Почему экономика США превзошла остальных

0
0

Первые этапы становления благосостояния Америки

Экономика США имела уникальный путь своего развития. Этому способствовало несколько факторов, многие из них оказали на нее благоприятное влияние. Один из важнейших - это то, что все население огромного континента состояло из нескольких индейских племен, которые просто не смогли противостоять натиску развитых европейцев.

Экономика США
В итоге население Америки было гораздо меньше, чем во всей Европе. Континент богат различными природными ресурсами, а также климатом, благоприятствующим развитию сельского хозяйства. Соединенные Штаты - относительно молодая страна, ее экономика смогла избежать докапиталистических отношений. Практически все население было примерно одного уровня достатка. Поэтому экономика США была изначально ориентирована на массовое производство. Большое количество свободной земли, а также природных энергоресурсов способствовало росту занятости населения. В страну рекой шел поток эмигрантов из Европы. Всего лишь за сто лет с XVIII по XIX век население страны выросло примерно в 14 раз. Штаты манили к себе молодых, энергичных, готовых стремиться к четко намеченной цели. «Дикий Запад» не принимал ленивых и слабых людей. Относительно высокие доходы всего населения способствовали развитию потребительского рынка. Массовое производство положительно влияло и на развитие основных отраслей промышленности. Например, растущее число автомобилей способствовало развитию нефтеперерабатывающей, химической и металлургической сферы.

США и Мировые войны

экономика США в 21 веке
Ни одна из прошедших мировых войн практически не затронула американский континент. Да, Штаты участвовали в них, но их города и фабрики не подвергались массовым авиаударам, американцы не понесли существенных людских потерь. Напротив, в то время, когда большая часть Европы лежала в руинах, экономика США, после Второй мировой войны, испытывала небывалый подъем. Если сравнить ВНП 1939 и 1944 гг, то он вырос на 92,6%. Доллар, наравне с золотом, стал мировой валютой после того, как Штаты начали активно помогать устранять последствия "коричневой чумы" странам Европы. США вливали миллионы долларов в экономику "Старого Света", что, в принципе, и сделало американскую валюту самой ходовой во всем мире.

Новейшее время

Экономика США после Второй Мировой войны
Немаловажным фактором того, что экономика США развивалась быстрыми темпами, была готовность руководства к инновациям. Государство обладало крайне минимизированным бюрократическим аппаратом, и открыть новое дело в Америке было проще простого. Это привело к росту предприятий, а значит, и к увеличению конкуренции. Жестокая борьба за каждого клиента на рынке привели к улучшению качества продукции, предприятия стремились к производству все более дешевых, но качественных товаров. Экономика США в 21 веке несколько сдала свои позиции. Быстроразвивающиеся Китай и Япония существенно потеснили американцев на всех рынках. Но совсем списывать со счетов США еще очень рано. Вовремя вложенные деньги в научный потенциал вновь вывели страну на лидирующие позиции по производству высокотехнологичных и качественных товаров. Государство внимательно следит за экономической борьбой на внутреннем рынке и всецело способствует стимулированию роста конкуренции. Оно тщательно контролирует цены на основные виды товаров. А также полностью регламентирует деятельность в некоторых отраслях науки, таких как военная промышленность и атомная энергетика