Какие востребованы профессии? Развитие рынка труда

0
0

Довольно важным вопросом на сегодняшний момент является тема о том, какие востребованы профессии в России и по всему миру. На самом деле, этот момент очень сильно влияет на выбор специальности и вузаа у студентов. Поэтому сегодня мы с вами попытаемся разобраться, какие вакансии встречаются на досках объявлений чаще всего и какие специалисты необходимы всему миру. По правде говоря, данный список можно продолжать чуть ли не до бесконечности. Только мы с вами попытаемся рассмотреть востребованные профессии для девушек и парней, которые пользуются особым спросом. Давайте же приступим к данной теме как можно скорее.

какие востребованы профессии

Менеджер

Первая вакансия, которая только может встречаться - это менеджер. Причем преимущественно по продажам. Как правило, продавцы сейчас необходимы везде и всюду. Особенно с опытом работы.

Честно говоря, данная профессия имеет огромную текучку кадров, а также считается далеко не самой престижной. Чтобы устроиться работать менеджером, можно закончить экономический факультет менеджемта или просто устроиться не по специальности. Как правило, на данную должность берут всех. Особенно молодых и целеустремленных людей.

Уровень заработной платы тут средний. Где-то можно получать 10 000 рублей в месяц, а где-то и все 30 000. Все зависит от региона вашего проживания, а также от характера продаваемого товара и престижа фирмы. Студенты с огромной охотой идут работать менеджерами, особенно по продажам. Но какие востребованы профессии еще? Сейчас мы с вами в этом разберемся.

Учитель

Следующая наша профессия, если честно, довольно распространенная. И она всегда востребована. Ведь речь идет об учителях и преподавателях. По правде говоря, в России сейчас существует реальная проблемы нехватки таких кадров. И на это есть свои причины.

список востребованных профессий

Востребованные профессии на рынке труда, как правило, хорошо оплачиваются. Только в России это совсем не так. Некоторые вакансии действительно приносят хороший доход. Только вот зарплата обычного школьного учителя не особо привлекает молодых кадров. Отсюда появляется дефицит работников. А вот у некоторых преподавателей ВУЗов доход довольно большой. Только далеко не каждый может устроиться на такую должность.

Чтобы устроиться учителем, как правило, необходимо высшее образование. В зависимости от него вам "присвоят" предмет, который вы будете преподавать. Кроме того, можно в принципе закончить "Педагогику" и стать учителем. Или воспитателем в детском саду. В принципе, этого достаточно. Давайте продолжим наш список востребованных профессий, которые сейчас необходимы в большинстве регионов.

Врач

На самом деле, врачи необходимы везде. Причем, разных направлений и специализаций. Тут и педиаторы, и стоматологи, и кардиологи, и хирурги. Данный список можно продолжать до бесконечности. Такие востребованные профессии через 5 лет (10, 20 и даже 60) будут оставаться важными и необходимы всем странам.

Если честно, то в России ситуация с врачами обстоит очень плохо. Еще хуже, чем с учителями. Дело все в том, что зарплата у таких работников, если они не работают в частных платных клиниках, маленькая, а вот ответственность и требования к ним - огромные. Несоизмеримые с ежемесячными выплатами. Плюс ко всему, перед тем как стать настоящим врачом, придется долго учиться. А потом проходить интернатуру.

В общей сложности школьник, который только выпустился, сможет получить возможность стать дипломированным специалистом только приблизительно через 8-10 лет после поступления в вуз. Учиться на медицинском очень трудно. И многие стараются выбирать какие-нибудь более высокооплачиваемые специальности, да еще и для получения диплома на которых не нужно учиться по 10 лет. Какие востребованы профессии еще помимо уже перечисленных? Давайте попытаемся разобраться с вами в этом непростом вопросе.

востребованные профессии для девушек

Официант

По правде говоря, есть и еще одна профессия, которая обладает огромной текучкой кадров. Это - официант. Сейчас такие работники нужны очень многим ресторанам, а также кафе. Как правило, работа в сфере общественного питания - это востребованные профессии для девушек. Ведь именно их берут в качестве поваров и официанток.

Устроиться на данную должность может любой человек. Приблизительно с 16 лет. То есть, чтобы работать официантом, можно даже не получать высшего образования. Ответственность на рабочем месте у вас будет большая, а зарплата - средняя. Плюс ко всему, иногда вам будут оставлять чаевые.

Некоторых официантов заставляют работать по 12 часов. И получают они примерно 10-15 тысяч рублей в месяц. Поэтому многие стараются покидать данное место до того, как обзаведутся хронической усталостью. Плюс ко всему, получившие образование студенты, как правило, стараются искать себе рабочее место по специальности. И поэтому возникает дефицит кадров. Какие востребованы профессии еще? Сейчас узнаем с вами это.

востребованные профессии на рынке труда

Психолог

Еще одна довольно интересная вакансия, которая встречается на просторах досок объявлений и считается востребованной по всему миру - это психолог, или частный консультант (сейчас это считается одним и тем же).

Дело все в том, что тем, кто хочет работать психологом, придется получить специализированное образование, а также обзавестись лицензией на оказание услуг. Ведь психология - это часть человеческого здоровья. И на ее лечение и исправление необходима лицензия.

Если речь идет о бюджетных психологах, то тут в России все очень плохо. Ведь зарплата у таких специалистов, как правило, тоже не очень большая - примерно 10 000 рублей. А вот ответственность и "головная боль" несоизмерима с ежемесячными выплатами. Точно так же, как у врачей и педагогов. Поэтому наблюдается текучка кадров, а также их дефицит.

Лучше ситуация обстоит с частными психологами и консультантами. Дело все в том, что они работают "на себя" и получают, как правило, достаточный доход для обеспечения богатой и хорошей жизни. Правда, здесь все омрачено постоянными "стычками" относительно получения лицензии на деятельность. Далеко не каждый готов бороться за нее. И поэтому люди стараются подыскать себе какое-нибудь менее "напряжное" место и профессию, чтобы заплата была хотя бы на среднем уровне.

востребованные профессии через 5 лет

Кассир-универсал

Некоторые наиболее востребованные профессии, если честно, популярны, как правило, среди студентов. И вот еще одна очень интересная вакансия, которая необходима в России - это кассир-универсал.

Как правило, такие кадры встречаются в кафе. Там работник должен принять заказ у клиента, приготовить его и выдать. Кроме того, он также обязан произвести расчет. Никакого специального высшего или средне специального образования такому человеку не нужно. Ведь на данную должность принимают уже с 14 лет. Все обучение процессу обычно происходит непосредственно на рабочем месте.

Только вот в последнее время в этой области наблюдается дефицит кадров. Заработная плата тут, как и в большинстве случаев, просто мизерная, работы много, посетителей - тоже. И каждого надо обслужить. При всем этом сохраняя на лице улыбку и приветливость. Плюс ко всему, если вы устроились работать кассиром-универсалом, то вас будут "гонять" по медкомиссиям, а также (скорее всего) обманывать с бонусами, премиями и повышением. Можно сказать, что это то место, где нет карьерного роста в принципе. Какие востребованы профессии по всему миру? Есть еще очень много разных вариантов, только мы с вами изучим наиболее популярные из них.

наиболее востребованные профессии

Строитель

Строители - это еще одни работники, которые необходимы везде и всюду. Честно говоря, хороший кадр данного направления должен иметь инженерное образование. И это является огромной проблемой для многих работников.

Плюс ко всему, ситуация усугубляется количеством работ, а также заработной платой, опасностью выполняемых обязанностей и еще очень многими сторонними факторами. Кроме того, строитель не считается престижной вакансией. Ведь зачастую на нее берут мужчин без образования. В России, как правило, распространены строители-иммигранты. Именно по этой причине, наверное, к данной вакансии многие относятся с неким презрением.

Тем не менее хороший специалист может действительно хорошо зарабатывать. Например, стать прорабом и получать около 30-40 тысяч рублей в месяц. Для кого-то и этого недостаточно. Тем не менее большинство населения живет и на меньшую зарплату. Так что стоит задуматься над данным предложением. Главное - найти хорошего работодателя.

Компьютерщики

Востребованные профессии через 5 лет и более - это те, что связаны с компьютерами. Простым языком, современному миру сейчас нужны компьютерщики, или IT-специалисты. Причем разных направлений.

востребованные профессии в москве

Сюда в первую очередь входят программисты. На них необходимо учиться (как в вузе, так и самостоятельно), а потом иметь хорошую практику. Заработная плата программиста обычно довольно высока, что привлекает молодых студентов к вакансии. Только вот пройти обучение в вузе по данному направлению удается далеко не каждому. А доверять человеку, который занимался самообразованием, согласится только редкий работодатель.

Также если вы думаете, какие востребованы профессии среди IT-специалистов, то можно выделить системных администраторов, веб-программистов, дизайнеров, мастеров по 3D-графике и так далее. Список можно продолжать до бесконечности. Если вы задумались над тем, какие востребованные профессии в Москве, то можете быть уверены - там очень нужны люди, знающие технику и компьютеры в целом.

Заключение

Вот и пришло время заканчивать наш разговор. Список востребованных профессий подошел к концу. Честно говоря, его можно продолжать еще очень долгое время. Причем с каждым днем вакансий будет становиться все больше и больше.

Если честно, то не стоит выбирать себе профессию по ее востребованности. Ведь ситуация на рынке труда может измениться через 5 лет. Лучше всего выбирайте себе то направление, к которому у вас "лежит душа". И тогда можно надеяться на истинный успех на рабочем месте. Востребованные профессии на рынке труда будут оставаться таковыми всегда.