младшего содержит сведения, что следующим фильмом, в котором он снялся, был боевик «Стрингер». Он играл свадебного оператора, который переквалифицировался в репортеры. Между прочим, сюжет был основан на фактах из биографии одного из помощников лидера ЛДПР В. Жириновского.

После этой картины Бодров принял участие в съемках в фильме «Восток – Запад». Она была номинирована на «Оскар».

А в 2000 году вышло продолжение «Брата». На этот раз бюджета фильма хватило и на съемки в нескольких городах США. Картина подняла новую волну интереса к Бодрову со стороны СМИ.

В этом же году Бодров снялся в очередной ленте отца. А его напарником был блистательный Владимир Машков.

Немногим позже, в 2001, начались съемки нового фильма А. Балабанова, который назывался «Война». Картина повествовала о событиях Второй чеченской кампании. Бодров получил роль парализованного капитана Медведева. Лента также получила ряд наград.

В 2002 Бодров снялся в очередной ленте отца - «Медвежий поцелуй», где он исполнил роль влюбленного романтика. Это была его последняя роль. Лента вышла на экраны уже после гибели актера. Изначально отец не был намерен выпускать фильм в прокат, но продюсеры всё-таки смогли убедить его дать картине жизнь.

сергей бодров младший биография личная жизнь семья

Новое амплуа

Биография Сергея Бодрова-младшего хоть и короткая, но полна интересных событий и фактов. В самом начале 2000-х он работал над сценарием к своей первой кинокартине. Она называется «Сестры».

Сценарий был написан всего лишь за две недели. В сюжетной канве – непростые отношения между двумя сестрами. Фильм стал призером Московского международного фестиваля как лучший режиссерский дебют. Кстати, одну из главных героинь исполнила Оксана Акиньшина. Это была ее первая роль. А картину Бодров посвятил своей супруге. Кстати, в фильме он тоже сыграл эпизодическую роль. Писалась она вовсе не под него, но для нее актёра не нашлось.

Очередной сценарий был создан для еще одной картины Балабанова «Морфий». Для съемок Бодров адаптировал булгаковские «Записки юного врача» и, кроме того, он сам должен был сыграть главного героя. Но когда его не стало, она досталась актеру Л. Бичевину.

Телепроекты

В середине 1996 года биография Сергея Бодрова-младшего вновь пополнилась новыми интересными событиями. Он оказался в студии программы «Взгляд». Сергей стал соведущим передачи. Через три года он прекратил это сотрудничество. Многие считают, что он просто не выдержал атмосферы, которая царила на телевидении. Однако официальной причиной стали съемки в ленте «Брат-2».

Кроме того, на протяжении непродолжительного времени он вел «Намедни» вместе с Л. Парфеновым.

А в 2001 году он стал ведущим реалити-шоу под названием «Последний герой». Он не только руководил игрой, но и комментировал её. Бодров рассказывал тогда, что, в первую очередь, ему была интересна тема голода на острове, куда отправились участники проекта. Также он размышлял, удастся ли сохранить им человечность в этих нелегких условиях.

сергей бодров краткая биография

Кармадонская катастрофа

Во второй половине 2002 года Сергей Бодров-младший, биография, личная жизнь, семья которого все больше интересовали поклонников, приступил к новому проекту. Речь идет о его новом фильме «Связной». Он говорил, что сама лента – это философско-мистическая притча. А главную роль в ней исполнит он сам.

Съемки, в основном, планировались в столице, но несколько сцен должны сниматься на Кавказе.

Именно поэтому в самом начале осени съемочная группа прибыла в горы. По воспоминаниям, Бодров сильно грустил и по возможности звонил семье. Как будто чувствовал, что его время, в действительности, уже на исходе.

19 сентября снимались эпизоды в одной из женских колоний рядом с Владикавказом. А на следующий день съемочная бригада прибыла и в Кармадонское ущелье. Бодров хотел там снять встречу главных героев.

Когда начало смеркаться, группа отправилась в лагерь. Но с одной из скал сорвался висячий ледник. Спастись никому не удалось, включая съемочную бригаду Бодрова.

Масштабная спасательная операция шла несколько месяцев. Родственники погибших и простые добровольцы пытались найти хотя бы останки. Удалось обнаружить только семнадцать тел. Порядка 100 человек до сих пор считаются пропавшими без вести, среди которых была и бодровская группа.

бодров сергей биография

Памяти Сергея Бодрова-младшего

Спустя год после Кармадонской катастрофы, одно из известных издательств выпустило сборник воспоминаний о Бодрове.

Через некоторое время в честь памяти Сергея Бодрова-младшего была издана и его диссертация. Кроме того, был опубликован сценарий последнего фильма Сергея - «Связной». В этой книге, в том числе, включены отрывки из его интервью, а также воспоминания о нем.

В 2006 году Бодрову посмертно была присуждена премия одного из музыкальных каналов в номинации «Признание поколения».

Наследники

В 1997 году Сергей Бодров-младший, жизнь которого оборвалась так трагически, решил жениться. Его избранница - Светлана Михайлова. В свое время она училась в ГИТИСе, а позже стала автором ряда телепроектов, среди которых «Канон» и «Акула Пера». Также она снялась в нескольких картинах. Это «Улицы разбитых фонарей-5», «Мать-и-мачеха», «Всё началось в Харбине» и пр.

После гибели мужа супруга так и не вышла замуж, посвятив себя воспитанию детей.

У Бодровых два ребенка. Спустя год после свадьбы у четы появился первенец – дочь Оля. Не так давно она поступила во ВГИК. При этом на вступительных экзаменах не афишировала, чья она дочь.

А в 2002 году, за 3 недели до кармадонской катастрофы, появился и наследник – сын Саша, который на данный момент является школьником.