Факторные доходы. Прибыль как факторный доход

0
0

Факторные доходы – это прибыль, которая получается в результате эксплуатации различных ресурсов или факторов производства. К этим факторам относится труд, получаемые доходы от него называются заработной платой, земельная рента, проценты от капитала, а также предпринимательские навыки, в результате которых возникает предпринимательская прибыль. В качестве факторных доходов также выступают прибыль от личной трудовой деятельности и фермерства. Они напрямую зависят от факторов, которые используются на производстве в целях получения прибыли.

Основные моменты

Любой экономический ресурс имеет своего собственника. Они их либо потребляют, либо, что случается чаще – продают на рынках, получая за это доход. Покупатели данных ресурсов (в большей мере – фирмы или предприятия) оплачивают их за счет тех доходов, которые они также получают за ресурсы. Отсюда следует, что доходы – это поступления от продаж продукции и других экономических ресурсов.

Виды факторных доходов

Существует отдельная классификация данного экономического понятия. Факторные доходы – это доходы, идущие от получаемых ресурсов или от факторов производства. Их собственники получают такие доходы:

  • природные ресурсы или рента (земельная, горная, плата за воду и прочее);
  • трудовые ресурсы – заработная плата;
  • капитал – проценты (доходы собственника денежного капитала), прибыль (доходы собственника от реальных капиталов);
  • предпринимательские способности – предпринимательский доход;
  • знания – доходы от интеллектуальной собственности.
    факторные доходы

У фирм в хозяйственной жизни не всегда бывает возможность разделять перечисленные виды факторных доходов, потому что они зачастую совмещены с доходом от продаж продукции.

Факторные производства и факторные доходы – это основа деятельности любой организации и личного хозяйства. Чтобы выпустить, а затем реализовать продукцию, нужен полный комплекс средств и условий. Иными словами, необходим ряд факторов производства. Помимо перечисленных видов, к ним еще относится информация. В последние годы она выступает одним из главных факторов и набирает все большей популярности, поскольку только та фирма является конкурентоспособной, которая имеет возможность владеть свежей, правдивой, актуальной и полной информацией о рынке.

виды факторных доходов

В целом к факторам производства относятся те объекты, что определяют возможности осуществления хоздеятельности, а также ее результативность. Иными словами, это то, без чего не обходится производство и реализация продукции.

Основные теории

Основные подходы, изучающие факторные производства и факторные доходы:

  • Марксистская теория. Это учение, которое выделяет следующие факторы производства: рабочая сила или труд, предметы труда (детали, сырье, материалы), личные (опыт, навыки и знания) и вещественные (инструменты) средства трудовой деятельности.
  • Маржиналистская теория, которая выделяет такие факторы, как труд, капитал, земля, предпринимательская способность.

Факторы производства

Маржиналистская (или западная, неоклассическая) теория выделяет четыре группы производственных факторов. К ним относятся:

  • Факторный доход капитала – все, что используется для производства и продажи продукции. Сюда входят станки, оборудование, компьютеры, техника, инструменты, помещения, машины и прочее. Все это является реальным капиталом. Финансовый же капитал не относится к факторам производства из-за того что не принимает прямого участия в производстве. Это деньги, ценные бумаги, акции.
  • Труд – целесообразно направленная деятельность группы людей на производство продукции. Используются их интеллектуальные и физические возможности. А. Маршалл отмечает, что труд всегда имеет положительный результат, потому он и является целесообразной деятельностью. Самыми важными характеристиками труда выступают производительность и интенсивность. Производительностью труда называется количество продукции, которая производится рабочим за единицу времени, а интенсивностью – расходование рабочим интеллектуальной и физической энергии за единицу времени.
  • Земля – естественный фактор. Иными словами это то, что дано людям природой. Сюда входят любые земельные угодья для застройки или пашни, а также остальные природные ресурсы – леса, вода, полезные ископаемые и даже климатические условия и погода. Основным свойством данного фактора производства является ее ограниченность. Например, территорию суши невозможно увеличить или количество воды остается неизменным, несмотря на то что свойства изменяются (пар или лед).
  • Предпринимательские способности – важный фактор, это способности, которые проявляются далеко не у всех людей. К ним относятся: умение рисковать, умение совмещать факторы производства для эффективной деятельности, умение принимать грамотные и рациональные решения, а также нести за них ответственность, работа с инновационными технологиями.
    факторные производства и факторные доходы

В современном мире выделяют пятый фактор – информацию. Это означает ее своевременное получение и дальнейшее использование. Важную роль играет научно-технический прогресс, культура, политика и социальная среда.

Факторный доход

Факторные рынки и факторные доходы тесно взаимосвязаны друг с другом.

В условиях рынка каждый фактор производства свободно продается и покупается для того, чтобы приносить владельцам факторный доход. К ним относятся:

  • Рента – доходы, которые приносятся земельным фактором. Регулярные выплаты за использование имущества владельца. Самому же владельцу не нужно прилагать никаких усилий, чтобы получить доход. Например, арендная плата за участок или жилье. Человек, который живет за счет ренты, называется рантье.
  • Процент – это доходы от фактора капитала. Другими словами – отдача за использование капитальных средств.
  • Заработная плата – это доходы от фактора труда. Является платой наемному рабочему за трудовую деятельность.
  • Прибыль – это доходы от фактора предпринимательской способности. Если из общего числа доходов вычесть все расходы, то получится прибыль. Ее получение – это цель любой организации и коммерческой фирмы.

Функциональное распределение факторных доходов

Большой интерес в экономической теории вызывает проблема распределения, образования факторных доходов. Если для владельцев некоторые факторы производства являются доходами, то для покупателя – это издержки. Если же для владельцев рабочей силы зарплата – это доход, то для организации – это издержки производства.

формирование факторных доходов

В широком смысле чистый факторный доход – это денежные средства, которые получают в результате хоздеятельности за единицу времени. Доходом является итог работы фирмы или предприятия, физического лица или же общества, выраженный в денежном эквиваленте.

Виды доходов

Факторные доходы классифицируются по различным критериям. Исходя из получателя, различают такие варианты доходов:

  • населения;
  • предприятий;
  • государства;
  • всего общества (национальный доход).

Совокупностью этих доходов определяется наивысший спрос общества. Исходя из величины полученных и реально имеющихся доходов, различают:

  • номинальные доходы (общая сумма полученных денежных средств);
  • чистые доходы (остатки после налоговых выплат);
  • реальные доходы (чистые, но с поправкой на изменение ценовой политики).
    факторный доход капитала

Факторные доходы, которые получают предприятия от продаж изготовленной продукции, распределяются исходя из определенной зависимости факторов производства. Зарплата образуется благодаря вложенному труду, рента – стоимости земельного участка, который используется, процент или прибыль – размеру используемого капитала, а предпринимательский доход с помощью предпринимательских способностей. Данные формы факторного дохода в рыночной экономике выступают в качестве цен производственных факторов.

Предпринимательский доход

Данный фактор рассматривают в качестве итогового результата распределения прибыли организации, а также как вознаграждение за проявление предпринимательских способностей.

Под предпринимательскими доходами понимают ту часть прибыли, которая остается в распоряжении после выплаты процентов за взятый в ссуду капитал. С тех пор как начала развиваться кредитная система, произошло деление прибыли на предпринимательский доход и проценты.

факторные рынки и факторные доходы

Предпринимательский доход подразумевает:

  • хорошую прибыль, то есть достойное вознаграждение предпринимателю, которое необходимо для привлечения и удержания деятельности в нужном направлении;
  • доходы, которые получаются поверх нормальной прибыли, другими словами – это экономическая прибыль.

Прибыль

Прибылью называется главный мотив, а также основной показатель эффективности каждой организации. Иными словами, прибыль как факторный доход – это цель всего производства, на которую направлены все ресурсы. Ее источником является творческая деятельность предпринимателя.

чистый факторный доход

Формирование факторных доходов происходит за счет многих факторов, к которым относятся природные ресурсы, человеческий труд, информационные технологии и индивидуальные особенности предпринимателя.