Развитые страны и развивающиеся страны: особенности и проблемы

0
0

Разные дома, разные машины, разные суммы денег. Какова концепция экономического неравенства? Какие характеристики присущи развитым странам и развивающимся странам?

развитые страны и развивающиеся страны

Что такое экономическое неравенство?

Между развитыми и развивающимися странами существует целый ряд отличий. Почти в любом городе можно увидеть различные дома, автомобили и людей, занимающихся различными видами деятельности. Эти различия могут быть индикаторами экономического неравенства, что является отличительной чертой отдельных лиц или целых групп населения в плане их богатства, активов или доходов. Хотя чаще всего можно увидеть различия в экономическом уровне в своем городе, экономическое неравенство также может занимать более широкий масштаб, касающийся целых народов и наций.

между развитыми и развивающимися странами
Два типа стран

Экономически мир был разделен на два типа - развитые страны и развивающиеся страны. Эти две категории основаны, главным образом, на доходах на душу населения, которые рассчитываются путем учета общего национального дохода для страны и деления его на число людей, проживающих в стране. Например, если небольшая страна имеет общий национальный доход в размере 800 000 долларов США и население в 20 000 человек, то доход на душу населения составляет 40 долларов.

наименее развитые развивающиеся страны

Наиболее важные характеристики развивающихся стран

Наименее развитые (развивающиеся) страны имеют следующие общие черты:

  • Низкий уровень жизни. Среди причин: медленные темпы роста национального дохода, стагнирующие темпы роста доходов на душу населения, концентрация доходов в руках нескольких лиц и неравномерное распределение национального дохода, низкий уровень здравоохранения, низкий уровень грамотности и недостаточные образовательные возможности.
  • Низкий уровень производительности труда из-за отсутствия технологий, капитала и т. д.
  • Высокие темпы роста населения. Недостаточно развитые страны характеризуются более высокими темпами роста населения. Показатели смертности также находятся на высоком уровне по сравнению с развитыми странами.
  • Высокий и растущий уровень безработицы и неполной занятости. Некоторые работают меньше, чем могли бы. В неполную занятость также входят те, кто обычно работает полный рабочий день, но у кого нет подходящих вакансий. Замаскированная безработица является особенностью развивающихся стран.
  • Существенная зависимость от сельскохозяйственного производства. Подавляющее большинство людей, почти три четверти, работают в сельской местности. Аналогичным образом три четверти рабочей силы заняты в сельском хозяйстве. Вклад сельского хозяйства в валовой национальный продукт развивающихся стран очень высок по сравнению с развитыми странами.
  • Зависимость от первичного продукта. Большинство экономик из менее развитых стран ориентированы на производство первичной продукции, а не на вторичную деятельность. Эти сырьевые товары составляют основной экспорт в другие страны.
  • Зависимость в международных отношениях. Высшее неравное распределение экономической и политической власти между богатыми и бедными странами проявляется не только в доминирующей власти богатых стран для контроля за международной торговлей, но и в их способности часто диктовать условия, в которых технологии, иностранная помощь и частный капитал направляется на нужды развивающихся стран.
  • Дуалистическая экономика. Почти у всех развитых стран есть дуалистическая экономика. Одно им из них является рыночная экономика; Другая - экономика натурального хозяйства. Один находится в городе и недалеко от него; Другой - в сельской местности.
  • Распределение богатства. Неравенство в отношении богатства и распределения активов является основной причиной неравномерного распределения доходов в сельских районах. наиболее высокая концентрация активов находится на промышленном фронте в руках крупных бизнес-домов.
  • Отсутствие природных ресурсов: плодородных земель, чистой воды и минеральных ресурсов, железа, угля и т. д.
  • Отсутствие предпринимательства и инициативы. Еще одной характерной чертой слаборазвитых стран является отсутствие предпринимательских перспектив. Предпринимательство тормозится социальной системой, которая отрицает возможности творческих способностей.
  • Неэффективное капитальное оборудование и технологии.

развитые развивающиеся переходные страны

Развитые нации

Первая экономическая категория - это развитые страны, которые обычно можно классифицировать как страны с более промышленным развитием и имеющие более высокий уровень дохода на душу населения. Чтобы считаться развитой страной, страна обычно имеет доход на душу населения около 12 000 долларов США. Кроме того, в большинстве развитых стран средний доход на душу населения составляет приблизительно 38 000 долларов США.

По состоянию на 2010 год в список развитых стран вошли США, Канада, Япония, Республика Корея, Австралия, Новая Зеландия, Скандинавия, Сингапур, Тайвань, Израиль, страны Западной Европы и некоторые арабские государства. В 2012 году совокупное население этих стран составляло около 1,3 миллиарда человек. Этот показатель является относительно стабильным и, по оценкам, в течение следующих 40 лет он будет расти в пределах 7%.

В дополнение к высоким доходам на душу населения и стабильным темпам роста населения развитые страны также характеризуются особенностями использования ресурсов. В развитых странах люди потребляют большое количество природных ресурсов на человека и, по оценкам, потребляют почти 88% мировых ресурсов.

экономика развитых и развивающихся стран

Развивающиеся нации

Первая экономическая категория - это развитые страны, и развивающиеся страны - это, соответственно, вторая экономическая категория. Это широкое понятие включает страны, которые менее индустриализированы и имеют более низкий уровень дохода на душу населения. Развивающиеся страны могут быть разделены на более развитые или менее развитые страны.

У умеренно развитых стран приблизительный доход на душу населения составляет от 1000 до 12 000 долларов США. Средний доход на душу населения для умеренно развитых стран составляет около 4000 долларов США. Список умеренно развитых стран очень длинный и составляет около 4,9 млрд. человек. Некоторые из наиболее узнаваемых стран, которые считаются умеренно развитыми, включают Мексику, Китай, Индонезию, Иорданию, Таиланд, Фиджи и Эквадор. В дополнение к ним идут государства Центральной Америки, Южной Америки, Северной и Южной Африки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы, бывшего СССР и многих арабских государств.

Менее развитые страны являются вторым типом развивающихся стран. Они характеризуются наименьшим доходом, при этом общий доход на душу населения составляет примерно менее 1000 долларов США. Во многих из этих стран средний доход на душу населения еще ниже - около 500 долларов США. Страны, перечисленные как менее развитые, находятся в восточной, западной и центральной Африке, Индии и других странах на юге Азии. В 2012 году в этих странах проживало около 0,8 миллиарда человек, и они проживали с очень небольшим доходом.

Несмотря на то, что диапазон доходов довольно велик, до сих пор почти 3 миллиарда человек живут менее чем на 2 доллара в день. Можете ли вы представить себе жизнь менее чем на 2 доллара в день? Это было бы очень трудной задачей для большинства из нас. Помимо низкого уровня доходов, развивающиеся страны также характеризуются высокими темпами роста населения. По оценкам, в следующие 40 лет оно увеличится на 44 %. К 2050 году прогнозируется, что более 86% населения будет жить в развивающихся странах.

экономически развитые развитые и развивающиеся страны

Разница между развитыми странами и развивающимися странами

Классификация стран основана на экономическом статусе (ВВП, ВНП, доход на душу населения, индустриализация, уровень жизни и т. д.) Развитые страны относятся к суверенным государствам, экономика которых значительно продвинулась и обладает большой технологической инфраструктурой по сравнению с другими народами. Страны с низкой индустриализацией и низким показателем человеческого развития называются развивающимися странами. В одних государствах обеспечивается свободная, здоровая и обеспеченная атмосфера, в то время как в других этого не хватает.

развитые и развивающиеся страны мира

Развитые и развивающиеся страны мира: сравнительная таблица

Существуют развитые, развивающиеся, переходные страны. В чем их основное различие? Основные особенности развитых и развивающихся стран представлены в таблице:

Развитые страныРазвивающиеся страны
Наличие эффективного уровня индустриализации и индивидуального доходаРазвивающаяся страна - это страна с медленными темпами индустриализации и низким доходом на душу населения
Низкий уровень безработицыБедность и высокий уровень безработицы
Показатель смертности, в том числе младенческой, и рождаемости является низким, а средняя продолжительность жизни является высокой.Высокий уровень младенческой смертности, смертности и рождаемости, а также низкий показатель продолжительности жизни
Хороший уровень и условия жизниНизкий уровень и удовлетворительные условия жизни
Развитый производственный сектор, сектор обслуживания и высокий промышленный рост.Зависимость от развитых стран. Развитый сельскохозяйственный сектор экономики
Равное распределение доходов и эффективное использование факторов производстваНеравное распределение доходов, факторы производства используются неэффективно

особенности развитых и развивающихся стран

Страны с точки зрения экономики и индустриализации

Развитые страны - это страны, которые развиваются с точки зрения экономики и индустриализации. Их называют еще первыми и самодостаточными. Статистика развития человеческого потенциала оценивает страны на основе их развития. Эти государства имеют высокий уровень жизни, высокий ВВП, высокое благосостояние детей, здравоохранение, отличные медицинские услуги, транспорт, связь и образовательные учреждения.

Они обеспечивают улучшение жилищных условий и условий жизни, промышленное, инфраструктурное и технологическое развитие, более высокий доход на душу населения. Эти страны получают больше доходов от промышленного сектора по сравнению с секторами услуг, поскольку они имеют постиндустриальную экономику. Наряду с другими, в список развитых стран входят:

  • Австралия.
  • Канада.
  • Франция.
  • Германия.
  • Италия.
  • Япония.
  • Норвегия.
  • Швеция.
  • Швейцария.
  • Соединенные Штаты Америки.

Страны, которые переживают начальные уровни промышленного развития наряду с низким доходом на душу населения, известны как развивающиеся страны. Эти страны относятся к категории стран третьего мира. Экономически развитые и развивающиеся страны отличаются друг от друга по многим показателям, в том числе низкий индекс развития человеческого потенциала, отсутствие здоровой и безопасной среды для жизни, низкий валовый внутренний продукт, высокий уровень неграмотности, неудовлетворительные образовательные, транспортные, коммуникационные и медицинские услуги, неустойчивый государственный долг, неравномерное распределение доходов, высокий уровень смертности и рождаемости, недоедание как матери, так и младенца, высокий уровень младенческой смертности, плохие условия жизни, высокий уровень безработицы и нищеты. К ним относятся такие государства, как:

  • Китай.
  • Колумбия.
  • Индия.
  • Кения.
  • Пакистан.
  • Шри-Ланка.
  • Таиланд.
  • Турция.
  • ОАЭ и др.

проблемы развитых и развивающихся стран

Ключевые различия

Страны, которые являются независимыми и процветающими, известны как развитые страны. Государства, которые стоят перед началом индустриализации, называются развивающимися. Первые имеют более высокий доход на душу населения, высокий уровень грамотности, хорошую инфраструктуру. Там постоянно улучшают условия в области охраны здоровья и безопасности, которых нет в развивающихся странах.

Экономика развитых и развивающихся стран может иметь схожие черты, однако очевидных различий больше. Существует большая разница между такими государствами. Развитые страны имеют высокий индекс развития человеческого потенциала, они зарекомендовали себя на всех фронтах и ​​сделали себя суверенными своими собственными усилиями, в то время как развивающиеся с переменным успехом все еще пытаются достичь того же.

развитые и развивающиеся страны

Социально-культурные характеристики

В одной стране проживают разные виды социальных групп. Они различаются по признаку религии, каст и вероучений, культур и обычаев, языков и убеждений и т. д. Эти социальные и культурные ценности оказывают глубокое влияние на экономику нации. Развивающиеся страны могут иметь диссонирующие социальные модели в своей экономической жизни. Возможности занятости или виды деятельности существуют в городских районах, тогда как традиционный метод производства используется в сельских районах. Возможностей трудоустройства меньше, чем требуется. Следовательно, эти страны имеют дуалистическую экономику, что приводит к различным проблемам с формулированием экономической политики.

развитые и развивающиеся страны

Проблемы развивающихся стран: бедность, милитаризация

Бедность - это низкий доход, маленькие инвестиции, меньший объем индустриализации. В определенной промышленной и технологической области развивающиеся страны достигают быстрого роста при условии, если будет достигнута экономическая и геополитическая стабильность.

развитые и развивающиеся страны

Милитаризация также мешает стабильно процветать и совершенствоваться. Некоторые развивающиеся страны сталкиваются с проблемами терроризма и угрозы национальной безопасности из-за пограничных споров. Они тратят миллиарды долларов на приобретение современного военного оборудования, что приводит к сокращению средств на развитие и инновации. Примерами являются Индия, Китай, Вьетнам.

развитые и развивающиеся страны

Роль образования

Говоря о проблемах развитых и развивающихся стран, не стоит забывать про значение образования для будущего той или иной нации. Важной особенностью развивающейся страны является ее неграмотность. Хотя предпринимаются усилия по ее искоренению, по-прежнему проблема неквалифицированных кадров остается острой по сей день.