Что такое моральный ущерб? Как его взыскать?

0
0

Нередко нанесенные нам обиды настолько велики, что они влияют на всю последующую жизнь. Порой даже приходится прибегать к помощи врачей и психологов. В таких ситуациях с обидчика часто пытаются взыскать моральный ущерб. Однако сделать это, исходя из российского законодательства, не так-то просто.

Понятие морального вреда

Моральный ущерб – понятие сложное, его даже многие относят именно к субъективным правам личности. Ведь это область восприятия человека, его оценок в обществе и  

моральный ущерб
многого другого, чего в объективной реальности часто не существует. С точки зрения законодательства рассматриваемый нами термин относится к неимущественным правам человека. И гарантированное законом право возмещения морального вреда – это важная гарантия для современного человека. Официально это понятие было введено в законодательство России не так давно – в 1990 году, когда появился Закон «О печати и других средствах массовой информации». Всех признаков морального ущерба он не раскрывал. Собственно, и действующее законодательство нашей страны не определяет однозначно такое понятие, как моральный ущерб. Статья 151 Гражданского кодекса уточняет, что это нравственные и физические страдания. Но в суде такой формулировкой распоряжаться нельзя. Поэтому есть еще одна трактовка, которую принял Верховый суд. В ней речь идет о том, что страдания могут быть вызваны действием или бездействием, которые посягают на нематериальные и неимущественные блага личности. Если сказать проще, то если вас избили, оскорбили, украли авторские права на картину или же продали испорченные продукты – то вы имеете право взыскать моральный ущерб.
компенсация за моральный ущерб

Чем можно нанести моральный вред

Причины случаев, когда уязвимыми становятся ваши неимущественные права, могут быть разными. Страдания могут возникнуть из-за потери близкого человека, раскрытия врачебной тайны, незаконного лишения свободы, из-за физической боли. Полного списка нравственных страданий, которые подойдут под рассматриваемое нами понятие, в юриспруденции просто не существует. Но объединяет весь этот список одно – отрицательные эмоции, которые испытывает человек в ответ на созданный другим человеком раздражитель. Чаще всего они возникают в результате преступления. В таких случаях виновного привлекают не только к административной или уголовной ответственности. Компенсация за моральный ущерб - необходимое условие судебного процесса.

моральный ущерб статья

Возмещение и сумма компенсации

Для того чтобы взыскать моральный ущерб, необходимо подать в суд гражданский иск о его возмещении. Нарушитель должен выплатить другой стороне определенную сумму денег. Каких-то правил, которые бы определяли размер компенсации, в российском законодательстве нет и по сей день. Поэтому судьи ориентируются на понятия справедливости и целесообразности. Главное в таком процессе – доказать степень вины ответчика, наличие у пострадавшего нравственных и физических страданий, вызванных его действиями. Также важно доказать связь между действиями обидчика и моральным вредом. В таких судебных делах лучше обращаться к профессионалам. Тогда шансы на желаемую сумму компенсации возрастут.