Северная Корея и Южная Корея: сравнение экономики, армий и уровня жизни. Северная и Южная Корея - история конфликта

0
0

Северная и Южная Корея - два абсолютно разных государства со времён окончания Второй мировой войны. Сильную державу раскололи ожесточенные бои за первенство. Но несмотря на это, КНР и КНДР объединяет один народ, язык, культура и история. Она неподвластна времени и будет существовать до тех пор, пока на карте есть эти страны. Но если проводить сравнение Северной Кореи и Южной Кореи сегодня, то государства не похожи друг на друга ни политикой, ни экономикой.

Северная Корея (КНДР)

Корейская Народно-Демократическая Республика - государство в северной части Корейского полуострова. Государственный язык - корейский, столица Северной Кореи - Пхеньян. Глава государства - Ким Ир Сен, Председатель государственного совета - Ким Чен Ын. Форма правления - социалистическая республика, дата образования Народно-Демократической республики - 9 сентября 1948 года. Валюта КНДР - северокорейские воны.

Численность населения 25,1 миллиона человек, общая площадь государства 120,5 тыс. кв. км. На юге Северная Корея граничит с Южной, на севере - с Российской Федерацией и Китаем. Омывается водами Японского и Желтого моря. Города центрального подчинения - Пхеньян, Кэсон, Нампхо. Крупнейшие города - Пхеньян, Хамхын, Насон, Кэсон, Сыныйджу.

Северная Корея и Южная Корея сравнение

Климатические условия и природа

В Северной Корее умеренно-муссонный климат, главной чертой которого являются значительные сезонные различия. В зимний период часто отмечаются потоки сильного холодного воздуха, небольшое количество осадков. Средняя температура в южных районах 5-7°С, в северных 8-12°С.

Летный сезон отмечен умеренным количеством осадков из-за сезона муссонов, тёплым и мягким климатом, средней температурой воздуха от 15 до 24°С. КНДР имеет большое количество заповедников, парков, гор (например, Северо-Корейских) и водопадов.

Экономика

Северная и Южная Корея история конфликта

Отрасли промышленности КНДР: текстильная промышленность, машиностроение, добыча полезных ископаемых (свинец, цинк, медь, железная руда, уголь), животноводство и растениеводство.

На настоящий момент Северная Корея является независимым государством в сфере экономики. КНДР ведёт экономическую перестройку и привлечение капиталов других стран, таких как Япония, Китай. Но так было далеко не всегда.

В связи с формированием КНДР и войной между Северной и Южной Кореей численность страны резко упала, развивать промышленность и сельское хозяйство стало затруднительно. Но несмотря на все причиненные потери - как природные, так и человеческие, - Северная Корея по сравнению с Южной Кореей быстро восстанавливалась после войны благодаря мобилизации всех ресурсов страны на реорганизацию экономики.

Практически до 60-х годов экономическое и промышленное развитие Северной Кореи набирало обороты. Всё изменилось после нефтяного кризиса 70-х годов и приближения дефолта в стране из-за сокращения экспорта товаров в страны зарубежья.

Полный крах экономики КНДР - дефолт - наступает в 1980 году. Северная Корея официально признаётся банкротом по всем обязательствам. К 2001 году общий долг западным странам составлял 12 миллионов долларов США. Экономика Северной Кореи находилась в плачевном состоянии из-за внешних долгов, а также из-за экономической и политической изоляции.

Вытащить страну из "экономического болота" помогло строительство новой экономики, основными задачами которой было развитие агропромышленной среды, электростанций, государственной инфраструктуры, сельского хозяйства. В XXI веке экономическое положение государства налаживается благодаря отношениям с Южной Кореей, обновлению экономики в 1993 году и помощи Всемирной продовольственной программы ООН.

Столица Южной Кореи

Южная Корея

Республика Корея - государство в Восточной Азии. Занимает южную часть Корейского полуострова с принадлежащими ему островами. Общая территория - 100,2 тыс. кв. км. Население страны 51,5 миллиона человек. Столица Республики Кореи Сеул. Омывается Желтым и Японским морями, Корейским проливом. Граничит с Северной Кореей на севере, между городами Косон и Сокнхо. Традиционный язык - корейский.

Почему Северная и Южная Корея враждуют

Климатические условия

Государство находится в зоне умеренного климата. За год выпадает небольшое количество осадков. Периоды муссонов приходятся на середину лета. Зима в Южной Корее по сравнению с Северной Кореей сухая, тёплая и ясная, с минимальным количеством осадков. Погода соответствует сезонам и, несмотря на малоснежную зиму, температура воздуха может достигать - 12-14°С. Самый жаркий месяц в году - август.

Экономика Южной Кореи: сравнение с экономикой КНДР

Южная Корея является выдающейся страной в области машиностроения и инновационных технологий. Благодаря разработке новой экономической политики с 1961 года экономика государства развивалась и становилась всё крепче. Такая политика была направлена на привлечение инвестиций и увеличение объёма экспорта. На данный момент экономика Республики Кореи процветает, вводятся новые инновационные технологии в разработку видов энергии.

Разделение Кореи на Северную и Южную
Несмотря на благоприятное географическое положение Южной Кореи, сельское хозяйство не приносит государству большой выгоды. Животноводством и растениеводством занимаются лишь специально отведённые для этого фермы. Процветает ловля, переработка и экспорт рыбы.

Республика Корея считается лидером во всём мире по машиностроению. Автомобильные марки этого государства обходят по качеству и инновациям многие всемирно известные западные автопромы. Kia, Hyundai, Daewoo покоряют мир и выходят в лидеры сферы автомобилестроения.

Война между Северной и Южной Кореей

Экономика Южной Кореи и Северной значительно отличаются друг от друга из-за отраслей промышленности. В КНДР большой акцент делается на тяжёлую и текстильную промышленность, сборку машин и добычу природных ископаемых. А в КНР ключевым фактором является машиностроение и сфера электроники.

Особенности демографии

Демографическая разница между Северной и Южной Кореей довольно существенна. Республика Корея превосходит КНДР практически в два раза по численности населения. Происходит это из-за большого потока беженцев с северного полуострова и миграции иностранцев.

Сравнение армий

Главное различие между вооруженными силами стран - численность армий и тактика создания военной обороны. Если в Южной Корее формированию армии и военной техники способствует Америка, то КНДР управляет этим процессом исключительно при помощи Верховного Главнокомандующего. Различие армии Северной и Южной Кореи заключается и в численности военной техники. Количество техники КНДР превышает показатели Республики Кореи практически в два раза.

Граница Северной и Южной Кореи

Армия Южной Кореи

Структуры, уставы, методы подготовки армии Южной Кореи сформировались на основе Вооруженных сил США. Верховным главнокомандующим государства провозглашен Президент Республики Кореи. Министерство обороны во главе с министром занимаются руководством вооруженными силами, распределением бюджета, снабжением военной техникой.

Вооруженные силы Южной Кореи формируются из трех видов: армия, авиация и морской флот. В армии насчитывается около 560 тысяч человек, общее количество военных в государстве - 700 тысяч человек. Военная служба в Республике Корее призывная. Мужчины по достижению 20 лет обязаны пройти военную службу 2-2,5 года.

Обширно развивается военно-морской флот и авиация. Производством авиатехники в КНР занимается Америка, но также проводятся разработки собственного авиационного флота.

Армия Северной Кореи

В Северной Корее, несмотря на ту же призывную службу, сроки ее прохождения составляют от 5 до 12 лет, в зависимости от рода войск. Исключением является ВВС, где срок службы сокращается до 3-4 лет.

В армии КНДР служат более 1,1 миллиона человек. Несмотря на экономику и численность населения всего государства Северной Кореи, она считается пятой по величине армией мира. В резерве вооруженных сил числится около 7 миллионов человек. Верховный главнокомандующий страны - Ким Чен Ын. Он же возглавляет Государственный комитет обороны КНДР, распоряжается всеми вооруженными силами и военной техникой, курирует оборонные мероприятия. Особый акцент в армии Северной Кореи делается на демилитаризованной зоне, которая разделяет границы Северной и Южной Кореи.

Вооруженные сухопутные войска делятся на бригады, армии, дивизии и корпуса.

Все войска страны подразделяются на:

  • Сухопутные войска (1 миллион человек).
  • Морской флот (60 тысяч человек).
  • Воздушные силы (110 тысяч человек).
  • Спецназ (95 тысяч человек).

История конфликта Северной и Южной Кореи

После Второй мировой войны Корейский полуостров был разделён между СССР и Америкой по 38-й параллели, которая делит площадь Северной и Южной Кореи и сейчас. Во время капитуляции японских войск и военной техники зоны оккупации были обозначены лишь временно, для контроля над японскими войсками. Но объединение зон так и не состоялось из-за холодной войны. Разделение Кореи на Северную и Южную произошло в 1948 году.

Впоследствии разделение страны привело к формированию временного правительства как в Северной, так и в Южной Корее. На южной части полуострова правительство возглавил коммунист Ким Ир Сен. В Республике Корее сформировалось антикоммунистическое движение во главе с Ли Сын Маном.

В 1949 году после объявления независимости КНДР войска США и СССР были выведены. Южной и Северной Корее предоставлялось самостоятельно объединять Корейский полуостров. Совершить это было проблематично из-за политических взглядов Верховных Главнокомандующих Северной и Южной Кореей, борьбы за власть после объединения стран. Такое столкновение привело к военным действиям на 38-й параллели.

Утром 25 июня 1950 года войска Северной Кореи перешли в наступление. Официально историю конфликта Северной и Южной Кореи принято считать именно с момента вступления войск КНДР на территорию Южной Кореи. Благодаря подготовке вооруженных сил КНДР уже через три дня армией была взята столица Южной Кореи - Сеул.

Переломным моментом в ходе боевых действий является август-сентябрь 1950 года. Поддержка со стороны США и войск ООН повлияла на ход событий войны, а уже в октябре того же года войска "южной коалиции" захватили столицу КНДР. 25 октября 1950 года Китай вступил в Корейскую войну и разгромил часть войск ООН и США. СССР также направил свои войска (авиационный флот). Поддержка Китая и Советского Союза значительно усилила армию Северной Кореи, поэтому в январе 1951 года было разгромлено войско ООН и взята столица Южной Кореи.

Завершение Корейской войны

Исходя из большой численности войск Южной и Северной Кореи на полуострове, в июне 1951 года было принято решение о завершении войны. В ходе переговоров между странами был подписан договор о прекращении огня.

Договор предусматривал завершение военных действий, некое изменение границ между двумя государствами, переход города Кэсон на территорию Северной Кореи, формирование демилитаризованной зоны между странами для избежания дальнейших военных действий.

Хоть формально мирный договор между Южной и Северной Кореей подписан не был, военных действий между этими странами больше не происходило. Победителя в этой войне также однозначно нет. Для Китая и ООН исход Корейской войны был благоприятным. Этим странам было невыгодно соединение обоих государств.

Ответить на вопрос, почему Северная и Южная Корея враждуют, сложно. В настоящее время страны поддерживают нейтралитет, а в чём-то и помогают друг другу. Однозначно сказать о невозможности объединения этих теперь уже разных государств нельзя. Северную и Южную Корею объединяет один народ, традиции, история. Война и разделение Корейского полуострова поменяло обе страны как в экономическом, так и в гуманитарном плане. Если проводить сравнение Южной Кореи и Северной Кореи, то последняя стала закрытой страной с выраженным коммунистическим строем, слабой экономикой, но сильной армией. Южная Корея обладает крепкой, развивающейся экономикой и уделяет внимание инновационным технологиям.