Работа диспетчером: варианты занятости, отзывы

0
0

"Заказ такси, добрый день!" — слышно на другом конце телефона. Так обычно начинается ответ при вызове такси. Но как часто вы задумываетесь, что скрывается за работой диспетчера? Какие подводные камни и сложности встают на пути вашего собеседника? Стоит разобраться, чем кардинально отличается и в чем специфика данной профессии.

Вымирающая специальность

Если еще несколько лет назад для заказа такси необходимо было набирать контактный номер службы, то сегодня все разительно поменялось. Достаточно иметь доступ в интернет для онлайн-заявки. Постепенно звонки вытесняются приложениями. Исчезает необходимость ожидать ответа, хотя раньше в праздники и выходные иногда было сложно дозвониться. Сейчас заметно проще: зашел в приложение, указал все необходимые данные и ожидай автомобиль.

Поэтому работу диспетчера смело можно называть исчезающей с рынка вакансий.

девушка оператор

Суть профессии

Диспетчер — человек "в телефоне". Этого сотрудника не видно, только слышно в трубке. Еще можно сказать, что диспетчеры — связующее звено между вами и автомобилем такси. Они принимают звонки от будущих пассажиров, координируют работу водителей, решают конфликтные ситуации, регулируют при необходимости маршруты. На их плечах держится оперативность и безопасность поездок, от вежливости разговоров зависит количество клиентов.

Так что, удаленную работу диспетчера можно назвать сердцем службы такси.

варианты вакансии

Особенности рабочего места

Первой отличительной чертой данной профессии стоит отметить отсутствие необходимости получать какое-либо образование. А значит, любой желающий может попробовать свои силы на этом поприще: студенты, домохозяйки, пенсионеры. Данная работа не требует обязательного опыта. Самое главное орудие на работе диспетчером — коммуникабельность и вежливость. А все рабочие навыки оттачиваются уже со временем.

Также эта профессия отлично подойдет людям, боящимся лично встречаться с клиентами. Например, агенты по недвижимости сначала ведут беседы по телефону, а затем происходит личная встреча с покупателем или продавцом. У диспетчера весь контакт с пассажиром сводится исключительно к телефонному разговору. Поэтому не важно, что на голове вместо прически "ядерный взрыв", а внешний вид подходит только для роли пугала. Важную роль играет только правильная речь и приятный голос сотрудника.

Возможность работы на дому открывает доступ к заработку людям с ограниченными возможностями. Согласитесь, это существенный плюс на рынке труда.

Список подходящих качеств

Казалось бы, что сложного: ответили на звонок, мило побеседовали и ожидаете очередного вызова. Но задумайтесь вот о чем: как часто вызывают машины такси, помимо разговора, диспетчеру на работе необходимо заполнять заявку, оперативно найти ближайшую машину, учитывать при необходимости особые требования к водителю или автомобилю.

Поэтому существует ряд критериев к найму сотрудника, которые могут варьироваться, в зависимости от работодателя, но в целом выглядит следующим образом:

  • стрессоустойчивость;
  • многозадачность;
  • хорошая память;
  • внимательность;
  • коммуникабельность;
  • вежливость и дружелюбие, несмотря ни на что;
  • быстрый темп работы;
  • способность быстро реагировать;
  • умение улаживать конфликтные ситуации;
  • находчивость;
  • приятный голос, поэтому чаще отвечают на работе диспетчером женщины.
пример требований вакансии

Возможна любая комбинация характеристик из перечисленных выше для будущего работника, но суть всегда сводится к следующему: надо много работать, делать несколько дел одновременно и все это сопровождать улыбкой и спокойствием. Даже, если попадается неадекватный или хамоватый клиент.

Вы все еще считаете, что это легкая профессия?

Необходимые дополнительные знания

Помимо личных качеств в списке требований перечисляются прикладные знания:

  • хорошее знание города;
  • владение компьютером на уровне пользователя;
  • умение пользоваться современной техникой;
  • знание иностранных языков;
  • базовые знания юриспруденции в данной области услуг;
  • уметь разбираться в марках и кузовах автомобилей.

Высшее образование для таких знаний не требуется, но, если вы обладаете им, будет существенным плюсом при трудоустройстве.

На самом деле, эти навыки нужны во многих сферах работы и не являются специфическими, овладеть может каждый.

Бонусы и плюсы работы диспетчером на дому

Наверное, мечта многих: утром встал, умылся, позавтракал, сел за рабочий стол — и ты уже на работе. Главное достоинство такого заработка — нет необходимости тратить кучу времени на дорогу.

Самостоятельно организовываете комфортное для вас рабочее пространство. Ведь правильно спланированное место повышает производительность и уменьшает стресс от работы.

вакансии удаленной работы

Если позволяют условия и не сказывается на качестве, то параллельно можно заниматься домашними делами. Легко представить себя с беспроводной гарнитурой и пылесосом в руках.

Так что, удаленная работа диспетчером в такси на дому заслуживает внимания требовательных к комфорту. Сказочные условия, если бы не одно «но», о котором пойдет речь ниже.

Маленький, но важный нюанс

Нет необходимости в дипломе об образовании, возможность работать в домашних условиях, не требуются специфические глубокие познания. Все эти плюсы приводят к небольшому по размеру минусу — невысокий уровень заработной платы. Естественно, в различных службах такси он будет отличаться. Все зависит от предлагаемых условий работодателя.

Итоговая сумма складывается из многих факторов:

  1. Место работы, офис или на дому, в первом варианте руководству необходимо арендовать дополнительную площадь для размещения сотрудников.
  2. График работы, ведь при занятости одного дня через три у вас есть достаточно свободного времени для дополнительных заработков или сделать таковым профессию диспетчера.
  3. Вариант расчета заработной платы. При труде за процент уровень заработной платы зависит только от вас самих.
  4. Вариант трудоустройства. Ни для кого не секрет, что неофициальное трудоустройство существует во многих сферах. Нарушая законы, многие работодатели никак не связывают себя обязательствами с работниками, но при этом предлагают более высокую оплату труда «в конверте».

График работы

При выборе такой профессии стоит учитывать, что услугами такси пользуются круглосуточно без перерывов и выходных. Поэтому для равноценных условий придерживаются следующих вариантов графиков работы диспетчером:

  • сутки/трое;
  • сутки через двое;
  • двенадцатичасовая смена.
    варианты графика работы

Кажущийся на первый взгляд легкий график обуславливается моральной сложностью профессии. Ведь кажется, что можно по телефону разговаривать часами и не уставать. Но это мнение сугубо тех, кто не пробовал на себе подобную специальность.

Чаще всего встречается предложение работы диспетчером сутки через трое: работаешь, отсыпаешься и заслуженный выходной. В случае декретного отпуска такой вариант подработки заслуживает внимания.

Двенадцатичасовые смены отлично подходят для начинающих сотрудников: меньшая нагрузка подряд, но и расслабляться на выходных долго некогда. Минусом будет то, что сложнее найти подходящую под данный график дополнительную работу.

В Москве работа диспетчером сутки через трое наиболее популярна: всегда можно устроиться на дополнительную подработку. Существенный плюс для тех, кто снимает жилье и нуждается в дополнительном доходе.

Графики выплаты

Различные работодатели предлагают отличные условия для получения заработной платы. Учитывая, что служб такси на рынке предоставлено в достаточном количестве, всегда можно найти наиболее подходящий для себя вариант.

Стандартный график подразумевает получение заработка один или два раза в месяц. Те, кто ищет возможность заработать сегодня и имеет достаточный опыт подобной профессии, смогут устроиться тоже без проблем.

Аналогично дело обстоит с работой диспетчером на дому:

  • с ежедневной оплатой;
  • раз в неделю;
  • два раза в месяц;
  • один раз в месяц.

Каждый легко найдет варианты выплат заработной платы под свои запросы и желания.

Получать свои кровно заработанные можно как на карточку, так и наличными.

рабочее место диспетчера

Способы расчета дохода

Работа диспетчером в такси — одна из тех профессий, где существуют варианты регулировать свой заработок. И относится это к системе подсчета заработной платы. Но лучше по порядку.

На рынке труда в предложенных вакансиях можно встретить следующие условия:

  • оклад;
  • оклад и процент;
  • оплата проработанных часов;
  • процент от заказов;
  • в зависимости от принятых звонков и/или оформленных заявок.

Последние два варианта стоит рассматривать при наличии должного опыта работы диспетчером. На дому конкурентов у вас нет, а вот в офисе рядом сидят другие сотрудники. Они тоже стремятся к максимальному заработку, поэтому не секрет, что на этой почве могут возникать конфликтные ситуации. Второй момент — это скорость обработки звонков. На начальных этапах освоения профессии этот навык только нарабатывается. Выбрав изначально сдельную оплату, вы рискуете к концу месяца выйти на значительно меньший результат, чем ожидали.

Поэтому для новичков опытные гуру рекомендуют начинать в службах, где вы будете иметь начальный оклад. Со временем, повысив свою скорость работы, в частности быстроту ответа на звонки, смело можно переходить на вариант работы с оплатой за количество вызовов.

Отзывы о работе диспетчером

Хорошенько покопавшись в просторах интернета, можно сложить не самую позитивную картину об условиях такой работы. Самое интересное, что положительные отзывы практически отсутствуют или ограничены буквально парой фраз: о том, что удалось хорошо заработать, не напрягаясь, удобный график, отличное подспорье для основной работы или декретного отпуска.

Весь свой накипевший негатив бывшие сотрудники описывают достаточно подробно. Чаще всего упоминаются антисанитарные или не самые комфортные рабочие места, например, в подвальном помещении или комнате без окон. Также упоминаются возникающие конфликты с водителями такси или руководством. Не обошли стороной и сомнения в неправильно начисленной заработной плате (но на этом месте появились подозрения в неофициальном трудоустройстве, иначе все рабочие моменты должны быть подробно описаны в трудовом договоре). Упоминаются существующие штрафные санкции, существенно уменьшающие уровень заработной платы. Негативно отзываются о конкурирующих сотрудниках, создающих помехи при работе (что тут взять, излишки профессии, и такое случается).

отзывы сотрудников

Все это подводит к тому, что работа диспетчером достаточно стрессовая, обстановка держит в постоянном напряжении и в данной сфере достаточно сложно существовать, особенно новичкам.

В любом случае: пока не попробуете — не узнаете. Всегда найдутся любители подобной работы.

Резюме

Не надо представлять профессию диспетчера легкой и сказочной работой. В зарубежных фильмах и сериалах работники подобной сферы спокойно сидят, попивая кофе, делают себе маникюр или разгадывают кроссворды. Размеренно занимаются своими делами параллельно с работой.

На самом деле эта деятельность сопряжена со стрессом, конфликтными ситуациями. Многозадачность требует большой отдачи сил. Нужна большая выдержка, чтобы освоить, хоть и сидячую, но достаточно напряженную профессию.

С другой стороны, работа диспетчером — отличный выбор для любителей активной жизни. Постоянное движение, внимательность и оперативность не дадут заснуть на рабочем месте. Несмотря на монотонность, есть свои сюрпризы: никогда не угадаешь, какой веселый собеседник попадется на другом конце телефона.

У каждого диспетчера найдутся свои юмористические истории за плечами, которые можно рассказать в кругу друзей и задорно посмеяться.