Что такое авторский знак?

0
0

Возможно, читая художественную книгу, газету, журнал или другую литературу, вы наткнулись на незнакомый вам ранее символ - ©. Его можно встретить не только в печатном издании, но также в Интернете на многих сайтах.

авторский знак

Встречая этот символ все чаще и чаще, вы, скорее всего, задаетесь вопросами о том, для чего его используют, что он означает, где он применяется, как его написать. И это не удивительно, потому что даже те, кто его используют, не до конца понимают все его функции и порой переоценивают его возможности.

Данная статья прольет свет на многие недопонимания и вкратце объяснит, для чего был создан этот специальный символ. Дочитав статью, вы не только узнаете все тонкости этого символа, но и с легкостью сможете объяснить другому человеку.

Знак охраны авторского права

Для того чтобы понять, где знак применяется, для чего его используют и как его написать, необходимо сначала рассмотреть его значение, формулировку. Знак авторского права - это символ, который информирует пользователей Интернета или читателя художественной литературы о том, что данное произведение или сайт имеют личные права на принадлежность.

Другими словами, этот символ показывает, что какое-либо произведение или сайт являются авторскими. Многие считают, что данный знак обязателен и поэтому вставляют его в каждую статью, которая находится на их собственном сайте. Но делать этого не нужно, потому что он только информирует, а не защищает.

Не каждый понимает разницу между авторским знаком и знаком копирайта. По сути, это два разных символа, у которых совершенно разные функции. К примеру, авторский знак - это один из символов библиотечного шифра хранения. То есть, он служит только для систематизации в библиотечном деле, не более.

Как написать знак охраны авторского права

После того, как мы объяснили, что он означает и где используется, рассмотрим, как его написать. Существует много вариантов, поэтому мы выбрали самые распространенные:

  1. Поместить английскую букву "с" в скобки. Для этого можно использовать стандартную клавиатуру. Скобки можно написать, зажав левый Shift, и ввести цифры 9 и 0. В итоге должно получиться так: (с).
  2. Если у вас установлена операционная система Windows, то с помощью боковой клавиатуры в текстовом редакторе Word при зажиме Alt можно ввести комбинацию цифр - 0169. Но стоит запомнить, что этот способ сработает только в том случае, если у вас стоит система Windows.
  3. Следующий способ - самый примитивный. Для этого нужно найти и определить авторский знак в Интернете и скопировать его.
  4. Последний способ - это через опцию "специальные символы" при работе с Google Документы. На верхней панели находится вкладка "Вставка". Если нажать на нее, откроется окно выбора, в котором и находится опция "Специальные символы".
Как вставить авторский знак

При работе с текстом или сайтом можно использовать любой из перечисленных выше вариантов.

Как нужно оформлять знак копирайта

Для того чтобы правильно поставить данный символ, необходимо знать определенные правила. Например, когда вы используете чужую фразу и хотите показать, кому она принадлежит, то знак авторского права должен стоять в самом начале, а после него имя и фамилия владельца.

определить авторский зна

Правильное оформление “Если человек не хочет рассказывать о важных истинах, которые он узнал в Священном Писании, то для чего он вообще читает и изучает Слово Бога?” © Томас Эмлин

Нужно ли вообще использовать этот знак

Мы многое узнали про авторский знак и его функции. Но, возможно, у вас остается вопрос о том, обязательно ли его использовать? Можно ли обойтись без него?

Как правильно оформить авторский знак

В большинстве случаев знак охраны авторских прав не является обязательным. Его цель - проинформировать пользователя сайта или читателя художественной литературы, что данный контент является авторским и не подлежит копированию и присвоению.

Но с другой стороны, контент становится авторским не тогда, когда вставляется, и на нем пишут этот символ, а в самом начале, когда контент создался. Например, вы написали статью и выложили ее в сеть. Разве она уже не является лично вашей? Разве вы не имеете на нее свои права? Ведь вы ее написали. Этот символ служит еще одним напоминанием и не более.

Но есть определенные моменты, когда знак авторского права просто необходимо поставить. Например, на официальных картах, которые согласно стандарту одобрены Федеральным агентством геодезии и картографии.

Заключение

Давайте еще раз повторим, что мы с вами узнали. Знак охраны авторских прав (©) - это символ, который указывает на официальную принадлежность какого-либо контента. Его можно встретить не только в печатном издании (газеты, книги, журналы и так далее), но также на многих сайтах. Авторский знак - это указатель в библиотечном шифре. Примеры можно найти в авторских таблицах, которые находятся в каждой библиотеке.

В этой статье мы подробно рассказали вам о значении символа, который используется для определения авторских прав, его прямых функциях и о том, как правильно он оформляется. Но важно запомнить, что данный символ - это только пустая буква, которая напоминает, но никак не защищает.