Рерайтинг: что это такое, как и где начать работать. Рерайтинг для начинающих

0
0

Если вы рассматриваете способы заработка в Интернете, то наверняка не пройдете мимо такого варианта, как рерайтинг. Что это значит и сможет ли это быть полезным для вас? В данной статье мы рассмотрим данный способ заработка, техники рерайтинга, а также сколько можно заработать и как получить деньги.

рерайтинг что это

Фриланс как шанс

Развитие Интернета как виртуального мира с бесконечными возможностями подарило возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома. Если лет десять назад «зарабатывать в интернете» было синонимом к словам «очередной лохотрон», то сегодня это действительно шанс для многих получать стабильный доход. Ведь виртуальное пространство кто-то создает, наполняет интересными для пользователей статьями, фото- и видеоматериалами, фильмами, книгами.

Нужна целая армия «служителей» Интернета, чтобы побуждать людей заходить на любимые сайты вновь и вновь. Эти служители зовутся фрилансерами, что в переводе с английского значит «вольнонаемные сотрудники». За границей фриланс развит куда больше, чем в нашей стране, да и зарабатывают там в разы больше. Если вы хорошо владеете иностранным языком, то можете зарабатывать и «за границей», то есть на сайтах, размещенных на иностранных доменах, благо в Интернете нет никаких границ. Но и у нас, на просторах Рунета, есть возможность для тех, кто готов поработать.

Что такое рерайт

Чтобы наиболее точно представить, в чем суть рерайтинга, вспомните задание с уроков литературы под названием «изложение». Читаешь небольшой текст несколько раз, после чего пытаешься написать то же самое, но уже своими словами. Рерайтинг - это то же изложение, но по специальным правилам. Во-первых, нельзя придумывать от себя то, чего нет в исходной статье.

рерайтинг работа

Нельзя вставлять в текст свое мнение или комментарии по поводу написанного. Если есть цитаты, то их сохранение оговаривается с заказчиком рерайта. И, конечно же, не допускается наличие грамматических или лексических ошибок. Слово «рерайт» образовано от английского слова «write», что значит «писать», и приставки «re-». Полученное слово значит «переписать», в чем, собственно, и заключается смысл рерайтинга.

Кому стоит рассмотреть рерайтинг?

Работа в Интернете хороша тем, что вы можете попробовать заняться любым видом фриланса и понять, подходит ли вам это. В обычной жизни невозможно за пару дней опробовать работу экономиста, парикмахера и пиццамейкера. Но в Интернете свои правила.

Прежде чем рассмотреть рерайтинг как возможность заработка, ответьте на следующие вопросы:

  1. У вас математический склад ума или гуманитарный? Рерайтинг в Интернете не подходит людям, которые считают себя скорее математиками, чем гуманитариями. Ведь основа деятельности – умение быстро изложить текст своими словами.
  2. Любили ли вы в школе язык и литературу? Можете ли вы сказать, что сочинения – это ваш конек? Если нет, то не стоит даже рассматривать рерайтинг как способ заработка. Работа такого рода будет приносить вам не деньги, а постоянное расстройство и головную боль.
  3. Хороший ли у вас словарный запас? Если вы признаете, что нет, то также не стоит тратить время на изучение рерайтинга. Ведь суть этой работы в том, чтобы переписать исходный текст другими словами и чтобы при этом ваш вариант получился достаточно литературным и легко воспринимаемым читателями.
  4. Грамотно ли вы пишете? Если ваша грамотность хромает, то стать успешным рерайтером не получится. Компьютер проверяет правописание, но в том и беда искусственного интеллекта, что он менее совершенен, чем любой человек. Даже отредактированные в Word тексты будут в любом случае не так хороши, как написанные грамотным и эрудированным человеком.

Кому нужны эти услуги?

Рерайтинг (что это за работа, вы уже имеете общее представление) может осилить практически любой. Но кому нужны эти переписанные тексты? Как мы уже говорили, для создания виртуального пространства нужны новые «кирпичики», и свежие статьи - это как раз такие необходимые элементы.

Дело в том, что поисковые системы устроены таким образом, что на первых страницах в ответ на запрос пользователя выдаются сайты с уникальным контентом. «Уникальный контент» значит, что информация по заданному поиску раньше не была опубликована ни на одном из сайтов.

рерайтинг заработок

Владелец любого сайта заинтересован, чтобы у него были новые посетители. Для этого необходимо непрестанно наполнять сайт информацией, интересной для возможных клиентов владельца. Но не всегда он владеет высоким слогом, чтобы создавать самому интересные тексты. В этом случае почему бы не обратиться к людям, которые создадут уникальные статьи или перепишут заново готовые тексты? Для поиска таких сотрудников существуют биржи рерайтинга и копирайтинга.

Где найти работу рерайтеру

Если вы решили испытать свои силы в рерайтинге, то не найти места лучше для старта, чем специальные биржи. Размещаются эти площадки, разумеется, в Интернете и представляют собой место, где собираются вместе заказчики и исполнители. Заказчик – человек, который нуждается в услугах рерайтера или копирайтера. Исполнитель – тот, кто готов выполнить заказ на поставленных заказчиком условиях, таких как объем текста (измеряется в знаках), сроки, технические условия (использование определенных слов в тексте, заголовков и т. д.).

рерайтинг в интернете

Любая биржа – это возможность опробовать новичку рерайтинг. Заработок вначале пусть и небольшой, зато можно получить необходимый опыт.

На что можно рассчитывать?

Перейдем к наиболее интересной части статьи – сколько может заработать человек, занимающийся этим видом деятельности? Прежде чем ответить на данный вопрос, подумайте, сколько может заработать инженер. Безусловно, все зависит от квалификации специалиста, места работы и того, над чем именно трудится человек. Например, инженер по технике безопасности в небольшой провинциальной фирме заработает в разы меньше специалиста, работающего над конструированием ракеты.

Если рерайтинг – это ваше, то начав карьеру с копеечного дохода, вы можете стать очень успешным и известным в Сети специалистом. Но начинать, безусловно, придется с недорогих заказов. Как уже говорилось выше, оплата производится согласно объему, единицей измерения принимается 1 000 символов.

суть рерайтинга

Современные расценки

Рерайтинг для начинающих фрилансеров в большом количестве можно найти на бирже. У вас может не быть квалификации и рейтинга (на каждой бирже он начисляется согласно выполненным работам и отзывам заказчиков), поэтому для начала не отказывайтесь и от самых недорогих предложений.

Стартовать можете от 5-10 рублей за 1 000 символов. Когда у вас появятся первые положительные комментарии, а ваш рейтинг начнет увеличиваться, время переходить к заказам подороже. Средняя стоимость рерайта на отечественных биржах – 30-40 рублей за 1 000 знаков. Однако это не предел. Пока вы работаете над такими заказами, у вас есть возможность проявить себя, познакомиться с заказчиками и, возможно, получить работу поинтереснее и, соответственно, подороже.

биржи рерайтинга и копирайтинга

Вывод заработанных денег из системы

Так как Интернет давно является отдельно существующим миром, в нем естественным образом появились собственные платежные системы. Чаще всего в Рунете биржи копирайтинга и рерайтинга используют "Яндекс.Деньги" и Webmoney. Зарегистрировавшись в такой системе, вы получите собственный «кошелек», куда сможете переводить заработанное на бирже. После этого деньги можно вывести на обычную банковскую карту.

Стоит упомянуть тот факт, что вам придется заплатить небольшую комиссию бирже (за то, что свела вас с заказчиком и предоставила возможность выбора работы) и платежной системе (за возможность вывода денег). То есть рерайтинг - работа, на которой также нужно платить небольшие отчисления.

SEO

Что это за работа - рерайтинг, вы уже имеете общее представление. Пересказать изначально предложенный образец текста своими словами, грамотно, читаемо и литературно. Такой рерайтинг легко дастся новичкам в данной сфере фриланса. Если же вы себя чувствуете уверенно на данном поприще, можно переходить к рерайтингу, который ценится выше и оплачивается дороже.

SEO рерайтинг – это переписывание заданных текстов с учетом оптимизации. Это значит, что вам не только нужно красиво пересказать текст, но и вставить в него заданные слова и словосочетания («ключи»), заголовки и подзаголовки. Такие заказы размещают специалисты, которые занимаются продвижением сайтов в Сети и оптимизируют тексты под запросы посетителей. 100-200 рублей за 1 000 символов – вот средняя цена на SEO рерайтинг. Что это довольно неплохой заработок, понятно каждому.

Синонимизация

Обратившись к рерайтингу, вы тут же столкнетесь с понятием синонимизации. Несколько слов о техниках рерайтинга:

  1. Переписывание текста с заменой слов близкими по смыслу называется синонимизацией. Многие пользуются программами, которые с готовностью выдадут подходящие синонимы к словам. Однако злоупотребление приводит к тому, что текст может стать нечитаемым.
  2. Замены абзацев и предложений. В отличие от простой синонимизации, здесь уже проводится более глубокий рерайтинг. Такой текст будет более интересным заказчику, но и от вас потребуется больше умений и навыков.
  3. Рерайтинг как изложение. Профессионалы рерайта не смотрят на исходный текст при написании своего варианта. Они читают отрывок, после чего полностью переписывают текст своими словами, сохраняя основную мысль.

Попробуйте свои силы в обычной синонимизации. Если рерайтинг - это ваше, то вы естественным образом перейдете к другим техникам.

Копирайтинг и рерайтинг: разница между понятиями

Когда говоришь о разнице между рерайтингом и копирайтингом, вспоминается словосочетание «партия и Ленин».

 рерайтинг для начинающих

Начинающий фрилансер пробует свои силы в рерайтинге и, если у него получается, начинает писать тексты сам, по заданным темам, таким образом переходя непосредственно к копирайтингу. Люди, которым легко дается такое «сочинительство», относятся к рерайтингу несерьезно. Ну и совершенно напрасно. Переписывая тексты, вы учитесь играть словами, выделять из заданного текста важное, изменять композицию, не меняя смысла. Это очень хорошее упражнение как для новичков фриланса, так и для тех, кто работает в сфере давно.

Плюсы работы рерайтера

Пусть начальный заработок будет смехотворным, но позже, не хватая звезд с небес и очень дорогих заказов, вы сможете получать в месяц от 15 до 30 тысяч рублей, что сопоставимо со средним заработком многих наших соотечественников. В отличие от офисных сотрудников, у фрилансеров нет четкого распорядка дня, необходимости просиживать в офисе от звонка до звонка или общаться с начальством, которое редко бывает горячо любимым.

Рерайтинг на дому также позволяет минимизировать расходы на проезд, дресс-код, принятый в компании и прочие издержки, хорошо знакомые всем, работающим на "дядю". Фриланс – настоящее спасение для мамочек или тех, кто не может работать привычным образом.

Впрочем, необязательно работать дома. Если у вас «сидячая» работа, вроде вахтера или администратора, то рерайтинг станет способом не только убить рабочее время, но при этом и подработать.

К плюсам рерайтинга также можно отнести и постоянное расширение кругозора. Сегодня вы переписываете статью о сотовой связи, завтра – о банковских кредитах, послезавтра рерайтите рецензии на фильмы. Пусть вы не станете глубоким специалистом по каждой теме, но станете гораздо осведомленнее о многих сферах жизни.

Не бойтесь брать заказы по темам, которые вам не кажутся интересными. Дело в том, что, например, отзывы на книги оплачиваются ниже, чем рерайтинги по специфичным темам, таким как строительство или медицина. Читайте статьи самостоятельно, развивайтесь и станьте профи в определенной (и хорошо оплачиваемой) сфере. Это безусловные преимущества, доступ к которым вы получаете, освоив рерайтинг. Что это неплохой заработок, надеемся, вы поняли из этой статьи.