Рынок труда и заработная плата: особенности в современной России

0
0

Баланс

Рынок труда и заработная плата людей в нашей стране - это два фактора, которые имеют серьезное воздействие на ситуацию в стране в целом. Когда первый стабилен, сбалансирован, а вторая соответствует потребностям человека, можно практически не беспокоиться ни за политическую, ни за социальную обстановку, если отсутствуют внешние негативные воздействия.

рынок труда и заработная плата

Проблемы из прошлых лет

Во времена плановой экономики практически не употреблялось такое понятие, как рынок труда, и заработная плата устанавливалась централизовано. Ее определяли по всей стране, постановлениями Совмина или приказами разнообразных министерств. Прошлое наследие наложило серьезный отпечаток на современный рынок трудовых ресурсов. Осталось множество ограничений, препятствующих его свободному развитию, соответствующему потребностям экономики. Российский рынок труда до сих пор оплетен и скован правовыми, административными и социальными путами. Они не позволяют большинству людей продавать свою работу за достойную цену. Наиболее серьезные из них это нереальная стоимость жилья, регистрация, слабые государственные механизмы регулирования занятости, серые схемы найма персонала. Они не позволяют развивать рынок труда, и заработная плата продолжает из-за них оставаться неприлично низкой.

российский рынок труда

Новый негатив

К негативным факторам из прошлого сегодня прибавились новые. Они сделали внутренний рынок труда несбалансированным и привели к структурной безработице различных видов. Сегодня в одних регионах страны наблюдается нехватка трудовых ресурсов, в других наоборот избыток. Особенно остра проблема моногородов. Они создавались под определенные производства, после закрытия которых много их жителей оказалось не у дел. Однако по экономическим и социальным причинам у людей нет возможности переехать в другой город, область. Кроме того, диспропорция наблюдается, если рассматривать профессионально-квалификационный состав трудоспособного населения. Из-за того, что современное образование не соответствует существующим потребностям рынка, было подготовлено чрезмерно много бухгалтеров, юристов, экономистов, программистов. И наоборот, дефицит трудящихся технических специальностей, квалифицированных рабочих неуклонно увеличивается во всех регионах. Особенно не хватает молодых кадров в этой области.

внутренний рынок труда

Потеря квалифицированного персонала

Также сегодня страна столкнулась с проблемой потери квалифицированных работников, в образование и подготовку которых было вложено немало средств. Из-за того, что они невостребованы на российских предприятиях, люди перемещаются на зарубежный рынок труда, и заработная плата в этих странах также этому способствует. Добавляет негатива продолжающаяся депопуляция населения. Выбывшие трудовые ресурсы замещаются приезжими из бывших союзных республик. Они готовы работать больше и за меньшую оплату, но зачастую плохо знают язык, имеют посредственное образование. А это все снижает стоимость труда, престиж рабочих специальностей, оставляет без работы коренное русское население. Сегодня уже не редкость, что определенные роды занятий начинают ассоциироваться с людьми среднеазиатских национальностей. Яркий пример этого строительная отрасль или сфера пассажирских маршрутных перевозок в столице.