Продавец: обязанности и права

0
0

Кто такой продавец? Обязанности и права сотрудника определяются в соответствии с должностной инструкцией. Специалист является в непосредственном подчинении у товароведа и директора организации. Все правила торговли указаны в официальном документе, с которым перед поступлением на работу должен ознакомиться сотрудник. Своей подписью он подтверждает свое согласие с требованиями конкретной торговой организации.

Цель работы продавца

Основная работа продавца заключается в обеспечении большого объема продаж. Для этого специально подготовленный сотрудник должен организовать оптимальные условия для покупателей. Чем больше будет довольных клиентов, тем выше вероятность, что они захотят вернуться в магазин снова. Люди должны не только с удобством выбирать товар, но также иметь несколько возможных вариантов его оплаты.

продавец обязанности

В процессе работы продавец взаимодействует с другими сотрудниками магазина. Чтобы максимально быстро решать текущие проблемы, которые могут возникать в любой момент деятельности, стоит постоянно находиться на связи с товароведом и директором. К примеру, если на полках закончился товар, который является наиболее востребованным, об этом необходимо незамедлительно сообщить вышестоящим сотрудникам.

В должностные обязанности продавца не входит решение вопросов по оптимальной выкладке продукции в магазине. Этим занимается товаровед. Продавец лишь взаимодействует с покупателем и делает все, чтобы показать товар в магазине с лучшей стороны. Снять продукцию с продажи без разрешения вышестоящих сотрудников он не имеет права, даже если прошел срок годности. Вместе с этим в обязанности продавца магазина входит проверка состояния продукции. Если имеются какие-либо повреждения, следует незамедлительно сообщить директору или товароведу.

В обязанности директора входит решение рекламных вопросов и спорных ситуаций с покупателями. Кроме того, он составляет график работы и следит за бухгалтерией. В обязанности старшего продавца не входит взаимодействие с проверяющими службами и организациями. Эту работу также выполняет директор магазина.

Основные обязанности продавца

Продавец в первую очередь является лицом магазина. Именно этого человека видит покупатель впервые, переступая порог лавки. Поэтому права и обязанности продавца тесно взаимосвязаны с отзывами покупателей о магазине. Сотрудник, который работает в торговом зале, обязан быть доброжелательным к клиентам, должен стараться отвечать на все возникающие вопросы. Кроме того, он обслуживает покупателей на кассе и ведет кассовые документы (если нет должности кассира).

К обязанностям продавца также относятся: расстановка продукции на стеллажах, стимуляция продаж заданного администрацией вида товара, прием товара от поставщиков, наклейка ценников, инвентаризация, контроль сроков реализации продукции.

старший продавец должностные обязанности

Если магазин достаточно крупный, в нем должен работать старший продавец. Должностные обязанности этого сотрудника описываются отдельно. Специалист не только следит за продвижением товара, но и контролирует работу младшего персонала. Кроме того, старший продавец наряду с подопечными может обслуживать покупателей, выполнять инвентаризацию, а также принимать совместно с директором проверяющие органы.

В должностные обязанности продавца-кассира может не входить консультация клиентов. Этот сотрудник находится в специально отведенном в зале месте и работает с покупателями, которые уже готовы совершить покупку. Кассир должен быть предельно внимательным. Малейшая недостача во время инвентаризации ложится на плечи продавца-кассира.

Расстановка товара на стеллажах

Пополнение продукции в торговом зале происходит в соответствии с графиком, который составляет директор учреждения. Проверка сохранности товара входит в должностные обязанности продавца-консультанта. Ежедневно до открытия магазина сотрудник должен проверить наличие определенной продукции на полках. Для успешных продаж в течение всего дня на витринах и стеллажах должно быть достаточное количество продукции. Особенно это актуально для продуктовых супермаркетов. При необходимости в середине смены можно выставить дополнительные единицы из складского помещения.

должностные обязанности продавца кассира

За правильной расстановкой товара на полках следит продавец. Обязанности его описываются в должностной инструкции. Если продукция на полках во время смены конкретного сотрудника будет стоять неправильно или неровно, товаровед имеет право применять меры пресечения. Товар выставляется аккуратно и ровно относительно кромки стеллажа. Скоропортящиеся продукты выставляются на передний план. Если срок годности товара истекает в ближайшее время, он должен быть выставлен таким образом, чтобы привлечь внимание покупателя.

Не допускается наличие свободных мест на стеллажах. В обязанности продавца магазина входит контроль правильного размещения продукции. Если какой-либо товар закончился до конца рабочего дня, на его место стоит выложить другую продукцию, которая имеется на складе в достаточном количестве.

Сохранность товара в зале

В огромном супермаркете бывает сложно уследить за тем, как ведут себя покупатели в торговом зале. В большинстве случаев владельцы магазинов устанавливают видеокамеры, которые помогают быстро выявить нарушителей. Однако за сохранность товара в торговом зале отвечают также и продавцы. Чем больше торговая площадь, тем больше сотрудников необходимо на нее поставить. В должностные обязанности продавца-консультанта входит контроль сохранности продукции на своем участке, площадь которого не должна превышать 10 кв. м. Дополнительно сотрудники следят за поведением покупателей на кассе, а также возле ячеек, в которых клиенты оставляют личные вещи.

должностные обязанности продавца консультанта

Если возникает какая-либо спорная ситуация с покупателем, продавец обязан вести себя вежливо и корректно. При возникновении обстоятельств, угрожающих жизни, стоит незамедлительно нажать тревожную кнопку или вызвать сотрудников правоохранительных органов по телефону.

Работая в торговом зале, продавец обязан следить за тем, чтобы покупатели аккуратно обращались с товаром, сыпучие и легко бьющиеся предметы должны перевозиться в специальных тележках. Особое внимание следует уделять дорогостоящей продукции. В отделы с одеждой покупатели не должны заходить с едой или домашними животными. В права и обязанности продавца входит вежливое разъяснение покупателям их ошибок, допустимо указание на нарушения. Путем визуального наблюдения сотрудник магазина выявляет подозрительных посетителей, которые могут выносить продукцию в своей одежде, сумочке или зонте. В случае порчи товарной единицы продавец выявляет нарушителя и обязует его возместить стоимость продукта.

Если в магазине товар в ночное время не сдается под охрану, продавцы обязаны следить за сохранностью продукции. Для этого устанавливается специальный график дежурств. Должностные обязанности продавца описываются в инструкции. Сотрудник должен быть заранее осведомлен о том, что периодически ему придется работать в ночное время. При этом смена будет оплачиваться по двойному тарифу.

Стимулирование продаж

По указанию администрации торгового учреждения в обязанности старшего продавца входит стимулирование продаж конкретного вида продукции. Реализовать товар в короткие сроки можно с помощью различных акций и правильного обращения к клиенту. В большинстве случаев стимуляция необходима, если магазин планирует переходить на другой ассортимент или же торговая площадь закрывается. Кроме того, в кротчайшие сроки необходимо реализовывать продукты питания и косметику, у которых заканчивается срок годности.

С помощью стимуляции можно существенным образом увеличить продажи. Особенно это актуально перед различными праздниками. К примеру, перед новогодними каникулами продавцы обязаны предлагать своим клиентам качественные новогодние игрушки.

обязанности старшего продавца

Поведение продавца в стимуляции продаж играет одну из наиболее важных ролей. Даже если покупатель пришел в магазин за каким-либо иным товаром, сотрудник обязан обратить его внимание на другой вид продукции.

Прием и расстановка товара

Принимает и расставляет товар на стеллажах старший продавец. Должностные обязанности этого сотрудника включают сверку реального наличия товара с накладными. Старший продавец работает совместно с товароведом. Продукция поступает в магазин с дистрибьюторского центра в специальных коробках, помеченных определенными наименованиями. Продавец достает товар, пересчитывает его и отмечает в специальном журнале. Дополнительно ведется электронный учет с помощью программы 1С.

От местных поставщиков старший продавец может принимать продукцию без помощи директора или товароведа. При этом старшие сотрудники имеют право контролировать деятельность продавца. После приема продукция расставляется на стеллажах. Делается это таким образом, чтобы обеспечить покупателям легкий доступ к товару с ограниченным сроком хранения. В обязанности продавца продуктов входит реализация товара в наиболее короткие сроки.

Наклейка ценников

На каждом виде продукции обязательно должны быть ценники. Это дает возможность покупателю получить полную информацию о товаре. В обязанности продавца одежды и продуктов входит своевременное нанесение ценников с актуальной информацией. Делать это нужно во время приема товара. На стеллажах должна быть выставлена уже полностью подготовленная продукция.

права и обязанности продавца

На ценнике должны присутствовать сведения о наименовании товара, весе, составе и стоимости. Если в период акций обновляются цены, эта информация должна быть доступна клиенту. Необходимо незамедлительно переклеить ценники. За соблюдением этого правила постоянно следит товаровед и директор магазина. Участие в инвентаризации также входит в обязанность продавца. Передать товар директору необходимо в надлежащем виде с соответствующими ценниками.

Обслуживание клиентов на кассе

Работа на кассе является одной из наиболее ответственных. Начинается смена с открытия накладной. Во время осуществления покупки клиентом специалист фиксирует товар в расходном документе, указывает, сколько единиц было продано. При этом действовать следует особенно внимательно. При возникновении каких-либо несоответствий отвечать будет именно кассир. После проведения операции на кассе электронная накладная закрывается автоматически.

должностные обязанности продавца

В должностные обязанности продавца-кассира входит прием денег от покупателя. Кассовый аппарат открывается автоматически после закрытия накладной. В завершение процесса продавец обязан выдать покупателю чек, в котором будет указана сумма, равная стоимости, которая значится в расходном документе.

Нередко бывают ситуации, когда покупатели отказываются от товара уже после того, как он пробит на кассе. Не решает такую проблему сам продавец. Обязанности его заключаются в привлечении товароведа или директора магазина. Отказной товар может принять лишь представителем администрации. Дополнительно оформляется специальный документ, в котором фиксируется наименование продукции и ее стоимость. Категорически запрещается самостоятельно возвращать деньги покупателям при возврате товара, а также удалять из системы документы расхода.

Как должен вести себя кассир?

В течение всего дня сотрудник отвечает за сохранность денежных средств на кассе. В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни или продукции, продавец обязан нажать тревожную кнопку. Директор или товаровед в любой момент могут осуществить промежуточный переучет денег в кассе. Если сумма наличных не будет соответствовать цифрам в расходных документах, кассир понесет наказание.

Инкассация кассового аппарата производится после окончания рабочего дня. Одинаковые купюры складываются в отдельные пачки и передаются сотрудникам финансового учреждения. Операция фиксируется в официальном документе, а также в электронном виде. Более опытные продавцы могут быть назначены старшими по кассе. Дополнительно в их обязанности будет входить контроль всех кассиров, правильное оформление первичных документов, учет и своевременная замена кассовой ленты.

Ответственность продавца

Лицом магазина в первую очередь является продавец. Обязанности его сводятся к грамотному обслуживанию покупателей. Если по вине сотрудника клиент испытал негативные эмоции при обращении в магазин, первый будет нести ответственность перед администрацией. Репутация торговой фирмы имеет огромное значение, и об этом надлежит помнить.

Продавец также несет материальную ответственность за сохранность товара в магазине. Если во время смены пропала или была повреждена какая-либо продукция, сотруднику придется возместить ущерб. В большинстве случаев стоимость товара вычитается из заработной платы. Кроме того, продавец несет ответственность за своевременную выкладку продукции на стеллажах, наличие ценников, правильность оформление отчетов, вежливое обращение к покупателям. Все это в совокупности сказывается на репутации магазина. Если клиента все устраивает, он обязательно вернется снова. Любые нарушения должностной инструкции могут приводить к дисциплинарным взысканиям. Директор магазина имеет право уволить продавца без объяснения причины.

Права продавца

Сотрудник магазина имеет право получить заработную плату в соответствии со штатным расписанием. Если труд не оплачивается должным образом, продавец может обратиться в соответствующие органы за помощью. Не исключено судебное разбирательство. Обязанности и достижения продавца фиксируются в соответствующем документе, который обязательно будет рассматриваться в суде.

Продавец имеет право вносить свои предложения по улучшению работы магазина, а также качества обслуживания клиентов. Инициативные сотрудники имеют больше шансов пойти на повышение по службе.