Ледник Колка, Кармадонское ущелье: описание

0
0

В Казбекско-Джимарайском горном хребте, что находится на севере Кавказских гор, расположился карово-долинный ледник Колка. Его ещё называют пульсирующим ледником, потому что раз в столетие он обваливается вниз. Время обрушения пред угадать невозможно, но об опасности схождения ледника Колка в Кармадонском ущелье следует помнить.

Характеристика ледника

Учёные установили, что протяжённость ледника Колка составляет 3,2 км, площадь - 2,5 квадратных километра. Начинается ледовый массив возле горы Джимара на высоте 4780 км.

ледник Колка

Это пульсирующее природное образование, которое раз в столетие отмечается отрывами льда и формированием гляциальных селей, стремительно спускающихся с вершины. Эти потоки селей ещё называют сёрджами, вызывающими катастрофический исход. Многие наслышаны о масштабнейшей в России гляциарной катастрофе, произошедшей в сентябре 2002 года. Тогда ледник-убийца забрал жизнь 125 человек. До сих пор осетины с ужасом вспоминают трагические события в Кармадонском ущелье.

Исторические справки

Схождение ледника Колка происходило не один раз. В XIX веке он соединился с ледниковым массивом Майли, но позже отделился и опустился чуть ниже. Медленный сёрдж Колки был замечен в 1834 году. В начале XX столетия (1902 г.) произошло масштабное схождение подвижек Колки, унёсшее жизни 36 человек и более 1500 голов домашних животных. Многие постройки были разрушены, а курорт Кармадон завалило ледово-каменной селью. Эта подвижка пронеслась по долине реки Геналтон около 10 км. Сошедший ледник Колка растаял через 12 лет.

ледник Колка до и после

Следующее наступание ледовой массы произошло в 1969 году, только сползание было более спокойным и не вызвало катастрофы. Тогда ледовая масса за неделю прошла всего 1300 м и остановилась на высоте 785 м. Этот процесс протекал очень медленно, начиная ещё с 1940-х годов. Сёрдж выглядел в виде нагромождения ледово-фирновой брекчии и смеси камней, грязи и щебня. Всего опустилось около 80 млн кубических метров льда.

Трагические события 2002 года

Вечером 20 сентября 2002 года в Северной Осетии по течению реки Геналдон вновь спустился ледник Колка. Это схождение принесло катастрофические последствия: были найдены тела 19 погибших, а 106 объявлены пропавшими. Ледовая масса имела протяжённость пять километров. Толщина сёрджа достигала 10, а местами 100 метров. Ширина ледяного потока имела 200 м. Сошедшая масса имела вид чёрного льда, потому что представляла собой 11-километровый селевой поток. Недалеко от остановки этой сели находился населённый пункт Гизель.

ледник Колка Кармадонское ущелье

На своём пути ледово-грязе-каменная масса разрушала постройки, базы отдыха, линии электропередач, скважины водозабора, очистные сооружения. В посёлке Кармадон было уничтожено 15 домов. Из-за перекрытия в некоторых местах реки Геналдон возник паводок, появились запрудненные озёра.

Причина схода ледника Колка

Трагические события 2002 года застали органы власти и специалистов врасплох, потому что после предыдущего схода прошло всего 33 года, и он был плавным и медленным. Что же спровоцировало такую неожиданную продвижку, ведь гляциологи прогнозировали следующий сход Колки к 2030 году?

Специалисты выделяют следующие причины, вызвавшие данный процесс:

  • сейсмические;
  • вулканические;
  • метеорологические.

сошедший ледник Колка

Сначала рассматривалась версия, что за несколько дней до схода на Колку падали обломки с соседних вершин, в том числе Майли и Джимара. Огромные глыбы льда рухнули на Колку, отбив часть фирново-ледового тела, которая выскользнула и двинулась по Кармадонскому ущелью со скоростью 200 км/ч. Эта масса тянула за собой камни и грязь. Кармадонское ущелье было накрыто селевым потоком полностью.

Некоторые учёные утверждают, что схождение вызвало газохимическое явление, связанное с флюидными газовыми потоками, выходившими из кратера вулкана Казбек. Под воздействием тёплого газа ледовая масса выскользнула из своего ложа, подобно пробке из бутылки шампанского. Многие специалисты считают, что схождение Колки вызвано масштабными и опасными процессами в литосфере. Возможно, ледник оживился из-за разломов в земле, сошедшихся в одной точке. На дно ледника могла поступить магма и вытеснить лёд из тела. Такие разломы могут провоцировать землетрясения.

Спасательная операция

Спасатели около двух лет проводили мероприятия в Кармадонском ущелье. Многие волонтёры съезжались из разных уголков страны, чтобы найти пропавших без вести людей. Родственники и добровольцы развернули в ущелье специальный лагерь под названием "Надежда". Им так хотелось хоть кого-то найти в тоннеле. По просьбе родных погибших спасатели прорубили в глыбе 20 скважин, чтобы попасть в этот тоннель. Кроме разочарования это ничего не принесло, потому что каменный коридор заполнила вода, никого найти там не удалось.

ледник Колка растаял

Результатов крупномасштабная поисковая работа не принесла. В начале мая 2004 года поиски прекратились. Спустя 4 года через реку Геналдон прокладывали трубопровод и случайно нашли в селевой массе автомобиль "Москвич". В кузове оказались человеческие останки и одежда. С помощью теста ДНК установили личности трёх находившихся там людей.

Гибель съёмочной группы Сергея Бодрова

Сошедший в 2002 году ледник Колка в Кармадонском ущелье вызвал огромный интерес у почитателей творчества Сергея Бодрова, творческая группа которого находилась там для съёмок фильма "Связной". 26 человек из съёмочной группы по сей день считаются без вести пропавшими, в том числе и сам Бодров. Сергей придумал сценарий, режиссировал и хотел исполнить одну из ролей этого фильма. В Кармадонском ущелье нужно было снять всего лишь одну сцену картины. Это событие пришлось как раз на 20 сентября.

Время съёмки перенесли с утра на обед, что стоило жизни всей группе. Трагические события произошли вечером, когда участники уже складывали аппаратуру и собирались уезжать. Всего за 20 минут всё Кармадонское ущелье покрылось 300-метровой чёрной массой. Жители окрестных деревень сразу сбежались на помощь, но живым никого не нашли. За 3 месяца спасательных работ было обнаружено 19 тел.

причина схода ледника Колка

В гибель Сергея Бодрова поклонники никак не хотели верить, хотя сюжет его фильма был пророческим: герой картины в конце погиб из-за схода ледника. Некоторые горцы утверждали, что будто бы встречали Бодрова через несколько лет после трагедии. Но всё это является только домыслами.

Ледник Колка: до и после

Современникам трудно представить, что ледяная масса с камнями за несколько минут завалила ущелье. На своём пути эти глыбы сносили даже скалы. Прошло уже 15 лет после тех трагических событий. Что же стало с ледником Колка? За это время ледяная масса растаяла, вода ушла под землю. На месте гибели при сходе ледника в 2002 году установили мемориальную доску с именами погибших. В 2003 году открыли мемориал в память о жертвах Колки. Памятник выполнен в виде глыбы льда, напоминающей юношу. В 2004 году рядом с этой глыбой установили силуэт скорбящей матери, которая ждёт своего сына. Мемориал так и назвали - "Скорбящая мать". Он находится именно в том месте, до которого дошёл ледник.

Угроза новых сходов

После трагических событий 2002 года за Колкой постоянно наблюдают. В Кармадонском ущелье установили сейсмическую станцию, летом на ледник поднимаются специальные экспедиции учёных. Угрозу геофизики пока что считают незначительной. Но из-за потепления климата состояние других высокогорных ледников на Северном Кавказе ухудшилось. В Северной Осетии насчитывается ещё 4 опасные ледяные шапки. Нужно быть начеку, потому что они имеют такую же структуру, как и Колка.