Какие профессии сейчас востребованы и высоко оплачиваются?

0
0

Для того, чтобы определиться на своем жизненном пути, молодые люди все чаще задумываются о том, какие профессии сейчас востребованы на рынке труда. И это не просто прихоть подрастающего поколения. Выбор специальности влияет на всю их будущую жизнь. Закономерность прослеживается достаточно легко – сначала обучение по востребованной профессии, затем высокооплачиваемая работа с перспективой подъема по карьерной лестнице, а потом исполнение задуманных планов. Для кого-то это крепкая и любящая семья, для создания которой жизненно необходим стабильный доход и перспективы востребованности на рынке труда на долгие годы. А для кого-то это возможность жить в свое удовольствие, что тоже, в общем-то, неплохо.

Какие профессии сейчас востребованы

Мировой рынок труда

Для того, чтобы понять, какие профессии сейчас востребованы и высокооплачиваемые, можно полистать профильные бумажные издание, где регулярно обсуждаются перспективы разных специальностей в той или иной области. В настоящее время на мировом рынке труда самым доходным признано медицинское направление. Но на первом месте оказались, что удивительно, не пластические хирурги, а врачи-анестезиологи. Второе место делят хирурги разных областей, гинекологи и стоматологи. На почетном третьем месте специалисты промышленности – инженеры, как правило, выпускники престижных учебных заведений с солидным опытом работы. Выбор одной из этих профессий позволяет зарабатывать от 140 до 200 тысяч долларов.

Однако выбор не ограничивается только этими специальностями. На рынке труда во всем мире всегда востребованы менеджеры, юристы, программисты, логисты и аудиторы. Пусть это не представители руководящего звена, но достойная оплата и занятость им обеспечена.

Антирейтинг

Для того, чтобы понять, какая профессия сейчас самая востребованная, следует ознакомиться со своеобразным антирейтингом самых низкооплачиваемых или непрестижных специальностей. Он приводится с двойной целью. С одной стороны, появляется возможность узнать, чего следует избегать, с другой - не стоит забывать, что если должность непопулярна, то скорее всего именно она оплачивается более щедро. Например, патологоанатом – малоаппетитная профессия, но всегда востребована и со стабильным доходом.

какая профессия сейчас самая востребованная

Итак, в России непрестижными считаются водители общественного транспорта, дворники, продавцы-кассиры, сантехники, грузчики и квалифицированные станочники. Самыми высокооплачиваемыми из этого списка являются станочники. В зависимости от разряда, опыта работа, востребованности в конкретном регионе их зарплата может составлять 100-150 тыс. рублей.

В Европе и США непрестижными считаются охранники, мясники, продавцы, водители такси, официанты и танцоры. В этот список также попали политики и футболисты – эти профессии трудно назвать малооплачиваемыми, скорее, такой низкий рейтинг обусловлен отношением граждан к отдельным представителям этих направлений.

какие профессии востребованы и высокооплачиваемые

Профессии будущего

Множество специалистов ежегодно просчитывают, в каком направлении будет двигаться человечество, и всегда приходят к настолько противоположным результатам, что им трудно доверять. Особенно, если это касается выбора профессии. Однако в чем-то они сходятся. Например, большинство считает, что будущее за информационными технологиями и социальной сферой, а все однообразные монотонные работы будут механизированы. Так как когда-то исчезли машинистки, исчезнут и водители личного и общественного транспорта, и банковские служащие. Зато у подрастающего поколения появится шанс проявить себя в сфере биотехнологий, новых материалов и нанотехнологий, робототехнике и машиностроении.

Какие сейчас востребованные профессии в России

Однако остановим полет фантазии и вернемся на грешную землю. Для того, чтобы быть востребованным на мировом рынке труда, особенно в таких областях, как медицина или инженерное дело, нужно не только закончить престижное учебное заведение, но и стать одним из лучших в своей профессии. Это под силу не многим, и далеко не все готовы уезжать из страны. Поэтому остановимся на том, какие профессии сейчас востребованы в России – это менеджеры по продажам, IT-специалисты, инженеры-строители, лингвисты и переводчики, причем не столько по европейским языкам, сколько по восточным и азиатским. Еще в рейтинг востребованных специальностей попали врачи и учителя, хотя вопрос по высокой оплате здесь спорный. Одни довольствуются скромным окладом, другие занимают должности в частных клиниках и престижных школах и получают высокую зарплату.

какие профессии сейчас востребованы в россии

Какие профессии сейчас востребованы для девушек

Проблемы гендерного равенства стали менее острыми, и сейчас уже никого не удивляют женщины на должностях высшего руководящего звена. Но, если быть предельно честными, встречаются представительницы прекрасного пола среди директоров крупных компаний, банкиров, руководителей больших холдингов достаточно редко.

Итак, какая профессия сейчас самая востребованная для женщины? Слабый пол может претендовать на многое, в том числе и на хороший рост по карьерной лестнице, и на высокую зарплату. Тем более, что в некоторых направлениях женщины могут дать фору мужчинам. Например, в области рекламы, маркетинга, налоговой и аудиторской сфере лидирует прекрасная половина. Также можно попробовать себя в роли менеджера, логиста или юриста.

Редкие специальности

Редкая профессия – это возможность стать уникальным специалистом, а значит востребованным, и, вероятнее всего, с хорошей зарплатой. К таким профессиям относятся, например, отливщики колоколов, «муравьиные» фермеры, «доильщики» змей. Но это скорее образ жизни, чем просто работа. Еще можно стать запаховедом, дегустатором или профессиональным собеседником. На эти специальности не обучают, попасть на такую работу очень сложно, зато они гарантируют насыщенную и интересную жизнь. Основной риск, связанный с выбором редкой специальности – это потеря работы и невозможность найти что-то на рынке труда. Если, допустим, юрист или менеджер легко найдут вакансию, пусть не в своем, а в соседнем городе, то устроиться постижером (изготовителем париков) – дело практически безнадежное.

какие профессии сейчас востребованы для девушек

Как определиться с профессией: несколько полезных рекомендаций

  1. Поймите, в какой области вы бы хотели работать, желательно подобрать 2-3 варианта.
  2. Подберите информацию, какие профессии сейчас востребованы.
  3. Найдите точки пересечения со списком востребованных специальностей.
  4. Определите свои сильные стороны и просчитайте свои возможности овладеть нужной профессией.
  5. Всегда имейте запасной вариант.

Это очень простые советы, которые позволяют сэкономить время, и что важнее – нервы. Ведь нельзя просто выбрать из списка профессию, ориентируясь исключительно на уровень будущего дохода. Для творческих специальностей нужен определенный талант, для работы в сфере информационных технологий – хорошие математические и логические способности, для менеджера по продажам – умение располагать к себе людей и вести легкую, непринужденную беседу и т.д.

И в качестве запасного варианта стоит выяснить, какие рабочие профессии сейчас востребованы. К примеру, в настоящее время по России предприятия больше всего нуждаются в электросварщиках, токарях, химиках и слесарях разных направлений. И пусть эти специальности не самые высокооплачиваемые, зато и без работы остаться невозможно.

какие рабочие профессии сейчас востребованы

Профильное образование – это не приговор

Знания о том, какие профессии сейчас востребованы, не всегда остаются актуальными через 5-6 лет, после того, как учеба осталась позади. Ведь соискателю придется конкурировать с массой таких же бывших студентов, которые также хотят престижную и высокооплачиваемую работу. А бывает и так, что после получения диплома новоиспеченный специалист понимает, что выбрал совсем не то направление.

В любом случае выход всегда есть: для работодателя довольно часто имеет значение только наличие высшего образования, а не его профиль. А многие готовы сами научить сотрудника всем премудростям, тем более что это позволяет сэкономить на зарплате. Ну а для будущего работника это возможность изучить профессию с самых низов и постепенно шагать по карьерной лестнице, совмещая ее с учебой.