Авторские права: понятие, объекты и субъекты, защита и охрана

0
0

Современный мир диктует массу правил и законов, которые необходимо соблюдать. Классическими правами в нашем обществе давно стали права на жизнь, получение образования, неприкосновенность частной собственности и многие другие. Даже интеллектуальная собственность облагается подобного рода нормами и правилами - она контролируется законодательными документами, что сегодня играет крайне важную роль.

Что такое авторское право?

На сегодняшний день у авторов любой собственности, включая интеллектуальную, существует возможность защитить любое изобретение, продукт творческой мысли, к которым причисляется все, начиная от музыки и заканчивая авторским шрифтом. Юридическая область вопроса огромна. Этим занимается институт авторского права. Он регулирует возможность распространения, копирования и использования научных открытий, литературных работ и произведений искусства. Программное обеспечение для компьютеров на сегодняшний день приравнивается к произведениям литературы. Хотя авторское право и называется так, на самом деле оно защищает именно обладателя прав на подобного рода собственность. Оно имеет собственный символ. Знак авторского права представлен как латинская буква C внутри окружности. Вместе с этим рисунком обязательно должен быть нанесен логотип, имя или название того, кому принадлежит собственность, а также год производства. Вся собственность, на которую нанесены эти опознавательные маркеры, обладает авторской защитой на законодательном уровне.

Авторские символы

Субъект права

Во всех случаях, когда доказано авторство интеллектуальной собственности, субъект получает права на любое пользование продуктом, а также исключительное имущественное право на получение дивидендов с производства и доступа к продукту. Субъектом называют то физическое лицо, творческими усилиями которого было создано новое произведение искусства, науки, культуры или иная интеллектуальная разработка.

Интеллектуальная деятельность

Также субъектом этого права называют правообладателей, которые получили в собственность интеллектуальную разработку вследствие заключения договоров или других законных оснований. Так, авторское право на песню почти никогда не принадлежит исполнителю. Правами на использование могут обладать:

  • Корпорации, которые купили или получили право пользования. Это могут быть телевизионные или радиоканалы, издательства и лейблы.
  • В случае, когда работник нанят компанией или другим лицом (заказчиком), все его разработки принадлежат его работодателю.
  • Потомки и родственники автора также обладают этим правом, но во многих случаях оно ограничено. В том числе и по сроку, который прошел со дня смерти самого создателя контента или другого вида интеллектуальной собственности.

Субъективные права

Законодательное преследование нарушителей

Условно эти конституционные права, закрепленные Женевской конвенцией, разделены на две составляющие - неимущественные личные и имущественные. Условность разделения напрямую обусловлена особенностями концепции и источника континентальной правовой системы. Также существует особенное, не закрепленное законом моральное право, согласно которому производитель этой собственности позволяет использовать все свои разработки. Так, например, поступил известный писатель Артур Конан-Дойл, разрешив использовать образ Шерлока Холмса в любых целях и интерпретациях.

Согласно неимущественным правам, имя автора (или псевдоним) обязательно должно быть указано. Также автор может не обнародовать свое имя или само произведение. Они не имеют срока годности и не могут быть переданы другим лицам или организациям.

Право на воспроизведение также является исключительной привилегией автора или правообладателя. Оно дает возможность использовать музыкальные произведения в любых целях, в том числе и с целью получения денежной прибыли. Иными словами оно называется авторским правом на песню. Таким образом правообладатели зарабатывают огромные суммы денег.

Объект правового акта

Звукозапись - право автора

Любое произведение, а также любая часть, фрагмент или изображение интеллектуальной собственности является объектом охраняемого авторского права. Оно распространяется на публичное обозрение и неопубликованные работы:

  • Письменные источники, такие как: произведения, написанные от руки, напечатанные на машинке или станке, тетради с нотами.
  • Устное творчество. К нему относят публичное авторское высказывание, исполнение и тому подобное.
  • Авторские картинки, изображения, чертежные материалы, кинокадры, фотокадры, видеоматериал и его кадры и так далее.
  • Сооружения, созданные по авторским чертежам. К ним относят памятники, скульптуры и здания, а также макеты и модели.

Среди них самыми объективными считаются: произведения литературного творчества (сценарии к музыкальным и драматическим видам искусства), хореографические движения и пантомимное творчество, тексты и музыка (авторские права на музыку), совмещение аудиоряда и видеоряда (кинематографические ленты, клипы и другие виды визуального искусства), картины всех жанров (начиная от набросков и заканчивая примерами живописи), программируемые системы для электронно-вычислительных машин. Переведенный продукт имеет особое значение. Он находится в разделе "Об авторском праве и смежных правах".

Но не все в мире облагается этим международным законом. Не облагаются законом об использовании авторских прав такие продукты, как документальная деятельность, бюрократические акты, тексты законов. К ним относят законодательные акты, решения государственных или негосударственных органов и организаций, символы государственности, к которым причисляются герб, флаг и гимн страны. Народный фольклор также не облагается запретом на использование, так как либо авторство невозможно доказать, либо произведение считается объектом национального достояния.

В каких случаях можно использовать произведение без ограничений

Это крайне объемный курс законодательных понятий. Авторское право бесплатно во многих случаях, но для того чтобы не иметь проблем с законом, требуется выполнить ряд функций.

Разрешено без авторского согласия, денежных взысканий использовать произведения, но при этом крайне важно указать самого человека или организацию, которой принадлежат эти самые права. Этот пункт касается:

  • Любого вида цитирования. При этом неважно, на каком языке. Как оригинал, так и перевод считаются авторскими высказываниями и точно так же нуждаются в том, чтобы автор был указан.
  • В оправданных случаях допускается обнародование в учебных целях для иллюстрации какого-либо материала или области знаний.
  • Если автор сам не запретил (это происходит в особых случаях), то в средствах массовой информации, когда материал требует примеров на похожий вид деятельности, использование отрывков или частей произведения считается допустимой практикой.
  • Если цель употребления считается рекламной или информативной. То есть обзор на продукт интеллектуальной продукции во всех случаях разрешен.
  • Перевод, без получения прибыли, путем воспроизведения на других языках и шрифтом Брайля.

Также к этой теме всегда относят библиотечные хранилища, в которых ознакомиться с авторским материалом можно бесплатно, если не считать членских взносов в книжные и другие организации. При этом автор получает не больше одного процента прибыли, что является несущественным.

Библиотека - распространение авторского контента

Воспроизведение объектов культуры и творчества с использованием карикатурной или пародийной интерпретации не возбраняется. Для этого нет необходимости получать разрешение от автора, но при этом получать прибыль за такого рода деятельность незаконно.

В особых случаях, в которых оригинал произведения или все его копии утрачены, любой человек имеет право репродуцировать утраченные материалы, а также использовать отрывки, применяя или не применяя иллюстрации из оригинала.

Использовать в открытом доступе можно лишь те материалы, которые постоянно находятся в местах, свободных для посещения гражданами. То есть архитектурные сооружения могут быть сфотографированы и опубликованы, при этом авторские права на эти фотографии и видеоматериалы не распространяются. В суде важно помнить этот факт. То же самое включает в себя без авторских прав бесплатная музыка, постоянно звучащая в некоторых общественных местах.

Права на получение денежных вознаграждений за использование продуктов интеллектуальной собственности в личных целях

Это один из самых спорных моментов закона. Авторские права на музыку в этом вопросе имеют самое большое обсуждение. Ключевой проблемой здесь является цена оборудования и предмета-носителя, а не тот факт, для каких целей или идей будет использовано само произведение и в каких масштабах оно будет использовано. Еще одним важным аспектом эксперты называют спорность того процента, который должен быть передан. Охраняемое авторское право требует либо несоизмеримо больших выплат, неподъемных для использующих эти произведения, либо малых, что не устраивает правообладателей. Главные сторонники введения этого права отмечают, что оно положительно сказывается на развитии искусства. Также они считают, что система микроплатежей помогла бы урегулировать вопрос с несанкционированным распространением книг, чем активно занимается множество электронных библиотек (например Flibusta).

Регистрация и защита правообладателей

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Гражданскому кодексу, автор произведения искусства или науки не обязан подвергаться процессу регистрации. Для разработчиков программного обеспечения для ЭВМ эта функция предусмотрена, но не является обязательной к исполнению, так как авторство можно доказать и без этой процедуры. Тем не менее в отличие от теоретической стороны, на практике правообладателю все же необходимо заранее подготовить законодательную базу, согласно которой его правота будет признана очевидной и неоспоримой. В этом могут помочь публикации своих работ и обзоры на них в различных средствах массовой информации, участие в выставках, сбор нотариальных удостоверений, подтверждающих авторство, а также другие акты, уточняющие суть этого вопроса. Хотя даже это в некоторых случаях может остаться незамеченным, так как доказывает только наличие у автора одного из экземпляров, а не самой идеи и концепции в целом, которые, в свою очередь, тоже являются объектом как статья авторского права.

Любое нарушение этих свобод называют нарушением законных прав граждан. Лица, совершающие этот неправомерный акт, в котором признано распространение или копирование, называются плагиаторами и пиратами. Они пресекают ряд статей Гражданского кодекса Российской Федерации, что влечет за собой штрафы.

Срок годности прав

Практически во всех странах мира время, в течение которого право принадлежит, практически одинаково. В последнее время замечается явная тенденция по увеличению этого времени. Так, в Гражданском кодексе Российской Федерации прописано, что эти права существуют на срок жизни автора, плюс еще 70 лет после его смерти, после чего становятся национальным достоянием. В Индии этот срок исчисляется 60 годами, а в Китае - 50.

История появления термина "правообладатель"

Самые первые свидетельства появления авторского права датируются Средними веками. В те времена они являлись исключительными привилегиями и выдавались королями авторам лично. Обычно они выдавались авторам выдающихся литературных, а также художественных произведений, хотя этот особый ритуал проводился крайне редко. Развитию этой области права мешала повышенная религиозность общественности. Никто не считал произведения плодом творения самих авторов, а только продуктом, сделанным Господом руками отдельных личностей. Заявление своих прав на интеллектуальную собственность считалось богохульством.

Официально же в первый раз регулировать авторское право начала королева Анна. Она установила ограничение на авторство для литературных произведений в размере 14 лет. Впоследствии этот срок необходимо было продлевать еще на столько же. Данные действия были совершены с целью запрета на ограничение правообладателями (издателями) стремительных темпов развития английской литературы.

Все эти действия предшествовали и утверждали в будущем практику авторского права.

Когда пират преследует пирата

Юлия Шрамм

В мире существует огромное множество людей, считающих авторское законодательство неотъемлемой частью современной действительности. В ответ на это также создаются целые организации, открыто выступающие против ограничения распространения музыкальных, письменных или других источников интеллектуальной собственности. Таким образом, в Германии была образована пиратская партия. Глава этой организации Юлия Шрамм на протяжении всей своей политической карьеры занималась уменьшением силы этого закона. Так продолжалось до тех пор, пока в возрасте 26 лет она не написала книгу "Кликни на меня". Авторское право бесплатно - вот главная идея этого произведения. Тем не менее, когда книга разошлась огромными тиражами, произошло следующее - она начала появляться в пиратском доступе, из-за чего доходы писательницы значительно сократились. Тут она и совершила самую большую ошибку в своей жизни, навсегда закрывшую путь в политику. Юлия Шрамм подала в суд на пиратов, так как хотела защитить свои авторские права. Невероятная практика!

Когда нарушение права - это религиозный обряд

Люди долгое время искали способ незаконно использовать чужие идеи и произведения. Практически в каждом случае это наказывалось согласно законодательству той страны, в которой это происходило. Таким образом, использование авторских прав без каких-либо оснований все-таки стало возможным для определенной религиозной группы лиц.

Символ копимизма

Так, в 2010 году законодательно утвердившись в Швеции, появилась Церковь Копимизма. Это особая организация, которая была зарегистрирована как официальная религия. К их догматам и заповедям традиционно относят копирование и распространение любых материалов. Эти действия считаются нравственно правильными. Обмен файлами и знаниями у приверженцев этого религиозного течения считается священным, так же как и точки доступа, из которых эти действия можно совершить. Самым главным признаком почитания автора они считают распространение его работ в свободном доступе, так как это повышает уровень познания и образованности людей всего мира в целом.

Для копимизма не существует никаких определенных обрядов, которые необходимо совершить, чтобы стать официально причастным к этой религии. Для этого достаточно самому признать себя копимистом (стать копимистом можно бесплатно без СМС и регистрации). Организация имеет огромное количество символов. Самыми важными являются Святая Копирамида, комбинации клавиш "Копировать" и "Вставить" (Ctrl+C, Ctrl+V), всевозможные лозунги ("Копируй без ограничений!" и тому подобные), а также все точки доступа открытого интернета принято считать символами организации. В отличие от пиратской партии Германии никто не пресекает и не преследует использование их символики. Самым невероятным является тот факт, что если в суде назвать себя копимистом и убедить остальных в том, что совершенное действие является религиозным актом, а сам суд - оскорблением чувств верующих, то обвиняемый может быть оправданным. Таким образом, авторское право в интернете можно обойти.