Сравнительная характеристика США и России

0
0

Если у вас нет кредитов, а в кармане лежит десять долларов, то вы богаче, чем 60 % американцев. По крайней мере, так пишут СМИ, но, несмотря на эти факты, США все еще остается одной из самых популярных стран для иммиграции. Почему же есть так много желающих переехать в Соединенные Штаты Америки? Ответить на этот вопрос поможет сравнительная характеристика США и России.

География

Для начала следует представить географическую характеристику США и России. Это позволит понять, какими природными ресурсами обладают страны и могут ли они стать причиной разительных отличий между государствами.

Итак, начнем с физико-географического положения. Россия расположена в Евразии и занимает всю северную часть материка. Если смотреть с точки зрения частей света, то она размещена частично в Европе и Азии. США находится в Северной Америке. Часть территорий этой страны находится на островах.

Что касается геополитического положения, Россия пребывает на стыке Европы и Азии, таким образом, ее можно считать Евразийской страной. Имеет 14 сухопутных соседей Ближнего и Дальнего Зарубежья. В свою очередь США принято считать лидером Запада. Этот условный блок состоит из стран Северной Америки, Евросоюза, Австралии и Новой Зеландии. По факту, Соединенные Штаты – самая влиятельная страна мира. По этим характеристикам США определенно обгоняет Россию, но только до того момента, пока речь не заходит о размере территории.

Россия – крупнейшая страна мира. Ее площадь составляет 17,1 млн км2. Соответственно она имеет самую большую сухопутную границу, наибольшее количество соседей и, помимо всего этого, выход к трем из четырех океанов. Благодаря своему положению Россия имеет возможность развивать отношения и с Европой, и с Азией. США считается морской державой, занимает четвертое место в мире по площади – 9,5 млн км2. Граничит с Канадой на севере и Мексикой на юге.

Демография

Немаловажное место в общей характеристике США и России занимают демографические данные. Так, общее количество населения Америки состоянием на 2015 год составляло 325 миллионов человек. Средний показатель продолжительности жизни – 78 лет. Темп естественного прироста в 2014 году составил 10,6. Данный показатель является разницей между коэффициентом рождаемости - 16,73 (число рожденных детей на 1000 человек) и коэффициентом смертности - 6,13 (количество смертей на 1000 чел.) С каждым годом уровень смертности снижается. Американская медицина совершенствуется в лечении онкологических заболеваний, инсульта.

Географическая характеристика США

Чем на эти характеристики США сможет ответить Россия? Естественно, на такой большой территории должно проживать больше людей, однако – это совсем не так. Общая численность населения составляет 146 миллионов человек. Средняя продолжительность жизни – 71 год, естественный прирост населения – 0,5.

Безработица

Рассматривая характеристики США,важно отметить, что, несмотря на меньшую, чем в России, площадь территории и большее количество населения, уровень безработицы в стране является одним из самых низких в мире и составляет 4,9 %. В целом в Америке не работает около 8 миллионов человек. Максимальный уровень безработицы был отмечен во времена экономического кризиса 2008-2010 гг., он составил 10 %. Самый низкий показатель наблюдается в Дакоте и Небраске, а самый высокий — в Нью-Мексико, Аляске, Колумбии, Миссисипи.

В России уровень безработицы немного выше – 5,4 %. По состоянию на 2016 год больше четырех миллионов экономически активного населения не смогли найти работу.

Экономика

США и Россия – это два великих сверхгосударства. Но стоит отметь, что они имеют различные сферы влияния в областях экономики. Сравнивать экономические характеристики США и России, как и любых других стран, сложно, поскольку на эти процессы влияет множество факторов. Каждая страна имеет свои особенности видения экономической политики, уделяя внимание тем процессам, которые они считает приоритетными на конкретном этапе развития.

Характеристика сша

Судить об экономическом развитии стран можно по статистическим показателям ВВП, значениям паритета покупательской способности и индексу человеческого развития. Конечно, это не единственные показатели, но их принято считать основными.

По состоянию на 2014 год валовый внутренний продукт США составил 17290 миллиардов долларов, то есть 2,9 % прироста. Этот показатель в России составил 0,2%, что по факту является экономическим кризисом.

Зарплаты и цены

Чтобы общая характеристика США и России в сфере экономики стала более контрастной, стоит провести сравнительный анализ соотношения зарплат и цен. В итоге станет понятным, почему так много россиян хотят иммигрировать в Америку.

Средняя заработная плата в США составляет примерно 3900 долларов в месяц, и этот показатель стабильно увеличивается с середины прошлого века, независимо от того, что происходит на мировой арене. Больше всех получают врачи и исполнительные директора больших корпораций, на втором месте — нефтяники и газовики, на третьем — пилоты, военные, юристы, специалисты в области информационных технологий.

США характеристика страны

Какая ситуация наблюдается в России? Средний показатель уровня заработной платы составляет 35369 рублей, а это около 600 долларов в месяц. Разница в доходах поразительна. Паритет покупательской способности у граждан США в 7 раз выше, чем у россиян. Соответственно, в этих двух странах разные цены на основные продукты питания. Для сравнения можно рассмотреть стоимость товаров первой необходимости в Америке. Сведения приведены в таблице ниже.

таблица цены в США

Сравнительные показатели

Основную характеристику США может дополнить краткое сравнение зарплат и цен:

  • В Америке цены на 13 % выше, чем в России, при этом зарплаты с вычетом налогов в России на 173 % ниже.
  • В России аренда жилья на 10 % дешевле.
  • Продукты питания в США стоят на 40 % больше, а вот посещение кафе или ресторанов обойдется на 5 % дешевле, чем в России.
  • Покупательская способность американцев на 209 % больше.

Таким образом, уровень благополучия американцев безоговорочный.

Жилищные условия

Проводя сравнительную характеристику США и России, невозможно обойти вниманием такой показатель, как жилищные условия. Конечно, даже в экономически благополучной Америке встречаются люди, живущие на улицах под мостами или в домах-фургонах. И все же, согласно статистике, на одного американца приходится более двух комнат. За коммунальные услуги семья отдает 20 % из семейного бюджета. Согласно последним социальным опросам, 86 % жителей довольны своим местом проживания, кроме того законодательство давно постановило, что каждый ребенок имеет право на отдельную комнату.

В России на одного человека приходится 19 квадратных метров жилого помещения, а это примерно 0,9 комнаты на человека. В Америке этот показатель составляет 65 м2. Столь низкое значение не соответствует норме обеспеченности и социальным стандартам ООН и значительно отстает от уровня развитых стран.

При характеристике США стоит обратить внимание, что большинство американцев живут в загородных домах (в большинстве своем 2-этажных), которые полностью лишены заграждений, имеют задний двор с бассейнами или спортивными площадками. Так в Америке живет среднестатистический житель, для обычного россиянина такое жилье является показателем высокого статуса и престижа.

Культурная среда

В краткой характеристике США важно отметить, что это поликультурное государство. Здесь проживают представители разных рас и народностей. Помимо официального английского американцы говорят на 300 языках мира. В этой стране исповедуют около 250 религиозных учений. Религия не имеет никакого отношения к политике, равно как и политика к религии. Этот принцип разделения активно продвигается правительством.

Экономическая характеристика сша

В Америке ценится образование, и особое значение имеют семейные традиции. В СМИ активно пропагандируется идея семейного благополучия, поэтому в центре внимания всегда находятся дети. Правда, в последние несколько лет начало расти количество неполных семей и повысился уровень разводов. Впрочем, это проблема не только Америки, но любой страны мира.

Практически в каждом штате есть этнические общины, упрощающие процесс адаптации мигрантов. По всей территории страны в большом количестве имеются музеи, культурные учреждения, научно-исследовательские центры.

Культурная среда России не настолько разнообразна и благополучна. Незащищенная в финансово-экономическом отношении культура страдает от американизации. На рынок активно пробиваются и быстро усваиваются западные тенденции. Особенно это касается молодого поколения. Приверженцы и страстные фанатики «всего русского» категорически не приемлют подобных культурных нововведений, из-за чего в обществе возникают конфликты. Опасной считается ситуация с выездом ученых и других специалистов за границу. В свою очередь в Россию мигрируют жители Ближнего Зарубежья в поисках работы. Что касается этнических общин, то они встречаются только в больших городах и в достаточно незначительных количествах.

Медицина

Медицинское обслуживание в Штатах, пожалуй, одно из самых лучших в мире. В расчете на жителя страны на здравоохранение в Америке тратится более 6700 долларов, в то время как в России этот показатель едва дотягивает до 700 долларов. При такой ситуации Америка может позволить себе привлекать высококвалифицированных специалистов из-за границы, в том числе из России. Здесь показатель ВИЧ-инфицированных на 5 % ниже, жители живут на 12 лет дольше, а число умерших детей возрастом до одного года составляет 6,14 (в России – 10,3).

Социальное обеспечение

Также стоит обратить внимание на систему соц. обеспечения этих двух стран. В Америке пенсию получают все граждане, достигшие возраста 65 лет. Полная сумма полагается только тем, кто имеет общий трудовой стаж не меньше 35 лет. В среднем пенсионные выплаты составляют 500 долларов, но если человек выходит на пенсию раньше установленного срока, то они сокращаются на 20 %.

Семья может рассчитывать на государственное пособие при потере кормильца. Материальная помощь предназначена и для инвалидов. Американцы имеют право получать страховые выплаты по безработице, помощь составляет около 30 % от среднемесячного заработка.

Общая характеристика США

В России пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию должен составлять 9 лет. Раньше пенсию выплачивали всем, кто достиг пенсионного возраста и имел трудовой стаж 5 лет. Согласно прогнозам экспертов, с каждым годом будет увеличиваться минимальный стаж выхода на пенсию.

Полную пенсию выплачивают тем, кто отработал не менее 15 лет. Как и в Америке в России выплачивают пособия по безработице, инвалидности, при потере кормильца, а также детские пособия, согласно условиям программы по выходу страны из демографического кризиса.

Плюсы проживания в Америке

Характеристика стран США и России позволяет выделить положительные и отрицательные моменты проживания в Америке. Плюсы жизни в Штатах:

  • Качество электроники, техники и продуктов питания находится на высоком уровне при относительно низкой стоимости.
  • Американцы доброжелательно, вежливо, открыто и толерантно относятся к приезжим.
  • Низкий уровень безработицы.
  • Практически полное отсутствие коррупции.
  • Хорошая экологическая ситуация.
  • Качественное медицинское обслуживание.
  • Доступное и хорошо оборудованное жилье.
  • Престижное образование, которое ценится во всем мире.
  • Чистые улицы и ровные дороги.
  • Хорошая зарплата.
  • Никто не нахамит в организации клиенту.
сравнительная характеристика сша

Минусы

Но даже в Америке есть свои нюансы. Как говорится, не все коту масленица. Минусы проживания:

  • Медицинское обслуживание стоит очень дорого. Только за консультацию врача нужно отдать 200 долларов, а медицинская страховка оплачивается ежемесячно.
  • Общественный транспорт есть только в мегаполисах. В основном жители ездят на личных автомобилях.
  • Чтобы купить дом, нужно получить разрешение соседей на покупку.
  • Мигранты долго адаптируются.
  • Дорогое образование. Дети из бедных семей не могут позволить себе престижные вузы, а ведь в Америке, чтобы получить высокооплачиваемую работу необходимо иметь высшее образование.
  • Почти все американцы живут в кредит. Это, можно сказать, национальная особенность.
  • Большая часть бюджета тратится на уплату налогов.

И все-таки американцы вполне довольны своей жизнью, чего не скажешь о русских. Изучая уровень счастья, социологи подсчитали, что только 6 % россиян счастливы, в то время как в Америке этот показатель в 6 раз больше. Какими бы ни были статистические данные, в конечном итоге при любом сравнении стран важно учитывать только один факт – счастливо там живут люди или нет.