Товаровед - это сложная, но интересная должность

0
0

Должность товароведа очень интересная, но при этом сложная и напряженная. Товаровед должен знать все о товаре и отслеживать, контролировать продвижение его от поставки до прилавка. Товаровед — это сердце и мозг магазина. Без него предприятие торговли не будет работать на должном уровне.

Товароведение

Товароведение — это наука, которая занимается изучением потребительских свойств и классификации товаров, факторов, необходимых для сохранения качества продукции, условий, влияющих на формирование ассортимента предприятий торговли, а также его структуру, полное движение товаров.

Инструкция товароведа

Товароведение изучает количественные и качественные характеристики товарных свойств, а также условия, при которых они меняются, такие как транспортировка или хранения. Главная цель товароведения — это изучение тех свойств товаров, которые определяют его стоимость, изменения товара и его проявление в процессе товародвижения.

Должность товаровед

Товаровед — это старый термин, который означает "знаток товара". Профессиональный товаровед способен буквально в считанные минуты отличить качественный товар от некачественного. Кстати, качество товара определяют с помощью ряда показателей: органолептических и химико-биологических.

Товаровед — это специалист широкого профиля в торговле. Он следит за всеми процессами в магазине. Дает оценку качеству товара и подтверждает ее с помощью нормативных документов. Договаривается о поставке, следит за выполнением всех норм хранения и транспортировки товара, а также проводит мероприятия по выявлению нацеленности покупателей и проводит необходимые действия для полного их удовлетворения.

товаровед это

Сегодня стремительно набирает популярность профессия товаровед-эксперт. Эта должность используется не только на торговых предприятиях, но также в предприятиях, выпускающих продукцию, а также занимающихся стандартизацией и др. Товаровед-эксперт занимается проведением экспертиз, направленных на выявление качества товара или сырья. Человек, занимающий эту должность, должен хорошо разбираться во всех группах товаров, а также маркетинге, мерчандайзинге, логистике и остальном. Товаровед — это специалист, который должен постоянно совершенствовать свой профессионализм.

Какие обязанности должностные товаровед выполняет

должностные товаровед

К должностным обязанностям товароведа относится следующее:

  • проверять соответствие качества товаров нормативным документам;
  • осуществлять контроль за выполнением правил реализации товара, условиями хранения, а также поступлением товара в предприятие торговли;
  • составлять необходимые документы на поставку, а также претензии или ответы на них;
  • следить за постоянным наличием товара в магазине;
  • составлять план поставки товара и следить за правильностью его выполнения;
  • разрабатывать правила хранения для различных групп товаров;
  • вести учет реализации и поступления товара;
  • проводить инвентаризацию и устранять причины образования неликвида;
  • осуществлять меры по подготовке товаров к продаже;
  • составлять квартальные отчеты по движению товаров.

Должностные инструкции

Должностная инструкция товароведа состоит из четырех основных глав. Первая глава называется "Основные положения". В этой главе оговаривается, кто может быть принят на должность товароведа и какие требования предъявляются к кандидатам. А также что должен знать товаровед. Вторая глава называется "Должностные обязанности товароведа", и в ней описано все, чем должен заниматься специалист на предприятии: проверка качества товара и соответствие его нормативным документам, заключение договоров на поставку и контроль за его выполнением, организация условий для хранения товара и много другое. Третья глава описывает, на что имеет право товаровед.

Четвертая глава — ответственность. Здесь сказано, за что товаровед отвечает. Материальная ответственность товароведа очень велика, и в своей работе он должен внимательно следить за всеми процессами товародвижения в магазине.

При поступлении в магазин и продажу некачественного или просроченного товара вся материальная вина ложится на специалиста, допустившего такую продажу, то есть на товароведа.

товаровед эксперт
Так кто такой товаровед? Это специалист, на котором держатся основные процессы в торговом объекте. Товаровед контролирует движение товаров и выявляет, на какой товар спрос больше, а какой следует заменить, договаривается о поставке и следит за выполнением договоренностей, проверяет качество товара и создает условия для его поддержания.