Материальная ответственность работника и работодателя

0
0

Материальная ответственность - это обязанность подчиненного возместить причиненный вред работодателю. Она может возникнуть только при наличии вины сотрудника. Кроме того, он будет обязан возместить только прямой ущерб, упущенная выгода или неполученные доходы взысканию со служащего не подлежат. В трудовом кодексе указано, что сотрудник всегда должен бережно относиться к имуществу своего работодателя. А руководитель имеет право требовать от подчиненных внимательного отношения к материальным ценностям предприятия.

ограниченая материальная ответсвенность

Виды ответственности

Под действительным прямым ущербом подразумевают ухудшение состояния имущества или его уменьшение. К примеру: порча оборудования или материалов, недостача имущественных или денежных ценностей, расходы на ремонт поврежденных вещей и т. д. В ТК РФ предусмотрено два вида ответственности: коллективная (или бригадная) и индивидуальная. В то же время индивидуальная тоже разделяется на два вида: полную и ограниченную ответственность.

Ограниченная ответственность

Ограниченная материальная ответственность применяется намного чаще. Другими словами, она подразумевает, что подчиненный будет нести наказание в размере своего месячного заработка. Тем не менее, трудовое законодательство не указывает конкретный список нарушений, за которые сотрудник обязан понести ограниченную ответственность. На практике это зачастую могут быть такие случаи: утрата важных документов, утеря приборов, инструментов, уничтожение (порча) ценностей по неосторожности, недостача денег по вине сотрудника и т. д.

Взыскание суммы ущерба

материальная ответственность работников
Если размер убытков, которые понесло предприятие по вине служащего, не превышает его месячный заработок, то взыскание данной суммы можно провести по распоряжению руководителя. Такой документ действителен в течение месяца со дня установления вины работника. В случаях, когда сумма убытков больше, чем месячная средняя зарплата служащего, или если сотрудник не согласен выплачивать долг добровольно, взыскать данную сумму можно лишь через суд. При удержании задолженности с подчиненного нужно учитывать, что общий размер всех взысканий не может превышать 20 %. В некоторых отдельных случаях он может составлять 50 % от зарплаты, но не больше. В целом получается, что сотрудник, который причинил вред предприятию, должен нести материальную ответственность только в пределах месячного среднего заработка. Исключение – если убытки были причинены подчиненным, которые перебывал в состоянии токсического, алкогольного или наркотического опьянения. Тогда будет применяться полная материальная ответственность работников.

Наказание по всей строгости

Такой вид ответственности применяется в основном к работникам в отраслях торговли, бытового обслуживания, общественного питания и т. д. Однако договора о полной материальной ответственности заключаются лишь с теми подчиненными, которые имеют отношение к материальным ценностям, т. е. деятельность которых связана с их обработкой, хранением, отпуском, приемом. Полный перечень должностей, которые несут ответственность, указан в Постановлении Минтруда № 85 от 31.12.02. Сюда относятся кассиры, администраторы, продавцы, контролеры, товароведы и другие. Заключить соглашение о материальной ответственности в полном размере можно только с сотрудниками, занимающими данные должности.

полная материальная ответственность

Когда заключается такой договор?

Договор о материальной ответственности – это документ, который может заключаться между директором и сотрудником; ее оформление является правом, а не обязанностью. В то же время, если руководитель не оформит такое соглашение, взыскать сумму убытков с работника будет невозможно. Компенсации будет подлежать лишь причиненный сотрудником урон в пределах его месячного заработка. Несовершеннолетние служащие тоже могут отвечать за убытки в полной мере, но только в следующих случаях: умышленные действия, урон, нанесенный в результате совершения проступка или преступления, если человек нанес ущерб в состоянии опьянения.

Случаи ответственности

Материальная ответственность в полном объеме будет возлагаться в следующих ситуациях:

  • при невыполнении подчиненным своих функций, что повлекло причинение вреда;
  • при недостаче ценностей, за которые он должен был нести ответственность;
  • умышленное нанесение ущерба;
  • причинение вреда в результате преступных деяний сотрудника;
  • разглашение информации, которая является тайной (коммерческой, государственной, служебной).

Коллективная ответственность

коллективная материальная ответственность
Стоит отметить, что подобный договор может заключаться не только с отдельными сотрудниками, но и со всем коллективом (бригадой). Коллективная материальная ответственность может возлагаться в случае, если подчиненные выполняют работу совместно, а их деятельность связана непосредственно с продажей, перевозкой, использованием, обработкой, применением, хранением переданных им ценностей. Если их обязанности разграничить нельзя, то стоит заключать договор о коллективной ответственности. Согласно положениям такого документа, группа сотрудников, которым вверяются определенные ценности, будет нести ответственность за них в полной мере. Если член бригады будет считать, что его вины в утрате или порче оборудования, мебели, другого имущества нет, то он должен будет это доказать.

Оформление соглашения

Коллективная материальная ответственность работников сначала оформляется приказом руководителя и объявляется бригаде. Такой документ также должен прилагаться к трудовому договору. Кроме того, законодательством определено, что коллективно отвечать за нанесение вреда имуществу работники могут только при условии, что они выполняют такие функции:

- выплата или прием платежей;

-

договор о полной материальной ответственности
хранение или изготовление талонов, билетов, абонементов;

- обработка, прием, учет, изготовление, отпуск, сохранность определенного имущества на базах, складах, отделениях, участках;

- купля или продажа товаров, услуг, продукции;

- прием предметов культурно-бытового значения;

- доставка и прием багажа, почтовых отправлений, груза и т. д.;

- в некоторых иных случаях.

Ответственность работодателя

Помимо ответственности работника за свои виновные действия, в ТК РФ предусмотрены случаи, когда можно наказать и работодателя. В частотности, директор должен понести наказание за такие действия:

  1. Нанесение ущерба имуществу подчиненного.
  2. Задержка зарплаты или других выплат. Несвоевременная выплата зарплаты – это довольно распространенная ситуация. В таком случае ответственность на руководителя возлагается независимо от его вины. Если зарплата задерживается более чем на 15 дней, сотрудник вправе отказаться работать, предварительно известив об этом директора.
  3. Нанесение подчиненному морального ущерба.
  4. Незаконное лишение служащего возможности трудиться. К примеру, перевод без согласия сотрудника на другую работу. Некоторые предприниматели не желают оформлять трудовую книжку, невзирая на требования закона. За такие действия руководитель также несет материальную ответственность.

ответственность работодателя

В заключение

Как вы понимаете, материальная ответственность может возлагаться как на работника, так и на руководителя организации. Если вы уверены, что вашими интересами серьезно пренебрегают, заставляют выплачивать определенную сумму за причиненный вред, в чем нет вашей вины, лучше обратитесь за защитой в суд.