Что такое копирайт и как его сделать?

0
0

Сегодня так и слышатся со всех сторон такие слова, как «копирайт», «рерайт», «копирайтер». Но что они означают? Что такое копирайт и рерайт?

Что называют копирайтом?

что такое копирайт

Определений копирайта существует множество, но все они сводятся примерно к следующему. Термин этот произошел от английского copyright и переводится как «авторское право». Изначальное его значение – право на владение авторским текстом. Однако часто под словом «копирайт» подразумевается «копирайтинг» (от англ. copywriting), то есть сам авторский текст. Поэтому для простоты и понятности далее будем называть копирайтом любые оригинальные авторские статьи.

Итак, что такое копирайт? Обобщенно - это написание уникального текста. Именно на уникальность делается особенный упор.

Некоторые ошибочно считают копирайтом только рекламный, то есть продающий текст. Однако это неверно хотя бы потому, что ни в одном из вариантов перевода не упоминается о рекламной или какой-либо другой направленности текста.

История возникновения копирайта

значок копирайта что это такое

Чтобы полнее ответить на вопрос, что такое копирайт, обратимся к истории.

Время возникновения копирайта можно соотнести с моментом появления письменности, если говорить о нем, как о рождении уникального текста. Однако примерно в том виде, который он имеет сейчас, копирайтинг появился лишь в конце XIX столетия в странах Европы. В связи с расширением торговли владельцы мастерских и магазинов поняли необходимость описания и рекламы товара.

Как известно, спрос рождает предложение, и по всей Европе стали открываться рекламные агентства. Однако писать тексты самостоятельно было некогда, и для этого нанимали специальных людей. Их не вводили в штат и платили совсем немного. Таких создателей текстов и можно назвать первыми копирайтерами.

И только во второй половине XX века копирайт вышел за пределы чисто рекламных текстов и стал проникать во все сферы деятельности человека.

Чем рерайт отличается от копирайта?

Что такое копирайт и рерайт, есть ли разница и в чем она? Ключевое различие этих двух вариантов создания текста - в уникальности.

что такое знак копирайта

Рерайт, или рерайтинг, - переработка чужого текста с помощью перефразирования, применения синонимов, изменения структуры без внесения собственных мыслей и идей. Необходим он для того, чтобы уже опубликованный в Интернете текст поисковые системы определяли как уникальный.

Рерайт бывает поверхностный и глубокий. Поверхностный рерайт может сводиться к простой замене слов на синонимы. При глубоком рерайте в получившемся тексте практически невозможно узнать исходный. Это связано с тем, что меняется структура, стиль, способ подачи. От оригинального текста остается только смысловая наполненность. Поэтому бывает сложно отличить правильный копирайт от рерайта высокого качества.

Что же касается затрачиваемого времени, то рерайт требует намного больше усилий, так как исполнителю приходится обрабатывать, осмысливать и переписывать чужие идеи и мысли. Однако начинать рекомендуется все же именно с рерайта, так как очень сложно с первого раза написать хороший оригинальный текст, не пользуясь конкретным источником.

Знак копирайта

Кроме самого копирайта, понимаемого как создание уникального текста, можно услышать про так называемый значок копирайта. Что это такое и для чего он нужен?

Знак копирайта выглядит как буква «с», заключенная в круг. И обозначает он защиту частной интеллектуальной собственности от незаконного копирования. То есть, ставя этот знак после своей публикации, вы как бы заявляете свои права на нее. Однако ваш текст можно будет копировать цитированием с указанием источника и имени автора.

Как поставить знак копирайта? На некоторых ноутбуках есть специальная клавиша. В принципе, можно обойтись и без нее. Один из самых простых способов поставить знак копирайта в Word - это открыть вкладку «Вставка», в меню выбрать «Символ» и во всплывающем окне со знаками выбрать необходимый. Еще один способ: удерживая клавишу Alt, набрать на цифровой панели справа 0169. Также можно перевести клавиатуру на английскую раскладку, написать букву «С» и взять ее в скобки, а потом нажать Enter.

Выглядит знак копирайта так: ©.

Виды копирайтинга

что такое копирайт и рерайт

Чтобы ответить на вопрос, как сделать копирайт, нужно разобраться в существующих видах этого способа создания текстов.

Принято различать два основных вида: обычный копирайт и SEO-копирайт. В чем же их различие?

Итак, обычный копирайт – это создание авторского текста, который еще ни разу не публиковался в Интернете. Копирайтер должен изучить необходимую информацию, обобщить ее, сделать свои выводы, поделиться возникшими идеями и изложить получившееся в присущем ему стиле.

В этом отношении любое литературное произведение, оригинальная мысль или еще неизвестная в Интернете новость будет считаться копирайтом.

SEO-копирайт основан на других принципах. Копирайтер, пишущий подобные тексты, ориентируется на поисковые системы, а для этого пользуется так называемыми «ключами». «Ключи» - это те фразы, которые люди чаще всего набирают в поисковых системах, для получения необходимой информации. Публикация уникальных текстов с использованием этих ключевых фраз позволяет сайту подниматься по лестнице популярности в различных поисковиках.

правильный копирайт

Практически все тексты, публикуемые в Интернете, преследуют одну цель – увеличить популярность сайта. В связи с этим любой копирайт или рерайт на сегодняшний день имеет SEO-направленность.

Копирайт сегодня

Что такое копирайт сегодня? Рынок реализации контента, как уникального, так и не совсем, чрезвычайно велик. Существует множество бирж и сервисов, где можно заказать или написать текст.

В принципе, такие сайты располагают большим количеством готовых текстов и немалым числом копирайтеров, готовых создать статью на заказ. Биржа, таким образом, выполняет роль посредника, который следит за соблюдением правил и выполнением договоренностей как заказчиком, так и исполнителем.

Где можно заработать копирайтеру

Где можно выполнять копирайт статей и зарабатывать на этом? Как уже было сказано выше, для этого существуют биржи копирайта, вот самые популярные и подходящие для новичков:

  • Advego – давно существующая и хорошо зарекомендовавшая себя биржа. Однако из-за высокой конкуренции и большого количества исполнителей сложно начать работу и найти хорошего заказчика для длительного сотрудничества.
  • Etxt – немногим уступает по популярности предыдущей бирже. Здесь новичку намного проще получить заказ и начать работать. Цены сильно отличаются и зависят от сложности работы и рейтинга исполнителя. Основной минус – на первых порах придется выполнять заказы по очень низким ценам.
  • SDFF – особенность этой биржи в том, что цена на все заказы фиксированная, заказчик и исполнитель не общаются между собой. По сути, сама биржа выступает в роли заказчика. Большой плюс – в отличие от первых двух на этой намного проще и быстрее можно вывести деньги со счета, что немаловажно.

Новичку в сфере копирайта лучше выбрать одну из этих бирж, так как они давно существуют и успели хорошо себя зарекомендовать на рынке, а значит, нет риска стать обманутым мошенниками.

как поставить знак копирайта

Заключение

Итак, что такое знак копирайта, сам копирайт и чем он отличается от рерайта, мы выяснили. Нет сомнения в том, что со все возрастающей ролью Интернета в нашей жизни будет развиваться и разрастаться такое направление фриланса, как копирайт. Все больше владельцы сайтов начинают осознавать ценность качественного, уникального, интересного и постоянно обновляющегося контента, следовательно, копирайтеры пока не рискуют остаться безработными.