Профессия продавец: права и обязанности, образование, зарплата

0
0

В настоящее время востребовано множество специалистов. Популярной является профессия продавец. Главной целью его труда считается обслуживание покупателей и удовлетворение покупательских потребностей. Подробнее о профессии рассказано в статье.

Виды

Изменения в торговой сфере отразились на профессии продавца. Сейчас он может быть квалифицированным товароведом, консультантом и помощником потребителя. В его обязанность входит реализация продовольственных или непродовольственных товаров, а также работа в универсальных торговых местах.

профессия продавец

Сотрудники торговой сферы могут работать в продовольственном отделе, кондитерских, бакалейных лавках. Из-за потребности людей в мебели, одежде, обуви и хозяйственной продукции профессия продавца стала востребованной для реализации промышленных товаров. Сотрудники требуются для реализации мебели, техники, канцелярских товаров, авиабилетов, одежды. Есть продавцы обуви, аксессуаров и текстильных изделий.

История

Никому не известны первоначальные истоки профессии. Однако определено, что она возникла до появления денежных средств. В далекие времена люди обменивались товарами, постепенно стали образовываться рынки, а также товарно-денежные отношения. В нашей стране это появилось в 8-9 веках. Стали использоваться такие термины, как внутренняя и внешняя торговля. Продавцами были купцы, продававшие, покупавшие и перепродававшие товары.

Существовали и скупщики, которые покупали у жителей деревень яйца, мясо, рыбу, после чего выгодно сбывали другим торговцам. Со временем стали появляться торговые лавки. Создание первого кассового аппарата относится к 19 веку и к имени владельца кафе Джеймса Ритти. Сейчас это изобретение распространено повсеместно. На сегодняшний момент есть день работников торговли, который отмечают в последнюю субботу июля.

Сейчас существует много направлений профессии. Среди них продавцы обуви, одежды, продуктов, мороженого, выпечки.

Преимущества

У профессии продавца есть следующие плюсы:

  1. Востребованность.
  2. Возможность работы без опыта.
  3. Скользящий график.
  4. Покупка товаров со скидками.

резюме продавца

В зависимости от вида торгового заведения у продавца могут быть и другие преимущества. Например, в крупных магазинах сотрудники получают высокую зарплату, льготы, бесплатные поездки. А в маленьких павильонах такого, скорее всего, не будет. О преимуществах следует узнавать перед трудоустройством.

Недостатки

Но у профессии есть и минусы:

  1. Однообразие.
  2. Невысокий доход.
  3. Опасность грабителей и мошенников.

И главным недостатком считается ответственность за товар и выручку. Сотрудник должен быть внимательным, смелым, коммуникабельным. Только тогда он будет успешно справляться с работой.

Требования

Соискатель должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Среднее образование.
  2. Знание специфики товара.
  3. Наличие опыта.
  4. Владение ПК.

права продавца

В некоторых магазинах продавец должен знать английский язык, иметь опыт работы на кассе и с программой 1С. Если работать придется с продуктами, то важно прохождение медкомиссии. О требованиях к сотруднику лучше узнавать перед трудоустройством.

Обязанности

Обязанности продавца продовольственных товаров, а также непродовольственных, мало чем отличаются. Практически во всех магазинах они заключаются в следующем:

  1. Обслуживание покупателей.
  2. Оформление витрины.
  3. Предоставление покупателям информации о товарах.
  4. Расчет с покупателями.
  5. Упаковка товаров.
  6. Контроль за сроком годности.
  7. Заказ продукции.
  8. Контроль за актуальностью ценников.

График работы у продавцов может быть разный, все зависит от магазина. Часто он сменный, например, 2/2 или 3/3. Во многих магазинах сотрудникам приходится работать по 8-12 часов. Продолжительный рабочий день подходит не для всех, так как нужна выносливость, крепкое здоровье и терпение.

Ответственность

В каждом магазине действует своя инструкция продавца. Сотрудник отвечает за свою работу, которая состоит из:

  1. Своевременной выкладки продукции, ее качества.
  2. Наличия и достоверности ценников.
  3. Пригодности продукции и соблюдение сроков реализации.
  4. Оформления отчетности.

продавец обуви

Продавец должен соблюдать трудовую дисциплину, вежливо обращаться к покупателям, выполнять требования администрации. На сотрудника возлагается коллективная материальная ответственность за товар, поэтому важно внимательно относится к работе.

Права

Но есть и права продавца, которые действуют по закону:

  1. Принятие решений, находящихся в компетенции.
  2. Предложение администрации вариантов улучшения условий работы, увеличения продаж.
  3. Разрешение конфликтов всеми дозволенными им способами.
  4. Требование от руководства улучшения условий труда.

Все права продавца позволяют сделать его работу качественной. Но все же их меньше, чем обязанностей.

Особенности профессии

Современное время является эпохой сферы услуг. Покупатели желают получать не только нужный товар, но и качественное обслуживание. Именно поэтому сейчас востребованы продавцы-консультанты. Данные работники должны предоставлять покупателям объемную и грамотную консультацию по характеристикам и свойствам товара.

обязанности продавца продовольственных товаров

Они позволяют сориентировать клиента, чтобы тот принял верное решение. Их обязанностью считается оформление гарантийного талона, упаковка товара. Также он выполняет ту же работу, что и обычный продавец. А в функции некоторых сотрудников входит только расчет с клиентами на кассе.

Правила хорошего продавца

Сотрудник торговой сферы должен соблюдать следующие правила:

  1. Не следует манипулировать клиентами. Хоть сотрудник и является советчиком, помощником в выборе продукции, но все же важно знать меру. Не стоит навязывать покупателю свой вкус или продавать вещь, которая ему не по душе. В такой магазин клиент вряд ли вернется.
  2. Не следует быть навязчивым. Продавец должен предлагать помощь покупателю тогда, когда это требуется. Навязчивый сервис вызывает лишь раздражение.
  3. Необходимо быть вежливым. Только такое обращение привлекает клиентов. Многие люди готовы не раз приходить в те магазины, где продавцы вежливые.

Составление резюме

Чтобы устроиться на работу обычно требуется резюме продавца. В нем нужно указать опыт работы, обязанности, личные качества, знания, умения и навыки.

продавец образование

Резюме продавца должно включать следующую информацию:

  1. Личные данные и контактную информацию.
  2. Обязательно указывается опыт работы.
  3. Достижения в работе, например, победы в конкурсах.
  4. Образование, профессиональные навыки.
  5. Личные качества.

Преимуществом считается наличие рекомендаций и сопроводительного письма к резюме.

Личные качества

Продавец должен обладать коммуникабельностью и честностью. Без этих качеств нельзя быть хорошим работником. Вежливое отношение любят все, тем более покупатели. Продавцу надо быть честным к клиентам. Неправильно рассчитанная сумма сдачи быстро раскрывается.

Для работы необходима физическая выносливость, умение переключать внимание. Также нужна уравновешенность и тактичность с клиентами, личная организованность и активность. Продавец должен быть нервно и психически устойчивым. Необходимо умение быстрого счета, грамотная четкая дикция, выносливость, хороший слух и зрение.

Карьера

Профессия является востребованной. Если сотрудник уважительно относится к покупателям, руководству, а также работает над совершенствованием деловых качеств, то он может получить повышение по карьерной лестнице. Вероятно, можно ожидать назначение на более высокую должность, например, на старшего смены.

зарплата продавца

Развиваться помогают тренинги. Они позволяют узнать много нового, научиться использовать возможности на практике. Особенно это полезно для продавца-консультанта. Если есть возможность перехода на более высокую должность, то не следует упускать возможность.

Сейчас предлагается множество вакансий. Постоянно увеличивается число торговых заведений. Продавцы требуются в магазины, павильоны, киоски, супермаркеты и много других торговых мест.

Заработок

Зарплата продавца включает 2 составляющие:

  1. Фиксированную часть.
  2. Процент от продаж.

Вторая часть нередко превышает первую в разы, но для этого надо много трудиться. Обычно высокие доходы у активных и целеустремленных людей. В столице продавцы получают больше, чем в провинции. У консультантов доход выше, чем у кассиров. Средняя зарплата продавцов составляет 20-30 тыс. рублей. В небольших киосках и павильонах доход значительно меньше этого показателя.

Нужно ли обучение?

Образование продавцу иметь не нужно. Обучение можно пройти на специальных курсах. Продавцу нужны знания математики, русского языка и литературы за школьную программу. Можно обучиться в техникуме или колледже, чтобы получить документ.

В средних профессиональных учебных заведениях предоставляют следующие квалификации:

  1. Кассир торгового зала.
  2. Контроллер-кассир.
  3. Продавец продовольственных товаров.
  4. Продавец непродовольственных товаров.

Обучение происходит по ФГОС, по профессии 100701.01. Студенты проходят как теорию, так и практику. Продавцу важно знать правила размещения и выкладки товаров, срок годности. Важно умение взвешивания и упаковки продукции разных видов, а также использование массы, изучение спроса.

Многие руководители магазинов обучают специалистов по ходу работы. После стажировки человек может работать на кассовом аппарате и разбираться в маркировке товаров. Высшее торговое образование требуется там, где необходима реализация сложных технических товаров.