Рефрены - это... А что под ними подразумеваете вы?

0
0

Существует масса различных средств выразительности в искусстве: музыке, литературе, архитектуре, живописи, хореографии. Некоторые из них переплетаются друг с другом и имеют как общее название, так и значение.

Так что же это - рефрен и в каких художественных областях используется?

Общее

Рефрен в переводе с латинского означает "повторять". Русский язык неимоверно богат, потому слово носит многогранный характер.

Рефрен - это что?

В музыке

Рефрен - это фрагмент музыкального произведения, который повторяется в одинаковом виде неоднократное количество раз.

Труверы были первыми, кто использовал его в действии. Одним из них являлся Гас Брюле - поэт из Средневековья, музыкальный исполнитель и один из первых возникших труверов.

Кто же они такие? Это французские музыканты, а также поэты, сочинявшие лирические, эпические и главным образом повествовательные сочинения (конец XI и начало XIV века).

Музыканты труверы

В XIII столетии происходит бурный рост песен с рефреном и доходит до XV века. Тексты сочинялись не только на французском, но и на латыни.

Практически в 88 % сохранившихся работ пиренейские трубадуры (исполнители из Окситании) использовали прием повтора. Провансальские же артисты, однако, подобный метод не практиковали вообще.

Рефрены характерны для:

  • баллад (повествование с драматическим сюжетом);
  • вилланелл (лирическое стихотворение в соединении с песенным многоголосьем);
  • фроттол (юмористическая песнь);
  • лауд (песнь с религиозной тематикой);
  • кантат (крупное произведение с вокалистом, хором и оркестром);
  • вирел (сочинение, где рефрен окружал куплеты);
  • кантиг (песня для одного голоса, которая была родом из Испании и Португалии).

В XIII-XIV веках мастера поэзии пробудили забытые ранее виды стихотворного творчества, которые имели тесные отношения с танцами, а также включались в диалог между хором и солистом. Они строились по принципу быстрой изменчивости куплета с рефреном.

В современном музыковедении термин именуется как припев, в то время, как сам рефрен находит себе применение в вокальных и инструментальных темах произведений. Мелодия проходит около 3 раз и выполняет связующую роль между частями.

Прослушивание музыки

Музыкальная пьеса с рефреном наиболее характерна для формы рондо. Ее структура заключается в чередовании основной темы (рефрена) и каждый раз изменяющейся следующей части.

Одна из пьес с рефреном - это знаменитейшее турецкое рондо Моцарта.

Еще одним примером можно считать рондо до минор, написанное Шопеном.

В литературе

Рефрен в литературе - аналогичное повторение ряда строк или целого фрагмента в стихотворном произведении.

Литературный рефрен - это и стилистический прием, и средство выразительности, способные усилить эмоциональный эффект в целом.

Рефрен в литературе

В пример можно привести прекрасное стихотворение поэта Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

Рефреном здесь являются первая и последняя строчки. Автор использовал данный прием с целью довести читателя до осознания беспомощности в обреченном мире и усилил этот эффект в конце.

Еще одним наглядным примером можно назвать стихотворение Пастернака "Зимняя ночь", где фраза "Свеча горела на столе" повторяется целых 4 раза.

В наибольшей частоте случаев рефреном завершаются каждые последние строчки строф и стихотворения в целом.

В сочинении "Жди меня" Константин Симонов будто гипнотизирует и заклинает с помощью рефрена каждого прочувствовать тоску и от этого ждать еще сильнее. Ждать, набравшись сил, тех, кого так отрадно хранит любой из нас глубоко внутри.

Разновидности

В практической жизни обособляли два вида: это рефрен неизменный и рефрен преобразованный.

Второй тип влек за собой важные последствия: с изменением припева могла видоизменяться и мелодия, что влияло на структуру произведения в целом.

Чтение книг

Существует еще один особый метод - это рефрен медитативный. Его особенность заключается в том, что в длину он составляет одну строчку и относительно делит ее на пару частей. Получается целое плетение паутины: 1-й эпизод отрезается, и уже 2-я часть становится на место 1-й, а в самом конце приписывается новое слово или даже фраза.

Итог

Не возникает сомнений: рефрен - действительно важный прием, который объединяет музыку с литературой воедино. Они неразрывно идут вперед рядом друг с другом.

Процесс пения

Без их сотрудничества не обходится ни одна песня в современном искусстве. Излюбленные мотивы припевов являются хитами для абсолютно всех слушателей прошлых и нынешних поколений.